Как определить несовершенный вид глагола

Одна из важнейших категорий глагола в русском языке - его вид.

Несовершенный вид глагола

Большая часть единиц этой части речи обладает противопоставленными формами. Например, создать - создавать, подписать – подписывать и т. д. Если сравнить члены этих пар, то можно заметить, что при схожести лексического значения они имеют что-то различное. Это отличие – вид глагола. Первый член этих пар представляет несовершенный вид глагола. Второй – имеет форму совершенного варианта.

несовершенный вид глагола
Вид – это категория грамматики, указывающая на неограниченность или ограниченность действия. По школьной программе их различие определяется вопросами. Несовершенный вид глагола предполагает ответы на вопросы: что делать? что делал? что будет делать? что делает?

Глагол в совершенном варианте может ответить на такие вопросы: что сделать? что сделал? что сделает?

Формы совершенного вида зачастую имеют значение законченности действия, называют ограниченные процессы, указывают на уже случившийся результат действия. Например: мальчик выздоровел.

Глагол несовершенного вида называет действие развивающееся, длящееся, не ограниченное, а также указывает на повторяемость и продолжительность процесса. Например: мальчик выздоравливает.

Категория вида находится в плотном взаимоотношении с разрядом времени. Так, несовершенный вид глагола имеет формы всех трёх времён, а совершенный – только формы в будущем и прошедшем. Т. к. настоящее время характеризует процесс, длящийся в момент речи, развивающийся и продолжающийся, а совершенный вид представляет ограниченное в развитии действие.

глагол несовершенного вида
Чаще всего глаголы русского языка составляют пару по видовому признаку. Т. е. две формы имеют одно смысловое значение, но различаются по грамматическому виду: обучить – обучать, завить - завивать.

Существуют и одновидовые. Непарные глаголы совершенного вида несут значение действия, ограниченного в своём развитии: очнуться, добегаться. Беспарные несовершенного обозначают неограниченное в своём развитии действие: приговаривать, сочувствовать, обитать. Бывают и двувидовые глаголы, в которых совмещаются значения совершенной и несовершенной категории: казнить, обследовать, ранить.

Деепричастия несовершенного вида

Глагольная форма, имеющая значение добавочного действия, которая совмещает признаки глагола и наречия – это деепричастие. Даная часть речи бывает двух видов: совершенного и несовершенного. Во втором виде почти всегда называется процесс, происходящий в одно время с действием глагола-сказуемого. Редко такое деепричастие обозначает предшествующее или последующее действие. Например: два раза в год бывала в столице и, возвращаясь оттуда, громко рассказывала о чуде. А эта часть речи совершенного вида обычно означает действие предшествующее.

деепричастия несовершенного вида
Происходит образование единицы этой части речи несовершенного вида с использованием суффикса –а (-я) от основы в настоящем времени. Например, следят – следя.

Не все группы глаголов имеют такую форму. Среди них:

- глаголы, с основой в настоящем времени, которая состоит из согласных (мнут);

- глаголы на –и (лить) с односложной основой;

- глаголы с суффиксом -ну (вянуть);

- глаголы на –а (звать) с односложной основой в инфинитиве.

Если у глагола есть суффикс –ва-, то деепричастие образуется от инфинитивной основы: создавать – создают - создавая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.