плохой сон что делать

Каждому человеку знакомо состояние, когда усталость валит с ног, кажется, что как только голова коснется подушки, провалишься в глубокий, непробудный сон. Но, зачастую, в связи с доминированием умственной работы над физическим трудом, заснуть становится не так-то просто. Тревожность, бессонница, плохой сон, что делать? Прежде всего, необходимо разобраться в причинах плохого сна, а их может быть множество.

Успокойтесь и дышите ровно

Для людей, чей ритм жизни не позволяет устраивать себе полноценный отдых, постоянно спешащих куда-то, решающих вопросы особой важности, испытывающих ежедневный стресс, бессонница – нормальная реакция организма. Постоянная нервная возбудимость и внутренняя тревога приводят к хроническому отсутствию сна. Как правило, люди не знают, что делать, если мучает бессонница и начинают глотать таблетки горстями, курить, успокаиваться с помощью алкоголя или просмотра телевизора, тем самым усугубляя свое состояние.

Если же послушать специалистов, то самое лучшее снотворное – это полное расслабление, как физическое, так и внутреннее. Приятная релаксирующая музыка, массаж, ароматерапия, медитация, ровное дыхание, йога. Все это способствует улучшению сна, регуляции нервных окончаний и расслаблению мышц. Всего полчаса пред сном, в течение месяца и вы почувствуете улучшения.

Бессонница от ума

Считается, что люди, занимающиеся преимущественно умственным трудом, долго не могут уснуть и очень чутко и поверхностно спят. Зерно правды в этом, несомненно есть, поскольку сидя за компьютером целый день и, регулярно напрягая лишь одну мышцу – мозг, мы не устаем физически, зато очень сильно перегружаем голову тоннами информации. Именно она потом и мешает нам уснуть. Зачастую, видя плохой сон, что делать, мы не знаем.

Если ваша работа связана с большой ответственностью и умственными нагрузками, это совсем не означает, что для того, чтобы вернуть здоровый сон, вам нужно идти колоть дрова. Попробуйте увеличить физическую активность в течение дня, побольше бегайте по лестницам, делайте разминку, и еще, возьмите себе за правило, возвращаться домой пешком. Вот увидите, очень скоро вы обнаружите, что не только прошла бессонница, но и ушел лишний вес.

Кроме этого, очень полезно, хотя бы несколько раз в неделю, отправляться после работы в бассейн, на пробежку, на велосипедную прогулку или на лыжах, если за окном зима. Спорт и активный отдых способствуют улучшению здоровья, физической формы и, конечно же – отличное средство от бессонницы.

Несколько советов для «неспящих»

1. Обязательно, ежедневно проветривайте вашу спальню за пару часов до сна. Свежий воздух и прохлада способствуют быстрому засыпанию и крепкому сну. Жара и спертый воздух, напротив, вызывают дискомфорт и расстройство сна.

2. Многие пробуют успокоиться при помощи бокала со спиртным, провоцируя плохой сон, что делать противопоказано. Откажитесь от возбуждающих и психотропных средств перед сном: алкоголя, сигарет, кофе, крепкого чая. Не заблуждайтесь по поводу их расслабляющего действия.

3. Предпочтите работе за компьютером и просмотру телевизора перед сном, чтение легкой, не обременяющей к особым размышлениям, книге.

4. Вместо крепкого кофе или чая, выпейте на ночь травяной чай с ромашкой, мелиссой  и мятой. Этот напиток успокаивает и способствует здоровому сну.

Детская бессонница

Ребенку приснился плохой сон, что делать? Прежде всего, необходимо приласкать его, успокоить, отвлечь и, конечно же, не оставлять его этой ночью одного. На следующий день поговорите со своим ребенком, объясните ему, что это был всего лишь сон и бояться не нужно. Но никогда не запрещайте ему приходить к вам ночью и рассказывать о плохом сновидении. Пусть ваш ребенок доверяет вам.

Еще одна распространенная проблема, ваш ребенок плохо спит. Что делать в этой ситуации? Для начала выяснить причину. Может быть у него какое-то нервное расстройство, не складываются отношения со сверстниками или проблемы со здоровьем. Отведите его к врачу, к психологу, окажите поддержку, родительскую любовь и внимание.

Бессонница – не прихоть нашего организма, а маленький звоночек, сообщающий о, возможно серьезных проблемах. Поэтому стоит к нему прислушаться и оказать своевременную помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.