Вязание юбки спицами: модели и узоры

Такой предмет одежды, как юбка, обязательно присутствует в гардеробе любой представительницы прекрасного пола. Юбка делает образ более женственным, легким и мечтательным. Однако не всегда получается подобрать в магазинах идеальную модель, подходящую по всем параметрам.

В этом случае выходом может стать вязание юбки спицами своими руками. Ведь, приложив совсем немного усилий, можно создать уникальную вещь, красивую и модную.

Юбка-карандаш

Вязаная юбка и схема аранов

Для тех мастериц, которые только учатся вязать, проще всего будет выполнить юбку-карандаш. Эта женственная модель подходит практически всем, независимо от типа фигуры и роста, а легкость вязания юбки спицами понравится даже самой неопытной рукодельнице.

Чаще всего такую юбку вяжут с использованием замысловатых кос и аранов, эти узоры позволяют добиться максимального прилегания. Лучше вязать эту модель юбки по кругу с помощью спиц на леске подходящего диаметра.

Обычно вязание юбки-карандаша начинают снизу вверх. Набрав нужное количество петель, их следует замкнуть в кольцо. Затем петли разделить специальными маркерами, обозначив заднюю и переднюю части будущей юбки. Затем вязать согласно выбранному узору, пока полотно не достигнет нужной длины.

Для резинки, которая будет находиться вверху юбки, лучше взять спицы немного меньшего диаметра, тогда она получится плотнее. Опытные вязальщицы рекомендуют продеть в пояс нитку-резинку, тогда она будет плотнее сидеть на фигуре.

Такая классическая юбка непременно станет палочкой-выручалочкой в гардеробе любой женщины.

Узор "павлиний глаз"

Юбка, связанная узором "павлиний хвост"

Этот задорный узор часто используют при вязании спицами юбок для девочек и юных девушек. Из-за особенностей узора юбка будет иметь летящую, расклешенную форму.

Чтобы узор "павлиний глаз" был более фактурным, лучше использовать гладкую тонкую пряжу. Длину юбки можно варьировать по своему усмотрению, хорошо будет смотреться и пышная мини, и юбка в пол в актуальном бохо-стиле.

Ажурный узор "зигзаг"

Юбка, связанная узором "зигзаг"

Очень красивую, яркую юбку можно связать совсем несложным узором "зигзаг". Описание вязания юбки спицами этим узором не будет длинным, раппорт самого рисунка состоит из нескольких рядов.

Вяжется юбка по кругу, на кольцевых спицах. Перед началом работы нужно связать небольшой контрольный образец и по нему рассчитать необходимое количество петель. Начинать вязание лучше снизу вверх, постепенно уменьшая ширину полотна юбки согласно схеме. Продолжать работу узором "зигзаг", не забывая чередовать пряжу. В конце работы провязать 10 рядов лицевой гладью - это будет пояс юбки. Пояс сложить пополам по линии перегиба и аккуратно подшить. При желании можно вставить резинку.

Используя этот несложный узор, можно комбинировать в изделии пряжу не только разных оттенков, но и разных фактур. Тогда вязание юбки спицами для женщин превратится в удовольствие, а вещь будет по-настоящему уникальной.

Ажурная юбка

Ажурные юбки, связанные спицами

Наверно, самой романтичной можно назвать юбку, связанную ажурным узором. Подобные модели всегда нравятся как юным девушкам, так и поклонницам актуального бохо-стиля.

Чаще всего ажурные юбки носят в теплое время, поэтому для вязания лучше выбирать тонкие хлопковые или льняные нитки. Хотя можно выбрать нежный мохер, и тогда юбочка будет хорошо смотреться с осенними ботильонами.

В зависимости от типа фигуры для вязания ажурной юбки можно выбрать А-силуэт или более сложное в исполнении полусолнце. Для мастериц, которые хорошо владеют техникой вязания, можно предложить силуэт "эльфелева башня". Придется долго считать петли, но результат обязательно порадует.

Вязание юбки спицами нужно начинать сверху вниз. На круговые спицы набрать нужное количество петель, провязать несколько рядов резинкой. Затем продолжить работу выбранным узором, постепенно увеличивая количество петель.

Для вязания подойдет практически любой ажурный узор, от простого до филигранно сложного кружева. Если нет большого опыта, а очень хочется нарядную ажурную юбочку, можно выполнять ровные полосы ажура, а дополнительные петли провязывать лицевой гладью.

Вязание ажурной юбки для женщин спицами обязательно поднимет настроение, а сама вещь станет одной из базовых в гардеробе.

Юбка с запахом

Модели юбок с запахом

С наступлением холодов хочется порадовать себя теплыми мягкими вещами. Одной из таких вещей может стать классическая юбка с запахом, связанная из теплой мягкой пряжи.

Преимущество такой модели в том, что она изготавливается по абсолютно несложной выкройке. Чаще всего используют толстую пряжу и спицы соответствующего диаметра, поэтому работа пойдет довольно быстро.

При вязании юбки спицами можно выбрать рельефный узор типа несложных аранов или фактурного узора "замочки". А можно подчеркнуть красоту и элегантность силуэта, используя простую лицевую гладь и шерстяные нитки любимого классического оттенка.

Такая модель подходит не только стройным девушкам, но и обладательницам пышных форм, ведь благодаря вертикальной линии запаха фигура будет выглядеть значительно стройнее.

Вновь вернувшееся годе

Примеры юбок годе

Еще несколько лет назад элегантный и сексуальный силуэт годе был незаслуженно забыт, но сейчас он вновь на пике моды. Что и неудивительно, ведь это один из самых женственных видов юбки: модель подчеркивает талию и разлетается книзу красивым воланом.

Юбка годе подойдет для любого сезона - можно связать ее из тонкого хлопка с добавлением вискозы или выбрать теплую пряжу и плотный узор.

Для вязания спицами юбки "годе" сначала нужно сделать выкройку в соответствии с параметрами фигуры. Ее длина без волана может быть доходить до колена или быть немного ниже. На выкройке нужно обязательно отметить линию охвата бедер, до этой длины нужно будет расширять вязаное полотно.

Для начала работы нужно набрать на круговые спицы нужное количество петель и связать 8-10 рядов резинкой. Затем нужно понемногу увеличивать количество петель. Продолжать добавлять петли, пока полотно изделия не дойдет до линии расширения бедер, затем начинать вязать прямо.

Довязав почти полностью длину юбки до волана, нужно сократить незначительное количество петель. Прилегание юбки в области колен визуально увеличит стройность фигуры.

Затем удвоить количество петель (набрать дополнительные петли накидами через одну) и на них связать волан нужной длины. Петли закрыть. И можно примерить свою новую женственную юбку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.