Витамин В6: инструкция по применению, показания, форма выпуска, отзывы

Витамин B6, известный так же как пиридоксин, является одним из веществ, включенных в комплекс группы B. Все витамины этой группы, включая B6, играют важную роль в ряде физических и психологических функций. Они наиболее известны тем, что помогают поддерживать здоровый обмен веществ, функцию нервов, печени, здоровье кожи, глаз, а также помогают повысить уровень энергии.

Витамин В6

Для чего нужен витамин В6? Он используется организмом каждый день, поскольку он играет роль в таких основных функциях, как движение, память, расход энергии и кровоток. Таким образом, дефицит витамина B6 может проявляться во многих разных симптомах, некоторые из них только временные, а другие более серьезные.

Витамин B6 помогает организму поддерживать здоровую нервную систему, производить гемоглобин, который переносит кислород в эритроцитах по всему телу, чтобы обеспечить энергию из пищи, что едим, сбалансировать уровни сахара в крови, для повышения настроения, а также для создания антител, которые наша иммунная система использует для защиты. Да, это так важно.

Предотвращение дефицита витамина B6

Нехватка витамина В6 встречается редко в развитых странах, где большинство людей потребляют достаточное количество калорий и не испытывают недоедания. На самом деле, некоторые эксперты считают, что многие люди потребляют слишком высокие уровни витамина B6 и что это может быть еще более распространено среди населения в целом, чем дефицит витамина B6.

Рекомендуемое количество данного витамина для среднего взрослого человека в возрасте до 50 лет составляет 1,3 миллиграмма. Как правило, это количество относительно легко получить из обычной диеты, если употребляется достаточно калорий в целом.

Эксперты рекомендуют, чтобы взрослые люди старше 50 получали до 1,7 миллиграмма в день, так как пожилые люди более склонны к дефициту витамина B6.

Симптомы дефицита

Хотя дефицит витамина В6 не очень распространен, исследования связывают его с повышенным риском ряда различных расстройств и симптомов.

Дефицит витамина B6 может привести к появлению таких симптомов:

  • Изменения в настроении, такие как раздражительность, беспокойство и депрессия.
  • Мышечные боли.
  • Низкая энергия или усталость.
  • Ухудшение симптомов ПМС.

Поскольку витамин B6 настолько важен для нервной функции, его дефицит связан чаще всего с нейропсихиатрическими расстройствами, включая судороги, мигрень, хронические боли и расстройства настроения, такие как депрессия.

Поскольку у пожилых людей повышенный риск наличия дефицита витамина B6, рекомендуется, чтобы они сдавали анализы и консультировались с врачом, если начинают терять аппетит, меньше есть, теряют вес или страдают от мальабсорбции питательных веществ. Главные показания витамина В6 – это его дефицит.

В 6

Рекомендуемая доза

Орехи и семена, некоторые виды мяса и птицы, авокадо, некоторые бобовые. Вот только некоторые продукты, содержащие витамин в6.

Данный витамин также включается в комплексные препараты и многие поливитамины. Их употребление особенно полезно, если человек испытывает много стресса, имеет низкий уровень энергии, изменения настроения, много физической активности, сердечные заболевания, симптомы ПМС, хронические боли или головные боли, мигрени.

Рекомендуемая суточная доза для витамина B6 рассчитывается, в зависимости от возраста и пола:

  • Новорожденный – 6 месяцев: 0,3 мг.
  • Витамин B6 для детей 1-8 лет: 0,5 – 0,6 миллиграмма.
  • витамин В6 для детей 4-16 лет: 0,6 – 1,0 миллиграмма.
  • Мальчики 14-18 лет: 1,2 – 1,3 миллиграмма.
  • Мужчины и женщины 19-50 лет: 1,3 миллиграмма.
  • Мужчины 51 года и старше: 1,7 миллиграмма.
  • Женщины 51 года и старше: 1,5 миллиграмма.
  • Беременные женщины: 1,9 миллиграмма.
  • Женщины при грудном вскармливании: 2,0 миллиграмма.

Все витамины группы В являются водорастворимыми, то есть они будут вымыты из организма и растворены в моче, если потребить их слишком много. По этой причине обычно нет особого беспокойства при передозировке витамина B6 или достижении токсических уровней; однако в редких случаях слишком много витамина B6 может вызвать некоторые нежелательные реакции.

Потребление слишком большого количества витамина B6 обычно является результатом приема добавок и употребления в пищу обогащенных пищевых продуктов, содержащих синтетические витамины группы В, включая обогащенные зерновые продукты и энергетические напитки. Когда у кого-то слишком много витамина B6 в организме, появляются реакции, включая онемение мышц, замешательство и другие неприятные временные симптомы.

Добавки

Имейте в виду, что, поскольку витамин B6 является водорастворимым, это означает, что организм не может хранить оставшийся витамин для будущих потребностей и что требуется регулярно есть продукты с витаминами B или принимать добавки.

Прием витаминов группы В может быть полезен для некоторых людей, однако всегда лучше получить их из реальных источников пищи. Тело точно знает, что делать с витаминами, естественно встречающимися в пищевых продуктах, в отличие от синтетических питательных веществ, добавленных к обогащенным продуктам.

Если собираетесь принимать какие-либо добавки, содержащие витамин В6 в таблетках, обязательно приобретите высококачественный продукт, изготовленный из реальных источников пищи и не содержащий наполнителей или токсинов. Высококачественные витаминные добавки производятся путем объединения различных питательных веществ, благодаря чему тело распознает полезные вещества и может использовать их естественным образом, что дает самые выгодные результаты.

Лучшие источники витамина B6

В 6

Витамин B6 можно найти в следующих продуктах (в расчете на 1,3 миллиграмма ежедневно для взрослых в возрасте до 50 лет):

  • Индейка – 100 г: 0,7 миллиграмма (53% DV).
  • 100 г говяжьей вырезки: 0,5 мг (38% DV).
  • Фисташковые орехи – 1/4 чашки: 0,5 миллиграмма (38% DV).
  • Тунец – 100 г: 0,4 миллиграмма (30% DV).
  • Авокадо: 0,4 миллиграмма (30% DV).
  • Куриная грудка – ½ одной грудки: 0,3 миллиграмма (23% DV).
  • Семена подсолнечника – 1/4 чашки: 0,25 миллиграмма (19% DV).
  • Семена кунжута – 1/4 чашки: 25 миллиграмм (19% DV).
  • Нут – 1 чашка вареная: 0,2 миллиграмма (15% DV).
  • Зерно амаранта – 1 чашка вареная: 0,2 миллиграмма (15% DV).

Поддерживает здоровые кровяные сосуды

Витамин B6 необходим для регулирования уровня соединения, называемого гомоцистеином в крови. Гомоцистеин – это тип аминокислоты, приобретенный от питания источников белка, особенно мяса. Высокие уровни гомоцистеина в крови связаны с воспалением и развитием сердечных заболеваний и заболеваний кровеносных сосудов, которые могут способствовать сердечному приступу.

Исследования показали, что когда витамин B6 сочетается с фолатом, общие концентрации гомоцистеина значительно снижаются. Витамин B6 помогает лечить высокие уровни гомоцистеина, чтобы организм мог исцелить ущерб, нанесенный кровеносным сосудам.

Он также играет роль в управлении кровяным давлением и уровнями холестерина, которые являются двумя другими важными факторами для предотвращения сердечных заболеваний.

Поддерживает функцию мозга

Витамин В6

Преимущества витаминов B6 включают в себя правильное развитие головного мозга и функцию мозга. Исследования показали, что дефицит витамина B6 может влиять на функцию памяти и способствовать когнитивным нарушениям, болезни Альцгеймера и деменции, когда кто-то стареет.

Витамин B6 влияет на функцию мозга, контролируя уровни гомоцистеина, которые являются не только фактором риска сердечных заболеваний, но также и повреждением нейронов центральной нервной системы.

Может улучшить настроение

Некоторые лекарства, отпускаемые по рецепту (вроде антидепрессантов), работают так же, как витамин B6, путем повышения уровня серотонина в мозге. Исследования показали, что витамин B6 оказывает значительное влияние на центральное производство серотониновых и ГАМК-нейротрансмиттеров в головном мозге. Это важные гормоны, которые контролируют настроение и необходимы для предотвращения депрессии, боли, усталости и тревоги, поэтому витамин B6 связан с поднятием настроения и предотвращением расстройств настроения.

Поскольку витамин B6 участвует в производстве гормонов в головном мозге, он считается эффективным для лечения расстройств настроения и некоторых заболеваний мозга, которые могут развиться в результате недостатков в функции нейротрансмиттера. Исследования показывают, что пациенты, принимающие добавки витамина B6, могут помочь снять свое мрачное настроение, испытать меньше боли и избежать нехватки энергии и концентрации.

Помогает лечить анемию

Витамин B6 необходим для создания гемоглобина в крови, который транспортируется красными клетками крови по всему организму, чтобы помочь принести кислород в клетки и мобилизовать железо. Анемия возникает, когда организм не вырабатывает достаточного количества эритроцитов, что приводит к таким симптомам, как усталость, боли.

Здоровье глаз

Витамины в таблетках и продуктах

Исследования показали, что прием витамина B6 вместе с другими витаминами, включая фолиевую кислоту, может помочь в предотвращении нарушений зрения и его потери.

Считается, что витамин B6 помогает замедлить появление определенных глазных заболеваний, включая возрастную дегенерацию желтого пятна.

Может помочь предотвратить или уменьшить артрит

Низкие уровни витамина B6 были связаны с повышенными симптомами ревматоидного артрита (RA), включая более сильную боль. Некоторые ранние исследования показывают, что людям с РА может потребоваться больше витамина B6, чем здоровым людям, потому что они испытывают постоянные мышечные боли и боли в суставах из-за хронического воспаления. Преимущества витамина B6 включают сдерживание боли и могут быть полезны в форме дополнения для контроля боли в мышцах и суставах из-за артрита.

Помогает справиться с высоким кровяным давлением

Некоторые более ранние исследования показывают, что прием витаминов B6 может помочь снизить кровяное давление. Витамин B6 увеличивает кровоток, уменьшает накопление отложений в артериях и помогает предотвратить распространенные факторы сердечной болезни.

Облегчает ПМС

Считается, что витамин B6 помогает при ПМС из-за его положительного воздействия на нейротрансмиттеры, которые отвечают за управление болью в мозге, а также за его роль в увеличении кровотока и управлении гормонами. Рекомендуется, чтобы женщины, которые часто испытывали симптомы ПМС, регулярно принимали витамины группы В, особенно за 10 дней до менструации.

Лечит астму

В некоторых исследованиях показано, что преимущества витамина B6 в том числе снижение приступов астмы. Питательное вещество помогло людям с астмой уменьшить симптомы хрипов, связанных с приступами астмы, а также снизить тяжесть и частоту возникающих атак. Вот для чего нужен витамин В6.

Витамин В6

Проблемы и взаимодействия

Может отсутствовать совместимость витаминов В6 с другими препаратами, если принимать их в больших количествах. Всегда рекомендуется поговорить с врачом, прежде чем принимать какие-либо добавки, включая описываемое в статье вещество.

Некоторые препараты, которые взаимодействуют с витамином В6, по отзывам врачей, включают:

  • Препараты, используемые для лечения болезни Паркинсона и Альцгеймера, анемии, судорог или болезней сердца.
  • "Циклосерин" ("Серомицин") или изониазид для лечения туберкулеза.
  • "Пеницилламин" используется для лечения ревматоидного артрита.
  • "Теофиллин", используемый для лечения астмы.
  • "Тетрациклин".
  • Антидепрессанты, включая "Памелор", "Элавил", "Дезипрамин", "Норпрамин" и "Тофранил".

Пиридоксин

Пиридоксин (витамин B6) используется для предотвращения или лечения низкого уровня витамина В6 у людей, которые не получают достаточное количество витамина из их диеты. Большинство людей, которые едят нормальную пищу, не нуждаются в дополнительном витамине B6. Однако некоторые состояния (такие, как алкоголизм, заболевания печени, сверхактивная щитовидная железа, сердечная недостаточность) или лекарства (такие как изониазид, циклосерин, гидралазин, пеницилламин) могут вызывать низкий уровень данного витамина.

Согласно инструкции по применению витамина В6 (пиридоксина), он используется для профилактики или лечения определенного нервного расстройства (периферической невропатии), вызванного некоторыми лекарствами (такими как изониазид). Он также использовался для лечения некоторых наследственных нарушений (таких, как наличие ксантуреновой кислоты, гипероксалурия, гомоцистинурия).

Как использовать?

Витамины в таблетках

Инструкция по применению витамина В6 указывает, что принимается этот витамин перорально, обычно один раз в день. Следуйте всем указаниям на упаковке продукта или принимайте, как указано доктором.

Если принимаете капсулы с расширенным высвобождением, проглотите их целиком. Согласно инструкции по применению витамина В6, нельзя жевать капсулы или таблетки с пролонгированным высвобождением. Это может сразу же выпустить весь препарат, увеличивая риск возникновения побочных эффектов. Кроме того, не разделяйте витамин В6 в таблетках, если у них нет линии. Проглатывайте целую или разделенную капсулу без дробления или жевания.

Если принимаете порошок, инструкция по применению витамина В6 советует тщательно перемешать его в нужном количестве жидкости. Выпейте всю жидкость сразу. Не подготавливайте запас для будущего использования.

Инъекции витамина В6 в ампулах делаются подкожно, внутримышечно и внутривенно. Но колоть их должна медсестра, по назначению врача. Способ введения и дозу Витамина В6 в ампулах подбирают индивидуально, в зависимости от заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.