Самые популярные социальные сети России и мира

самые популярные социальные сети

Социальная сеть - это термин, который применительно к интернету означает сайт, дающий возможность группе людей удобно общаться между собой. Под общением зачастую подразумевается не просто обмен сообщениями, а создание тематических групп, обмен фотографиями, знакомства и, конечно же, игры с напарниками. Если очень сильно все упростить, то социальная сеть - это интерфейс, который помогает людям взаимодействовать друг с другом.

Самые популярные социальные сети обычно отличаются некоторой изюминкой. Например, сайт "ВКонтакте" в свое время стал очень популярен из-за того, что в нем можно было быстро и без всяких вирусов или "разводов на деньги" найти практически любую музыку. Конечно, это немного незаконно, но...

И в каждом конкретном случае изюминка была своя. Появившись не более 10-ти лет назад, социальные сети уже завоевали себе огромнейшую армию поклонников по всему миру. Множество людей сегодня даже не представляет себе жизни без них. Давайте поближе рассмотрим лучшие социальные сети. Основным критерием успешности соцсети будем считать ее популярность.

Самые популярные социальные сети мира

Первое место прочно держит Facebook, созданный Марком Цукербергом. Идея сети, воплощенная парочкой друзей по общаге, теперь выросла до гигантского сайта с аудиторией в 1 миллиард пользователей (по состоянию на 4 октября 2012 года). Участники могут общаться, обмениваться фотографиями и видео, а также вступать или создавать различные тематические группы.

социальные сети украины

Социальная сеть MySpace создана в США в 2003 году. Аудитория свыше 120 миллионов пользователей. ДО 2008 года возглавляла список «Самые популярные социальные сети мира», однако ее перегнал ушлый Цукерберг со своей "мордокнигой". Социальные возможности примерно эквиваленты фейсбуковским.

Третье место занимает Twitter. Первая уникальная пташка в нашем списке. В отличие от первых двух, она ориентирована на более узкую сферу общения, а именно - ведение микроблогов. Все сообщения пользователя сразу появляются на его странице и могут доставляться другим пользователям.

Все представленные выше социальные сети ориентированы и на российский рынок, поэтому имеют русский интерфейс. Однако и в России есть отечественные разработки весьма неплохого уровня.

Самые популярные социальные сети России

Возглавляет этот список социальная сеть "ВКонтакте". Основанная в 2006 году, она теперь имеет ежедневную аудиторию в 43 миллиона человек. Сайт пользуется огромной популярностью в СНГ – выигрывая там даже у "Фейсбука". Возможности ВК схожи по своему функционалу с ведущими мировыми образцами.

Второй номер это - "Одноклассники". Популярность и функционал этого сайта в свое время сделали его персонажем анекдота:

Собеседование о принятии на работу:

- Сайт "Одноклассники" знаете?

- Конечно!

- Тогда вы нам не подходите.

Изначально сеть была задумана как средство поиска школьных друзей или соседей по парте, однако со временем универсальность стала выходить на первый план. "Одноклассники" является самым посещаемым сайтом наших соседей, так как социальные сети Украины неразвиты.

лучшие социальные сети
На почетном третьем месте держится соцсеть «Мой круг» от Яндекса. Упор в ней сделан на деловые отношения, поэтому весь функционал тут, прежде всего, заточен на поиск вакансий, оформление деловых контактов. Данное позиционирование играет роль весьма неплохой изюминки – оно вывело в ТОП-3 сайт с такой узкой специализацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.