Как открыть zip-файл? Какой программой лучше воспользоваться?

Наличие таких разнообразных терминов, как, например, «расширение файла», «архив» путают некоторых начинающих пользователей компьютера. Постараемся вкратце рассмотреть всё эти понятия, а также то, как открыть zip-файл.

Первоначальные сведения

Перед тем как открыть zip-файл, стоит вначале разобраться, что он собой представляет. Слово «zip» - это как раз и есть то, что называют расширением файла, и в данном случае оно говорит о том, что файл является архивом.

Архив – это своего рода хранилище, в котором может размещаться очень большое количество любых других файлов или таких же архивов. Кроме того, большинство

Как открыть «zip» файл
помещаемой в них информации сжимается, т.е. становится меньше в размере (но не обязательно). Архивы полезны ещё и тем, что их легче и быстрее отправлять по сети Интернет или локальной сети, записывать на любые носители и т. д., потому как сокращается количество операций, которые следует выполнять пользователю. Представьте, сколько нужно совершить однородных действий, если какой-нибудь сайт принимает файлы только в единственном количестве, а их нужно передать тысячу!

Расширение «zip» - не единственное в своём роде. Существуют и многие другие расширения, соответствующие архивам, как, например, файл «7z». Чем открыть тот или иной архив? Существуют ли какие-либо программы для того, чтобы сделать это? Конечно же, существуют, и не одна.

Несколько способов того, как открыть zip-файл

Файл «zip» - наиболее распространённое расширение среди архивов. Поэтому трудностей с тем, как открыть zip-файл, обычно не возникает, и сделать это можно простыми способами.

Файл 7z чем открыть

Итак, если на вашем компьютере установлена одна из любых операционных систем Windows, то она и поможет в этом. Всё дело в том, что данная ОС содержит предустановленную программу, которая работает только с таким типом архивов. Чтобы открыть zip-файл, достаточно щёлкнуть по нему пару раз мышкой (левой кнопкой), после чего появится окно, в котором будут отображены файлы, помещённые в архив. Однако если на вашем компьютере установлена неофициальная сборка ОС Windows, то стандартной программы может не оказаться, тогда потребуется установка сторонней.

открыть zip файл
Одной из подобных программ является WinRAR, которую можно скачать на официальном ресурсе или на любом стороннем (только это не всегда безопасно). Установка не является трудной задачей. Обычно после её окончания все архивы в системе станут автоматически открываться через WinRAR, поэтому вопросов о тому, как открыть zip-файл, возникнуть не должно: просто щелкаем по нему два раза, и всё.

Но что делать, когда  под рукой нет ни одной подобной программы, а скачивать их и устанавливать нет времени? Для такого случая существует ещё один хороший способ того, как открыть zip-файл: можно воспользоваться онлайн-архиватором. Наиболее популярной является программа от компании Google, которая быстро сможет извлечь все файлы из архива и предоставить их пользователю для скачивания.

Как вы уже поняли, открывать архивы - не такая уж и проблема. Но некоторые из них поддерживают установку пароля, не зная которого, вряд ли получится извлечь файлы, какая бы при этом ни использовалась программа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.