Сшить карнавальный костюм лисы просто!

Те, у кого есть дети, знают, что приходится порой "работать" и массовиком-затейником, и лекарем, и учителем, и даже ... портным. Вот сказали, к примеру, в школе или детском садике: "Нужен костюм лисы". И всё тут! Паника! Где его взять? Бежать в магазин? Вообще, идея хорошая, главное - простая. Сходил в магазин, выбрал подходящий костюм лисички - и вуаля!

костюм лисы

Только есть всё же недостатки такого способа "обряжения" ребёнка. Во-первых, цены. Они на детские карнавальные костюмы порой просто зашкаливают! Во-вторых, сезон. Как правило, засилье разных костюмов для карнавала и прочих праздников начинается перед Новым годом. А если вам костюм лисы нужен для детского спектакля в середине лета?

Тут и наклёвывается робкая мысль - сшить ... И не стоит пугаться, это не так уж сложно. В конце концов, костюмы сказочных персонажей для детей делаются не на конкурс портняжного мастерства, а для "вхождения в образ". Проще говоря, достаточно пары ярких деталей, чтобы было ясно, кем одет ребёнок, а достоверность образа не так важна. Итак, шьём костюм лисы!

Естественно, понадобится оранжевая ткань. Уже только по цвету можно будет догадаться, кем нарядился ребёнок.

костюм лисички
Если в детском гардеробе есть одежда огненного цвета - прекрасно! Меньше работы вам, и малышу будет привычнее в своих нарядах.

Костюм лисы, по сути, кроме цвета определён несколькими деталями. Это пушистый хвост, треугольные ушки и маска лисы либо грим на лице. Лучше всего использовать искусственный мех. Вырежьте из него два овала, на одном конце заострённых, сшейте, выверните, набейте любым наполнителем: ватой, поролоном, синтепоном ... Нет меха - можно сшить хвост и уши из оранжевой ткани, а кончик раскрасить белым цветом. Хотя эффект уже не тот, лиса на то и лиса, чтобы пушистым хвостом щеголять!

Если же нет оранжевой одежды, придётся наряд шить "с нуля". Два прямоугольника, сшитые по бокам между собой, - юбка. Осталось подшить сверху и снизу, вставить резинку в пояс.

костюмы сказочных персонажей

Берём ещё кусок ткани, складываем пополам, по бокам прошиваем, оставляя отверстия для рук, после чего прорезаем отверстие для головы. Можно рукава, низ и горловину "кофточки" украсить искусственным мехом так же, как и низ юбки.

Если носить костюм лисы выпало мальчику, действия те же, только вместо юбки придётся сшить шорты. Для этого квадратные заготовки, как для юбки, разрежьте примерно до середины снизу по центру. После чего этот разрез прошивается, подшивается низ, в пояс - резинку.

Теперь - верх, он же - мордочка лисы. Можно опять-таки пойти по пути наименьшего сопротивления, купить в магазине маску лисы. Но её ещё не каждый ребёнок согласится надеть - не самая комфортная штука. Поэтому опять достаём ткань и берём в руки иголку.

Вырезаем из картона ободок, равный обхвату головы ребёнка, обтягиваем его оранжевой тканью, из меха вырезаем треугольные ушки, сшиваем детали между собой. Можно немного набить ушки ватой, можно для твёрдости вложить внутрь треугольник из картона. После этого пришиваем уши к ободку. Главное, чтобы они не вышли слишком тяжёлыми, иначе ободок будет всё время сползать на глаза, портя ребёнку всё удовольствие от праздника.

Как видите, изготовить костюм лисы для детского праздника совсем несложно, было бы желание и немного фантазии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.