Что делать, если у вас отекло лицо?

Состояние нашей внешности является зеркалом того, что происходит в организме. Большинство проблем со здоровьем так или иначе отражаются именно на лице, например, как отеки. Причины их возникновения мы постараемся сейчас выяснить.

отекло лицо

От чего образуются отеки

Если вы проснулись утром после обильного ужина с друзьями и обнаружили, что у вас отекло лицо – это неприятно, но объяснимо. А потому и не вызывает опасений и тревог. А вот если уствновить явную причину такого изменения внешности сразу не удается, стоит волноваться.

Любые отеки – это, как правило, результат того, что в организме скопилась лишняя жидкость. Такое состояние могут вызвать разные болезни, нехватка каких-либо витаминов или микроэлементов, несбалансированное питание, переутомление, вредные привычки и, как результат, нарушения в работе сердечно-сосудистой, эндокринной системы, а также - работы почек и печени. Вы можете обнаружить, что у вас отекло лицо и при аллергической реакции, причем как в легкой, так и в тяжелой форме этого заболевания.

Если такие нарушения внешности появляются регулярно, то это повод обратиться к врачу. Помните, что отеки лица могут сопутствовать довольно серьезным заболеваниям! Только специалист может выявить причину и назначить адекватное лечение, которое поможет избавиться от недуга, вызвавшего их и в итоге от проблем с внешностью.

как убрать отеки с глаз

В каких случаях особенно опасно, если у вас отекло лицо

Медицинская помощь крайне необходима, если вместе с одутловатостью обнаруживается:

  • затрудненность дыхания;
  • ощущение сдавленности горла;
  • зуд в горле, а иногда и во рту;
  • бледность или синюшность лица;
  • выпучивание глаз, а также покраснение и боль в их области;
  • отеки и опухание лица после травмы головы – это всегда повод обратиться в «скорую помощь» без промедления.

Как убрать отеки с глаз и лица

Но с теми отеками, которые не вызывают опасений, можно попробовать справиться самостоятельно. Звучит это парадоксально, но для того чтобы в организме наладился обмен жидкости, нужно выпивать много воды. Да-да, в случае недостатка влаги организм предпринимает меры по ее накоплению. Но речь идет лишь о чистой воде, а вот кофеиносодержащие напитки, как и алкоголь, соленая и копченая пища, провоцируют одутловатость лица.

отеки причины

Снять ее можно при помощи компресса с холодной водой или льдом. К векам хорошо прикладывать ломтики огурца или влажные чайные пакетики. Часто помогает даже высокая подушка, которая позволит избежать отечности. А в народной медицине предлагается настой из корней одуванчиков. Для этого измельчают высушенный корень, заливают кипятком и дают настояться (на один объем корня необходимо пять объемов воды). Принимается этот целебный настой на ночь и сразу после сна.

Если у вас отекло лицо, то отлично поможет и картофельная маска. Для нее натирают сырой клубень и наносят на кожу. Выдержав около 20 мин., маску смывают. Такой же эффект оказывает и сок картофеля, в котором нужно смочить салфетку, прикладывать ее к проблемным местам не менее чем на 15 мин.

Обнаружив отеки на лице, помните, что это не болезнь, а лишь следствие каких-то нарушений в организме, поэтому будьте внимательны и осторожны. Консультируйтесь только у врача, и пусть вас впредь не коснется проблема опухшего лица!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.