Ранняя беременность: первые признаки и последствия

Ранняя беременность — это очень распространенная проблема, которая с каждым годом становится все актуальнее. Как показывает статистика, количество подростков возрастом до 18 лет, обращающихся в медицинские учреждения, постоянно увеличивается. При этом причина раннего зачатия в юном возрасте носит не столько медицинский характер, сколько социальный.

Казалось бы, беременность среди подростков не должна иметь массовый характер. Ведь контрацептивы и противозачаточные средства продаются не только в аптеках, но и во многих магазинах, поэтому с их покупкой не должно быть совершенно никаких проблем. Помимо этого, современное общество осуждает раннее начало половой жизни. Да и роды могут быть опасны как для здоровья матери, так и ее малыша, поскольку женский организм полностью созревает лишь к 20 годам. Поэтому, чтобы избежать негативных последствий, каждая девушка, которая начинает вести половую жизнь в подростковом возрасте, должна иметь представление о том, какие ранние признаки беременности проявляются при зачатии ребенка.

результат теста

Как ведет себя организм

Не существует какого-то конкретного фактора, который полностью объяснял бы беременность в подростковом возрасте. Здесь все обстоит намного сложнее. Чаще всего существует несколько факторов, которые накладываются друг на друга. При этом важно понимать, что вины самих девушек в этом нет. Все дело в том, что у современной молодежи быстрее наступает половое созревание, чем когда-то у их родителей. Из-за этого подростков начинает раньше тянуть к противоположному полу. Поэтому чтобы ранняя беременность не коснулась детей, их родители должны психологически готовить своих отпрысков ко взрослой жизни. И начинать делать это нужно еще до того, когда у ребенка будет первый секс.

Среди основных причин беременности в подростковом возрасте можно выделить следующие:

  1. Отсутствие полового воспитания. Как показывает практика, большинство родителей не проводят со своими детьми никаких бесед на половую тематику. Таким образом мальчики и девочки оказываются не подготовленными к вступлению во взрослую жизнь. У них отсутствуют элементарные знания о венерических заболеваниях и методах предохранения, что может быть чревато различными негативными последствиями.
  2. Сексуальная распущенность. Многие девочки хотят выделяться на фоне своих сверстников и выглядеть более взрослыми. Помимо этого, как показывает практика, ранняя беременность очень часто наступает в результате случайных связей под воздействием алкоголя или наркотических препаратов, когда подростки не способны трезво мыслить и держать свою похоть под контролем.
  3. Неумение пользоваться средствами контрацепции. Большинство юношей и девушек халатно относятся к предохранению во время полового акта, полагая, что из-за одного раза ничего не случится. Помимо этого, многие подростки просто стыдятся покупать контрацептивы.
  4. Насилие. В неблагополучных семьях, в которых один или оба супруга регулярно пьют или употребляют наркотики, очень часто отцы прибегают к насилию по отношению к своим дочерям. Девочки при этом чаще всего скрывают проявления насилия, поскольку бояться насмешек со стороны окружающих или физической расправы. Поэтому насилие приобретает регулярный характер.

Мы рассмотрели наиболее распространенные причины, которые приводят к проблемам в подростковом возрасте. Менее распространенным, но также встречающимся фактором является запланированная ранняя беременность. Чаще всего это происходит тогда, когда девочка влюблена в парня и хочет удержать его всеми возможными способами.

девушка на узи

Чем опасна беременность в юном возрасте?

Подростками считаются девушки в возрасте от 10 до 18 лет. Как показывает статистика, беременность чаще всего наступает в период между 12 и 16 годами. В этом возрасте вынашивание плода очень опасно, поскольку организм девочки полностью еще не развит, что чревато различными негативными последствиями.

Юным мамочкам при этом угрожает следующее:

  • выкидыш;
  • малокровие;
  • интоксикация;
  • неправильное развитие плода;
  • морфофункциональные изменения в плаценте;
  • преждевременные и сложные роды;
  • мертворождение;
  • СВСН.

Важно понимать, что все эти опасности обусловлены неустойчивым гормональным фоном, который свойственен подросткам. Большинство родов проходят очень сложно и сопровождаются различными осложнениями как для малыша, так и для его мамы. Помимо этого, около половины преждевременно рожденных умирает в первые полгода своей жизни. И это уже не говоря о том, какая психологическая нагрузка создается на девушке.

девушка задумалась

Признаки беременности как результат перестройки организма

С самого первого дня зачатия в организме начинают происходить различные изменения. Он приспосабливается и перестраивается под развивающийся плод. Это может привести к полному изменению обычного образа жизни и распорядка дня будущей мамы.

Как правило, у беременных сильно снижается иммунитет, нарушается сон, а также они плохо себя чувствуют. Начинают проявляться ранние признаки беременности, которые могут помочь понять девушке, что в ее животике растет маленькое чудо. Чтобы своевременно принять необходимые меры, нужно знать все эти признаки, поэтому давайте остановимся на них поподробнее.

Как распознать беременность до задержки?

Ранняя беременность до задержки определяется очень сложно, поскольку на этом этапе практически нет никаких явных проявлений. Да и девушки могут не придать никакого значения каким-либо изменениям в организме.

Тем не менее, распознать ее все-таки можно по следующим симптомам:

  1. Повышение базальной температуры. При беременности в организме женщины вырабатывается большое количество гормона прогестерона, что, в свою очередь, приводит к увеличению температуры тела, которая держится на протяжении нескольких недель.
  2. Недомогание. Оно очень часто похоже на обычную простуду, поэтому никто не придает этому симптому особого значения.
  3. Незначительные выделения. При беременности на ранних стадиях они имеют желто-коричневый оттенок и могут содержать небольшие примеси крови, что, по сути, похоже на начало менструации. Однако их продолжительность и обильность намного меньше.
  4. Повышенная чувствительность молочных желез. Очень часто грудь начинает болеть, а также из сосков могут выходить незначительные выделения.
  5. Мигрень и боли в пояснице. Они вызваны изменением гормонального фона и растягивающимися связками.
  6. Дискомфорт в брюшной полости. Живот на ранних сроках беременности является отличным индикатором. Девушка может ощущать в его нижней части легкие покалывания или болевые ощущения, что не характерно для подросткового возраста.

Все эти симптомы проявляются на самой ранней стадии беременности еще до того, как будет задержка менструации. Поэтому, если девушка будет следить за состоянием своего организма и обращать внимание на любые изменения, происходящие в нем, то она сможет определить у себя наличие ранней беременности. Но здесь важно понимать, что подтвердить наличие эмбриона сможет только врач. Поэтому при возникновении любых подозрений необходимо показаться гинекологу.

ранняя беременность

Симптомы беременности на ранних стадиях

Из-за отсутствия опыта и знаний девочки могут на протяжении длительного периода времени даже не догадываться о том, что в их животе растет малыш. Поэтому многие продолжают употреблять спиртные напитки и вступать в половые акты с различными партнерами. Это все представляет угрозу для плода и может закончиться выкидышем. Чтобы этого не случилось, будущая мама должна знать, какие первые признаки беременности на ранних стадиях проявляются при вынашивании малыша.

Основными среди них являются следующие:

  • токсикоз;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • увеличение груди и живота;
  • озноб и жар.

Также весьма распространенным симптомом являются обильные вагинальные выделения при беременности на ранних сроках. При этом они имеют светлый оттенок или являются прозрачными, что говорит об изменении гормонального фона.

Если выделения темные и с примесью крови, а также девушка испытывает сильные режущие боли внизу живота, то это предвестники скорого выкидыша или внематочной беременности. Последняя является очень опасной и представляет угрозу для жизни матери. Поэтому если у девушки-подростка появились ранние симптомы беременности, то рекомендуется не откладывать поход в больницу.

Какие изменения происходят с маткой?

Первые ранние сроки беременности являются самыми сложными для организма, поскольку в нем происходит множество изменений. Особенно это касается матки, которая не только значительно увеличивается в размерах, но и меняет свою форму. Связки и мягкие ткани начинают растягиваться и становиться более прочными и эластичными. Самые большие преобразования припадают на шестую неделю вынашивания плода, а уже к восьмой матка практически в два раза увеличивается в своих размерах.

тест на беременность

Как быть, если зачатие уже наступило?

Если у вас проявились ранние признаки беременности, и результаты теста подтвердили их, то как быть в этом случае и что делать? Здесь очень важно понимание и поддержка родителей. Ни в коем случае нельзя перекладывать всю ответственность за случившееся на ребенка. Если верить медицинской статистике, около 70 % ранних беременностей заканчиваются абортом. Однако это не самый лучший выход, поскольку в дальнейшем девушке будет очень сложно забеременеть.

Если родители настроены на роды, то следует большое внимание уделять качеству питания будущей мамы. Ведь теперь полезные вещества необходимы не только ее организму, но и малышу. Рацион должен быть сбалансирован. Поэтому следует отбирать продукты, богатые как белками, так и жирами и углеводами.

Беременность на ранних сроках — это очень сложное физическое и психологическое испытание для девушки-подростка. Как она перенесет все испытания, во многом зависит от родителей, которые должны обеспечить всяческую поддержку своему ребенку. Помимо этого, вынашивание плода на всех стадиях должно происходить под наблюдением врача. Это позволит исключить множество негативных последствий.

Тревожные звоночки

Будущие мамы должны очень серьезно относиться к своему здоровью на протяжении всей беременности. Следить за своим организмом и реагировать на малейшие изменения, происходящие в нем. Особую тревогу у них должны вызывать боли при беременности на ранних сроках в нижней части живота. Поскольку они, чаще всего, свидетельствуют о наличии какой-либо патологии, которая может представлять угрозу плоду и маме, а также стать причиной очень серьезных последствий.

девушка с тестом

Норма

Болевые ощущения и дискомфорт внизу живота могут быть не признаком отклонений, а одним из симптомов беременности. Это вполне нормальное явление, поскольку матка бурно растет и стремительно увеличивается в размерах, что не может оставаться незаметным. Помимо этого, к органам малого таза приливает большое количество крови, что также сопровождается определенным дискомфортом.

Поэтому, если признаки беременности на ранних сроках дают о себе знать не слишком сильно, а боли носят кратковременный характер, то особых причин для беспокойства быть не должно. Тем не менее, консультация со своим лечащим врачом пойдет только на пользу.

Но если спазмы приобрели ярко выраженный характер, то это первый признак наличия каких-либо проблем. Поэтому с посещением врача не стоит откладывать, поскольку любое промедление может закончиться очень плачевно.

Отклонения от нормы

Сильные и резкие боли являются, своего рода, тревожными звоночками, дающими повод для немедленного посещения врача. Помимо этого, заставить паниковать могут обильные выделения с примесью крови, повышение температуры, которая не спадает на протяжении нескольких дней и более, озноба, тошноты, а также постоянное ощущение недомогания.

Все эти проявления могут возникать в результате целого ряда причин, среди которых наиболее часто встречающимися являются следующие:

  • внематочная беременность;
  • отслойка плаценты;
  • самопроизвольный аборт.

Каждый из этих случаев является очень серьезным и чреват многими негативными последствиями. Поэтому в случае ранней беременности рекомендуется ставить девушку на учет в медицинском учреждении.

Консультация у врача необходима по следующим причинам:

  • только профилированный специалист может подтвердить или опровергнуть беременность;
  • доктор выполнит осмотр и назначит все необходимые анализы;
  • он будет наблюдать за будущей мамой и развитием эмбриона на протяжении всего вынашивания плода.

Становиться на учет по беременности необходимо в период с 9 по 12 неделю, когда назначают первое УЗИ, позволяющее выявить наличие каких-либо отклонений у эмбриона.

Основные методы прерывания беременности

Каждую девушку подросткового возраста интересует вопрос о том, можно на ранних сроках беременности делать аборт или же нет. Современная медицина не только допускает подобное, но в некоторых случаях прерывание может быть просто необходимо, например, если существует угроза здоровью или жизни матери. Да и вообще, аборты в наши дни являются очень распространенным явлением не только среди подростков, но и среди взрослых женщин, которые по каким-либо причинам не хотят рожать.

Но здесь важно понимать, что аборт может быть сделан только в течение первых 12 недель с момента зачатия. На этом сроке подобные процедуры совершенно безопасны и не представляют никакой угрозы для здоровья женщины. Но здесь не идет речь о хирургическом вмешательстве, после которого в дальнейшем может быть очень сложно забеременеть. Оптимальным вариантом являются щадящие процедуры, позволяющие прервать беременность.

девушка держится за живот

Наиболее эффективным и безопасным является медикаментозное прерывание беременности. При строгом соблюдении дозировки, назначенной врачом, у женщин не будет совершенно никаких осложнений. Альтернативой использованию лекарственных препаратов является вакуумный аборт. Он назначается доктором только после обследования пациента и проводится под местной анестезией. Поэтому женщина практически ничего не будет чувствовать. Как и в случае с медикаментозным, вакуумное прерыванием беременности не причиняет никакого вреда внутренним органам. Поэтому у женщин сохраняется детородная функция.

В заключение

Как уже упоминалось в начале статьи, ранняя беременность — это распространенная проблема в современном обществе. Поэтому чтобы защитить своих детей от подобной ситуации родители должны проводить с ними воспитательные беседы на тему половой жизни, рассказывать как девушкам, так и парням о методах контрацепции, а также заниматься психологическим воспитанием подростков. Как показывает практика, многим взрослым сложно разговаривать со своими детьми на подобные темы. Однако ничего постыдного в этом нет, и кроме родителей никто не сможет подготовить их отпрысков к вступлению во взрослую жизнь, полную множества опасностей и непредвиденных ситуаций. Помните: любую проблему намного проще предотвратить, чем впоследствии заниматься ее решением.

Как бы там ни было, в любой ситуации старайтесь всегда поддерживать своего ребенка. Ведь только родители могут дать правильный совет, успокоить и предоставить опору. Ведь это очень важно для каждого подростка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.