Удобный и простой клеящий карандаш - незаменимый атрибут офисных канцелярских товаров

Клеящий карандаш был изобретен немецкими специалистами знаменитого концерна «Хенкель» в 1969 году.

клеящий карандаш
Удобство изобретения было быстро оценено покупателями, в результате чего оно принесло компании огромный успех. Только в тот год было распродано около более миллиарда клеящих карандашей в 121 государстве. С тех пор потребители получили быстрый и чистый способ склеивания. Прошло более сорока лет, но офисный клей-карандаш наряду с ручками, карандашами, скрепками и прочими канцелярскими товарами занимает почетное место. Этому способствует удобство использования, экономичность, мобильность и эффективность изделия.

Клеящий карандаш относится к твердым типам клеев. Он предназначен для склеивания картона, фотографий, бумаги, текстиля. Пластиковый корпус-стик очень удобен в использовании. Его оформление может быть веселым, броским, ярким и строгим. Герметичный колпачок легко закрывается одним движением с характерным щелчком и противостоит высыханию клея и испарению влаги. Выкручивающийся механизм стержня, расположенный в основании, позволяет беспроблемно закрутить и выкрутить столбик клея.

Преимущества клея очевидны:

клей карандаш

  • быстро сохнет;
  • легко смывается с рук;
  • клеит ровно и надежно;
  • не пачкается;
  • не оставляет следов;
  • не деформирует склеиваемые поверхности;
  • не крошится;
  • расходуется экономно;
  • растворяется в воде.

Благодаря химическим свойствам, клеящий карандаш вытесняет канцелярский силикатный клей.

нанесение на текстиль
Клей-карандаш наносится аккуратно и равномерно тонким слоем, не расползаясь за пределы клеящей поверхности. Консистенция стика позволяет наносить как узкую линию, так и широкую, по всей ширине диаметра стержня. Клеящие свойства клея-карандаша проявляются через полминуты после нанесения клейковины, что позволяет вовремя исправить обнаруженные ошибки в процессе скрепления документов. Качественный клей не должен содержать комки и сгустки, иначе при склеивании бумага будет увлажняться и приобретет неряшливый вид, а сам стержень может превратиться в вязкое вещество.

Клей-карандаш. Состав

Все клеящие карандаши делают на основе нетоксичного биополимера поливинилпирролидона (PVP) или твердого и бесцветного вещества – поливинилацетата (PVA), которые применяются в качестве загустителей. Клеят они одинаково, но клей с составом PVP сохраняет клеящие свойства дольше. В качестве увлажнителя в составе содержится натуральный глицерин,

клей карандаш состав
обеспечивающий длительный срок эксплуатации изделия и улучшающий свойства клея. Он позволяет легко наносить клей тонким слоем, минимизируя его расход.

Клеящий карандаш не содержит растворителей и искусственных красителей. Он абсолютно безопасен для здоровья человека. Оптимальная концентрация клеящих веществ обеспечивает быструю и крепкую склейку материалов. При этом бумага пропитывается равномерно и не увлажняется. В цветной клей-карандаш добавляется пигмент красного или синего цвета, который после высыхания клеящего слоя исчезает. Он хорошо виден на бумаге и помогает наносить средство точно и аккуратно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.