Совершенный и несовершенный вид глагола

 

Вид глагола в русском языке является постоянной его грамматической категорией, так как обнаруживается во всех формах этой части речи. Эта же причина позволяет не относить его к предикативным категориям, так как он может реализоваться не только в роли сказуемого.

Вид глагола – это его непременный признак. Он принимает прямое участие в словообразовании данной части речи. Все лексемы со значением действия эта категория делит на две группы: совершенный и несовершенный вид глагола. Средства их выражения имеют свою специфику. Заключается она в том, что вид глагола определяется его основой, а не флексией. А это, в свою очередь, обусловливает тесную взаимосвязь лексического значения части речи с данной категорией.

То есть вид глагола – категория семантическая, номинативная. Она указывает на то, как действие, которое называет глагол, проходит во времени. Также она помогает различать смысл тех высказываний, которые состоят из одинаковых словоформ. Например: Было утро. Солнце всходило и было утро. Солнце взошло. С помощью вида здесь отражаются различные ситуации. В то же время эта категория является интерпретирующей. Это означает, что с ее помощью одно и то же событие может по-разному изображаться субъектом речи. Например: Катя не выполняла упражнение. Катя не выполнила упражнение. Общая ситуация здесь одинакова: наличие невыполненного упражнения. Однако вид глагола объясняет ее по-разному. Несовершенный указывает на то, что Катя и не пыталась выполнять упражнение, а совершенный говорит о том, что она не смогла его выполнить.

В современной литературе языковеды грамматическое значение этой категории чаще всего определяют посредством различия между целостностью действия и его пределом.

Глаголы, относящиеся к совершенному виду, называют действие предельное. То есть во времени оно достигает такого предела, после которого или прекращается, или переходит в следующую фазу. Например: Малыш впервые пошел и продолжает ходить. Дерево сгорело. Действия, которые называет совершенный вид глагола, уже случились или могут произойти независимо от протекания их во времени. К нему нельзя поставить вопрос об актуальном, настоящем: что происходит сейчас? В этом смысле действие, которое он называет, нельзя поделить на части, на факты и события, оно представляется целостным.

Глаголы, относящиеся к несовершенному виду, называют или предельными, то есть теми, которые имеют предел, но еще продолжаются во времени (он читает книгу), или же непредельными (принадлежать). Для этого вида актуален вопрос: что происходит сейчас? Он обладает свойством обозначать действие, развивающееся во времени, но также может обозначать и то, которое завершившилось в реальности.

В структуре предложения вид глагола вместе с другими средствами служит для характеристики высказывания. Его контекстные значения еще называют частными.

Глаголы, принадлежащие к совершенному виду, обозначают:

1) Повторение нескольких действий в конкретной ситуации. Например: Котенок то придавит мышь, то отпустит, то снова поймает.

2) Конкретные факты, которые происходят единожды. Например: Он прибежал, запыхавшись, схватил забытые вещи и выскочил из комнаты.

Глаголы, принадлежащие к несовершенному виду, обозначают:

1) Ситуации, отношение к которым постоянно. Например: Люблю Отчизну я!

2) Ситуации, которые повторяются много раз. Например: Укладывая детей спать, мама поет им песни.

Учитывая все, сказанное выше, можно дать следующее определение виду: это морфологическая, двойная, номинативно-объяснительная категория, которая обозначает различия в протекании любого действия. Выражается она противопоставлением значений двух видов – совершенного и несовершенного.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.