Условные обозначения на одежде

Частенько можно услышать от домохозяек жалобу о том, купленная  в дорогом магазине вещь так же быстро потеряла свой внешний вид, как и одежда, приобретенная на рынке. Причины могут быть самыми разными, однако в первую очередь стоит задуматься о том, правильно ли вы ухаживаете за своей одеждой, придерживаетесь ли указаний на этикетках, можете ли верно расшифровать обозначение значков на одежде?

обозначение значков на одежде

На самом деле информация на ярлычках вашей новой кофточки или брюк достаточно подробно может рассказать, можно ли, и как правильно стирать и сушить, чистить и гладить новую вещь. На таком ярлыке с рекомендациями производитель, как правило, указывает из какого материала изготовлено изделие, состав сырья в процентах и некоторые условные обозначения. На одежде вы можете встретить как вполне наглядные, так и малопонятные значки, поэтому современной хозяйке желательно иметь дома специальную памятку условных обозначений с пояснениями того, как правильно ухаживать за гардеробом, чтобы сохранить качество и безупречный вид каждой вещи. Конечно, определенные, часто встречающиеся символы можно и запомнить, но вот остальные порой не знаешь даже как расшифровать, не говоря уже о том, чтоб удержать их в памяти. Попробуем разобраться в маркировке и понять основные обозначения на одежде.

Обозначения, касающиеся стирки изделий

О том, как и при какой температуре следует стирать вещь, можно узнать по тому, в каком виде изображен схематический таз с водой на ярлыке.

обозначения значков на одежде
Итак, если такое изображение присутствует, и оно не перечеркнуто, следовательно, стирка допустима, в противном случае изделие следует чистить другими способами. Цифра на рисунке укажет на то, воду какой температуры рекомендует использовать производитель, иногда цифры заменены точками. Одна точка соответствует 30 градусам, две - 40, три – 60 и так далее. Обозначение на одежде в виде опущенной в воду руки укажет на необходимость ручной стирки. Важной деталью для всех обозначений, касающихся ухода за одеждой, является наличие одной или двух горизонтальных линий под рисунком. Одна предупреждает о щадящем способе проведения данной операции, а две - о деликатном.

обозначение на одежде
Химическая чистка и отбеливание

Об условиях химчистки расскажут обозначения на одежде в виде круга. Пустой круг на этикетке рекомендует сухую чистку, перечеркнутый – запрещает применение любых химических средств. Если круг содержит внутри буквы A, P, F, следует обратить внимание на растворители, которые будут использоваться. А - возможна сухая чистка с использованием любого растворителя. Р - возможна сухая чистка с такими растворителями как хлорный этилен, монофтортрихлорметан, углеводород. F - сухая чистка с использованием трифлотрихлорметана и углеводорода.

Белый треугольник допускает отбеливание, черный запрещает. Наличие в нем букв CL разрешает использование хлора. Если же эти буквы зачеркнуты, либо в треугольнике присутствуют косые полосы, то применяемые отбеливатели не должны содержать хлор.

Сушка

Пустой квадрат разрешает сушку. Наличие в квадрате круга говорит о допустимости отжима. Указанная температура покажет оптимальный режим сушки. По расположению полос внутри квадрата достаточно просто догадаться, как сушить изделие: на веревке, горизонтально, вертикально без отжима либо в тени.

Глажка

Схематический утюжок подскажет домохозяйке, как правильно выгладить одежду. В первую очередь это, конечно, температурный режим, а во вторую - возможность отпаривания.

Это то, что касается основных условных обозначений, однако существует еще множество специфических значков. Если хотите носить вашу любимую вещь дольше, внимательно просмотрите все обозначения на одежде, узнайте, что ей нравится, а что безвозвратно её испортит. Для этого необходимо, чтобы таблица-шпаргалка всегда была у вас под рукой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.