Микро-USB: сфера применения и перспективы

Сейчас уже можно говорить об официальном рождении микро-USB. Его появление на рынке мобильных устройств нетрудно было предугадать. В связи с миниатюризацией прежние контактные виды связи постепенно заменяются более компактными. Переход на новый разъем последовательного порта ввода/вывода уже поддержали крупнейшие компании всей планеты. Но почему производители мобильных устройств продолжают использовать, казалось бы, устаревшие виды обмена информацией? Ведь уже существуют бесконтактные способы передачи данных, к примеру, IrDA или Blue Tooth.

Микро-USB
Для ответа на эти вопросы необходимо рассмотреть, как устроен микро-USB разъем. Он состоит из 5-pin. Два из которых – это провода для обмена информацией. Далее идет питание, и защитный экран. По сравнению со своим предшественником он стал гораздо меньше, но принцип его работы остался прежним.

Питание этого порта осуществляется с помощью постоянного напряжения (+5V), и его присутствие в линии снижает возможные помехи при передаче информации. Эту же функцию выполняет защитный экран. Более того, наличие питания позволяет использовать микро-USB разъем для зарядных устройств.

В этом и состоят основные преимущества микро-USB перед беспроводными устройствами связи. Это в первую очередь большая помехозащищенность, и возможность использовать этот порт в качестве источника постоянного напряжения для подзарядки аккумулятора.

Работа последовательного порта ввода/вывода управляется с помощью специального контроллера. Неплохой перспективой в увеличении скорости обмена данных является рост тактовой частоты устройства. То есть миниатюризация разъема – это не последний шаг в развитии этого вида связи.

Переходник микро-USB
По сравнению с беспроводными устройствами, необходимо отметить тот факт, что работа IrDA-связи очень чувствительна даже к прямому попаданию солнечных лучей или работающему рядом прибору с похожим принципом действия. Даже включенная видеокамера или пульт от телевизора могут нарушить его нормальную работу.

BlueTooth выигрывает в расстоянии при передаче данных (несколько десятков метров) и лучше защищен от помех, чем его предшественник (IrDA), за счет большей рабочей частоты. Но все равно проигрывает проводному соединению в помехозащищенности и скорости передачи данных.

Для связи мобильного устройства с персональным компьютером можно использовать переходник микро-USB, как правило, их всегда можно приобрести в

Шнур микро-USB
специализированных магазинах. Либо он идет в комплекте с прибором. Следует учитывать только тот момент, что конструктивно новые разъемы выпускаются в исполнениях Micro-A и Micro-B. То есть перед приобретением необходимо проверить совместимость.

Как правило, шнур микро-USB имеет небольшую длину, это связано с таким параметром, как помехозащищенность. При эксплуатации необходимо располагать его вдали от сетевых проводов либо других источников.

По всей видимости, новый разъем имеет хорошие перспективы и надолго “приживется” на рынке мобильных устройств. Он обладает хорошими эксплуатационными характеристиками, и по некоторым параметрам обгоняет альтернативные виды связи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.