Что такое деепричастие? В чем состит его сходство с глаголом и наречием?

На вопрос о том, что такое деепричастие, филологи отвечают по-разному. Ряд ученых полагает, что его можно отнести к самостоятельным частям речи. Другие рассматривают эту группу слов в качестве отглагольных форм.

Споры вокруг деепричастия вызваны тем, что оно совмещает в себе морфологические признаки глагола и неизменяемость, свойственную наречиям. В данной статье мы примем классификацию научной школы М. Т. Баранова, то есть будем называть эту категорию слов особой формой глагола.

что такое деепричастие
Давайте выясним, что такое деепричастие. Начать следует с выяснения степени родства с глаголом. Деепричастие обладает грамматическими признаками своего «родителя». С глаголом его сближает наличие вида, переходности и возвратности. Деепричастие обозначает уже не самостоятельное действие, а лишь добавочное.

Характерные вопросы, по которым можно узнать эту глагольную форму: «что делая?» и «что сделав?». Например:

  • Иди вперед, не цепляясь (что делая?) за прошлое.
  • Скрестив (что сделав?) руки на груди, он молча смотрел вперед.

предложения с деепричастием
Чтобы предотвратить возможные речевые ошибки, следует помнить, что основное действие, выраженное глаголом, и добавочное, обозначенное деепричастием, должно в предложении выполнять одно и то же лицо. Это правило не соблюдается только в безличных конструкциях со сказуемым-инфинитивом, например:

  • Трудно вернуть (неопр. ф.) доверие друга, обманув его однажды.

Морфологические признаки деепричастия определяются по сходным с глаголом алгоритмам, так как оно образуется от последнего с помощью суффикса.

Если действие имеет значение завершенности (что сделав?), значит перед нами слово совершенного вида:

  • Убравшись (сов. в.) в комнате, я отправился на прогулку.
  • Постоянно отвлекаясь (несов. в.), нельзя плодотворно работать.

Под переходностью понимается возможность сочетания с существительным или местоимением в В. п. без предлога, реже (в случае отрицания) с Р. п.:

  • Написав сочинение (В. п.), мальчик сдал его на проверку.

Возвратные деепричастия отличаются тем, что на конце имеют постфикс -СЬ, например: возвращаясь, умываясь, задумываясь.

Чтобы понять, что такое деепричастие, необходимо помнить, что оно похоже не только на глагол. Данную группу слов с наречием сближает неизменяемость (отсутствие окончания). Деепричастие одиночное или вместе с зависимыми словами обычно поясняет действие. Синтаксическая роль этой глагольной формы, так же как и у наречия, – обстоятельство:

  • Иванов ответил (как?), пристально посмотрев мне в глаза.

Вообще, предложения с деепричастием – явление достаточно распространенное. Употребление этой отглагольной формы способствует различению основного действия, выполняемого лицом, со второстепенным. Иногда деепричастие указывает на условие, необходимое для получения результата. Хорошо иллюстрируют эту языковую функцию пословицы с деепричастиями:

пословицы с деепричастиями

  • Не изучив ремесла, не считай себя мастером.
  • Снявши голову, по волосам не плачут.
  • Не срубишь дуба, не отдув гу­бы и т. д.

Итак, что такое деепричастие? Мы выяснили, что это особенная форма глагола, совмещающая в себе признаки глагола и наречия. Деепричастие выполняет задачу пояснения основного действия, поэтому выступает в роли обстоятельства. В пословицах и поговорках данная группа слов может обозначать сопутствующий процесс (или его отсутствие), результат которого выражается глаголом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.