Как делать курсовую работу? Особенности оформления, требования

Курсовая работа – это квалификационный текст учащегося, то есть цель ее написания – это демонстрация определенного уровня квалификации будущего специалиста. Это работа определенного жанра. Она должна быть написана по определенным правилам, касающимся как содержания, так и оформления. Тому, как делать курсовую работу, чтобы основные требования к ее содержанию и оформлению были соблюдены, посвящена эта статья.

как делать курсовую работу образец

Требование новизны

Студенты стандартно допускают ряд грубых ошибок в самом подходе к тому, как правильно делать курсовую работу. Пример: подмена курсовой работы на реферат. Некоторые учащиеся уверены, что это одно и то же, только курсовая немного больше по объему. Несмотря на многочисленные разъяснения преподавателей о том, как делать курсовую работу, учащиеся неправильно видят саму цель своего труда и предлагают к проверке компиляцию чужих текстов, то есть реферат. В чем же его глобальное отличие от курсовой работы?

Реферат – это лишь изложение уже имеющихся научных сведений о теме. Как бы добротно ни была освоена научная литература, любое ее изложение – вторично. Реферирование – это обязательная часть любой квалификационной работы, нельзя ограничиваться только этим.

Курсовая работа – это исследовательский труд при помощи научного инструментария и в контексте уже имеющихся научных исследований. То есть, это самостоятельная научная работа, определяющим критерием состоятельности которой является новизна. При этом для каждой науки и для каждого вуза критерии оценки работы разные. Поэтому перед тем как делать курсовую работу, образцы ее выполнения лучше попросить на вашей кафедре. Они помогут вам вникнуть в жанр, понять специфику, зададут стереотип оформления. Ниже представлен образец оформления титульного листа.

образец титульного листа курсовой работы

Требование научного контекста и следования методологии

Если задаваться вопросом о том, как правильно делать курсовую работу, то нельзя не сказать о том, что вторая ошибка студентов – это подмена квалификационной работы на эссе, рассуждение или расширенную контрольную работу. В чем отличие курсовой работы от этих жанров? Оно состоит в том, что все они не предполагают научной ответственности за сказанное. Выводы могут быть не обоснованы, не опираться на научные достижения и на научный инструментарий.

Таким образом, реферат отличается от курсовой работы отсутствием творческой, исследовательской части, эссе – отсутствием реферативной части.

Выбор темы для курсовой работы

Отвечая на вопрос, как делать курсовую работу, обязательно следует упомянуть о выборе темы. Ее следует выбирать, как тему исследования. Так как курсовая работа не является выпускной (она пишется не на последнем году обучения), уровень знаний, исследовательских навыков учащегося еще не совсем высок, поэтому выбирать следует узкую тему, к которой применим тот научный инструментарий, который уже освоен студентом или может быть потенциально освоен в ходе работы.

Корректирование темы, а также ее формулировка могут осуществляться по мере выполнения работы, однако с предметом исследования (с тем, что именно вы будете исследовать и в каком ракурсе) нужно определиться до начала всех работ. Утверждение темы – это и есть утверждение предмета исследования и того, при помощи чего (какого инструментария, каких методик) вы будете исследовать.

Поиск и учет материалов

как делать ссылки в курсовой работе правильно

Поиск материалов для исследования и их корректное оформление также следует рассмотреть, отвечая на вопрос, как делать курсовую работу (пример: ведение строгого учета источников законодательных актов, составление картотеки, базы ссылок и т. д.). Эту часть оформления курсовой работы нельзя оставлять «на потом». Записи должны вестись сразу начисто.

Поиск научных исследований

Так как курсовая работа состоит из двух больших содержательных блоков – исследовательского и реферативного, то и вестись она должна одновременно по двум направлениям: исследование материалов и освоение научной литературы. Итогом работы по этим направлениям должен быть их синтез. Параллельно с поиском и первичной обработкой материалов исследования должна вестись работа по составлению и освоению библиографической базы.

Автор должен хорошо осознавать, что научная литература для его работы подразделяется на два больших блока: теоретический инструментарий и исследовательские работы, посвященные изучению того же или аналогичного материала, который является предметом исследования курсовой работы.

Научная литература делится на фундаментальные исследования (монографии) и частные статьи. Подбирая материал, его нужно сразу правильно оформлять. О том, как делать ссылки в курсовой работе (пример оформления, который актуален для вашего вуза, нужно взять на кафедре), следует позаботиться заранее, чтобы затем не переделывать свой труд.

как оформлять введение

Чтение научной литературы, оформление идей и цитат

Одна из особенностей оформления курсовой работы состоит в том, что любая заимствованная идея или цитата должны быть соответствующим образом прокомментированы и снабжены ссылкой на издание с указанием номера страницы. Большинство молодых исследователей накапливают материалы в виде закладок в браузере, файлов PDF и т. д. до того, как делать курсовую работу в "Ворде". Однако начинать оформление нужно сразу, не дожидаясь накопления материалов.

При освоении научной литературы стоит сразу создавать базу корректно оформленных цитат. Перед тем как делать курсовую работу по образцу, всегда можно иметь некий черновой текст или даже просто файл с цитатами и комментариями к ним. Это очень удобно и для работы с ними, и для последнего этапа - написания окончательного текста. Чтобы цитаты потом было легко использовать (вставлять в курсовую), заключите каждую из них в кавычки, а рядом сделайте ссылку так, как положено (например, в квадратных скобках с указанием фамилии автора и номера страницы). Предлагаем образец, как нужно оформлять содержание курсовой работы.

образец оформления содержания курсовой

При чтении стоит также сразу переформулировать базовые для вашей работы мысли исследователей своими словами и оформлять их подобающим образом (снабдить ссылкой с указанием издания и номера страницы). У вас получится своеобразный дневник читателя, вы не запутаетесь в материалах, которых к концу года накопится много. Огромная часть работы будет сделана.

Ведение исследовательских записей

Еще одна ошибка авторов учебных квалификационных работ заключается в том, что студентами недооценивается объем материалов и переоцениваются свои способности справится с этими объемами. Даже опытный специалист нуждается в регулярных записях своих идей, в фиксировании формулировок, которые приходят во время написания текста. Поэтому при работе с материалами любые свои идеи и мысли следует записывать.

Систематизация записей и продумывание концепции работы

Когда записи – библиографические и эвристические будут накапливаться, их следует начать систематизировать и прописывать более подробно, объединять друг с другом в разделы, блоки. На этом этапе рождается концепция научного исследования. В этот период уточняется тема работы (она может быть сужена либо расширена для возможности привлекать новый интересный материал).

План курсовой работы

После накопления материалов стоит подробно прописать план исследования. Формальное оглавление (название глав и параграфов) должно соответствовать логике и смысловым акцентам курсовой. Подумайте, какие мысли и идеи вы можете довести до логического конца, а какие будут являться перспективами исследования (их можно изложить в заключении, а не в основной части исследования).

как делать курсовую работу

Составление плана разумно начать с записи основных идей, которые вам бы хотелось донести в тексте работы. Их можно записывать сначала в том порядке, в котором они приходят в голову. Затем стоит выделить среди них основные и второстепенные. После этого нужно подумать над тем, как все они связаны между собой.

Стоит всегда помнить, что лучшее – враг хорошего. Обычно даже самым опытным исследователям не удается выразить свои идеи во всей их глубине. Писать нужно о том, что вы хорошо поняли, что соответствует вашей квалификации. Идеи, которые вы понимаете на уровне интуиции, стоит оставить за рамками курсовой.

Работа с текстом

Если в течение учебного года велись регулярные записи и были предприняты попытки их систематизировать, то написать правильно оформленный текст курсовой работы не составит особого труда, так как основной труд был уже проделан. Цитаты уже оформлены и систематизированы, достаточно лишь уточнить их логическое место в тексте, написать комментарии к ним, проверить актуальность интернет-адресов. Основные идеи уже сформулированы. Нужно лишь уточнить их, прописать подробнее, добавить некоторые материалы, иллюстрации, комментарии.

Оформление введения к курсовой работе

Вводная часть к научной работе обычно пишется по строгим канонам. Это визитная карточка вашей курсовой. Во введении должно быть четко и ясно написано, что исследуется, в каком ракурсе, на какую научную школу опирается исследователь, каким традициям следует, какими методами и в рамках какой методологии пользуется, какие идеи в науке являются для него определяющими, какую основную цель он перед собой ставит, какие задачи решает, чтобы достигнуть этой цели. Также следует отметить, как могут быть применены результаты исследования, есть ли у них какие-то перспективы.

В каждом вузе и на каждой кафедре свои традиции оформления введения. Где-то это формальная, строго структурированная часть исследования, с обязательными пунктами: объект и предмет исследования, научная база, новизна, и т. д. В других случаях требуется написать вступление в более свободной форме, но рассказать обо всех этих аспектах более подробно. Пример, как правильно делать курсовую работу и оформлять введение, должен предоставить научный руководитель или лаборант кафедры.

как делать приложения в курсовой работе

Работа над содержательными блоками текста

Практически никогда научный текст не пишется сразу от первого до последнего слова. Так бывает только тогда, когда ученый многие годы «вынашивал» монографию, жил этим исследованием, и ему осталось лишь оформить свои мысли. Даже в этих случаях работа ведется блоками. Ученические работы так писать практически невозможно. Занимайтесь теми фрагментами, с которыми вы уже готовы работать. Логические переходы, вступления, комментарии-связки пишутся потом. Если основные содержательные блоки уже прописаны, работать над вступительными фрагментами, связками, выводами и композицией гораздо легче.

Как делать сноски в курсовой работе: пример

Сноски в курсовой работе оформляются так, как и в любом другом научном исследовании. Оформление через сноски внизу страницы считается устаревшим, ссылаться нужно на пункт в библиографическом списке с указанием фамилии автора, года издания (только в том случае, если в списке несколько работ автора) и номера страницы (страниц) через двоеточие. В любой современной научной работе, ознакомившись с образцами, можно узнать, как делать ссылки в курсовой работе. Пример: "...(цитата)..." (Лотман, 2003: 245). Скобки могут быть квадратными или круглыми - это нужно уточнять у научного руководителя.

Оформление библиографического списка и приложений

Корректное оформление библиографического списка многими ошибочно относится к факультативной, незначимой части работы. Однако библиография – это показатель степени научности работы, а ее оформление – показатель степени умения автора работать в научном жанре и следовать традициям и стандартам. То, как сделаны ссылки в курсовой работе на этот список, также является одним из основных критериев оценки вашего труда и вас, как специалиста.

Список литературы - это один из важнейших вопросов о том, как делать курсовую работу. Образец корректного оформления фрагмента списка:

  1. Круглякова Т. А. Из истории онтолингвистических исследований в России // Проблемы онтолингвистики — 2018. Материалы ежегодной международной научной конференции. 20–23 марта 2018, Санкт-Петербург. Иваново, 2018. — С. 3-11.
  2. Цейтлин С. Н. Очерки по словообразованию и формообразованию в детской речи. М., 2009.

Одна из самых коварных ошибок составления библиографического списка – это включение в него работ, на которые не ссылается исследователь в тексте. Любой проверяющий умеет быстро «сканировать» текст на предмет его соответствия предъявленному списку. Если количество пунктов в списке значительно превышено, это сигнал того, что студентом освоено недостаточное количество научных текстов.

Вторая ошибка, превышающая первую по степени «крамольности», – включение в список не прочитанных автором курсовой работы произведений. Это ставит под угрозу успешную защиту курсовой работы, так как любому специалисту достаточно задать один аккуратный вопрос, чтобы выяснить, насколько знаком студент с литературой, указанной в списке.

Как делать приложения к курсовой работе

Приложения – это недоступные проверяющему материалы, таблицы, графики, иллюстрации, составляющие с курсовой работой единое целое. Они должны быть только в том случае, если того требует тема. Кроме того, они должны быть целесообразными. Желательно, чтобы их присутствие было мотивировано и прокомментировано во введении. Разумеется, их объем не учитывается при подсчете страниц работы.

Приложения помещаются в конце работы под заголовками «Приложение №…». Подзаголовок (название) желателен, но не обязателен. Приложения должны быть учтены в оглавлении.

От автора курсовой работы никогда не требуется глубины мыслей и широкого диапазона научных контекстов. Текст курсовой работы – это показатель того, насколько студент умеет заниматься регулярной работой, корректно вести записи и осваивать материал, оформлять его. Сейчас проверяющие обращают внимание даже на то, как сделана курсовая работа в «Ворде», то есть достаточно ли студент владеет его функционалом. Не стоит «брать штурмом» годовую квалификационную работу. Если этим заниматься понемногу, но регулярно, ваш труд будет не только качественным, но и принесет удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.