Почему рождаются дети с синдромом Дауна? Точного ответа на вопрос нет

В 1866 году английский врач Джон Даун описал болезнь, которая впоследствии получила его имя. Позже было определено, что это не болезнь, а синдром, то есть стойкие изменения. Сделал это в 1959 году французский ученый-генетик Жером Лежен.

почему рождаются дети с синдромом Дауна
Что такое синдром Дауна? Это появление лишней хромосомы в ДНК. Если в норме хромосом 46, то в этом случае их 47, причем 21-я хромосома не двойная, а тройная. Это генетические изменения. Почему рождаются дети с синдромом Дауна, до сих пор неизвестно. То есть сами причины ясны, но вот почему периодически хромосомы начинают мутировать, никто сказать не может. Предпосылки, которые приводят к подобной мутации, также не выявлены. Такой ребенок может родиться у любых родителей. Это как лотерейный билет.

Особенностями проявления синдрома Дауна является характерный внешний вид: дети низкорослые, с короткими ногами и руками, с толстыми пальцами, крупным телом, лицом монголоидного типа. У людей, имеющий данный синдром, наблюдаются нарушения эндокринных желез, особенно щитовидной. Также у них отмечается физическое и психическое недоразвитие различной степени тяжести.

что такое синдром Дауна
По большому счету, задавать вопрос о том, почему рождаются дети с синдромом Дауна, бесполезно. Мы все появляемся на свет с теми или иными особенностями или нарушениями. За все историю человечества сменилось четыре тысячи поколений. Поэтому какой ген "выстрелит" сегодня, или какая особенность проявится, предугадать невозможно. Нужно принять это как данность.

Надо не задаваться вопросом о том, почему рождаются дети с синдромом Дауна, а внимательно к ним присмотреться. И тогда можно увидеть, что это просто замечательные малыши. Они практически все, за редким исключением, очень доброжелательны, доверчивы, неприхотливы, редко бывают агрессивны, хотя иногда могут проявить пассивное упрямство. Многие из них, несмотря на отставание в физическом развитии, очень ловкие, а потому могут быть успешны в спорте. Эти дети легко управляемы, всегда откликаются на просьбу о помощи. Да, надо признать, что большинство из них существенно отстают в психическом развитии, ЕГЭ они сдать не смогут и институт не закончат

синдром Дауна лечение
. Зато они хорошо выполняют простую, монотонную работу, могут стать незаменимыми помощниками в семье или даже выполнять неквалифицированные или полуквалифицированные трудовые поручения.

Все, кто сталкивается напрямую с этой проблемой, особенно родители, запомните: если выявлен синдром Дауна, лечение не назначается, его просто нет. Тем и отличается болезнь от синдрома, что болезнь – это состояние, вызванное внешними или внутренними причинами, а синдром – это стойкие изменения, произошедшие на генетическом уровне. Они не поддаются лечению, их можно только немного подкорректировать, чтобы улучшить качество жизни человека. Иногда встречаются объявления о том, что берутся вылечить синдром Дауна. Не стоит верить таким обещаниям. Это банальное выкачивание денег и жажда наживы.

Если пришла беда, не надо рвать на себе волосы и задавать вопрос: "Почему рождаются дети с синдромом Дауна, и как это вылечить?". Просто надо жить, приспосабливаясь к новым обстоятельствам, правильно воспитывая ребенка. И скоро можно просто перестать обращать внимание на то, что это особый ребенок. Он будет самым любимым и замечательным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.