Ноющая боль в левом боку: что это может быть?

Все радости жизни тускнеют, если появляются проблемы с функционированием тела. Современный мир заставляет нас жить в высоком темпе, не останавливаясь ни на мгновенье. А между тем, это серьезнейший стресс для всего организма. Поэтому периодически могут возникать такие явления, как ноющая боль в левом боку.

Ноющая боль в левом боку
И люди борются с ней с помощью обезболивающих препаратов, вместо того чтобы прислушаться к сигналам тела, определить их причину и искоренить её.

Под ребрами внизу живота слева находятся жизненно важные органы, за здоровьем которых надо пристально следить. От их правильной работы зависит состояние всего организма, поэтому ноющая боль в левом боку – это не самое безобидное явление. 

В левом боку находится поджелудочная железа, фрагмент диафрагмы, желудок, селезенка. В идеале эти органы не должны болеть или доставлять дискомфорт. Ноющая боль в левом боку указывает на нездоровье одного из них. При проблемах с поджелудочной железой боль будет тупой, возникающей после еды, особенно если пища была острой, жирной или соленой, а напитки – газированными.

Если боль возникает под ребрами, то есть подозрение на диафрагмальную грыжу.

Дискомфорт в левом боку
Ноющая боль в левом боку моет возникнуть при защемлении диафрагмы - перепонки, разделяющей грудную и брюшную полость. 

Заболевания желудка также могут отражаться в левом боку. Все, что раздражает его слизистую, может вызывать боль. Дискомфорт в левом боку в 40% случаев вызван хроническим гастритом. Боль при этом острая, отдающаяся как влево, так и вправо.

Боль слева внизу живота говорит о проблемах с селезенкой. Этот орган подвержен разрывам. Его можно определить по синякам в области пупка, которые являются результатом подкожного кровоизлияния. Если селезенка нездорова, то она становится мягкой, увеличивается в объемах. Все это сопровождается болью в животе слева. Разрыв селезенки в некоторых случаях происходит без физического воздействия на нее.

Боль слева в области низа живота – это возможный сигнал о воспалении аппендикса. Несмотря на то, что этот отросток кишки расположен справа, врачи не раз отмечали, что боль может возникать и слева. При аппендиците человеку необходима срочная операция, так как это заболевание угрожает человеческой жизни. Аппендицит может быть спровоцирован туберкулезом, инфекциями, брюшным тифом. Как только вы почувствовали острую боль внизу живота, надо срочно отправляться в поликлинику или вызывать "Скорую помощь".

Боль в левом боку со спины

Боль в левом боку со спины может говорить о проблемах с почками. Как правило, такая боль имеет тянущий и ноющий характер и может свидетельствовать о пиелонефрите, воспалениях в почках и прочих нефрологических проблемах.

Точно назвать причину боли в боку слева может только врач. В любом случае такое проявление – это веский повод для обращения в больницу. Необходимо пройти обследование у гастроэнтеролога, инфекциониста, нефролога, а также сдать необходимые анализы. Только по этим данным возможно поставить правильный диагноз и назначить лечение которое окажется эффективным только в том случае, когда пациент предпримет все, что от него зависит: откажется от вредных привычек, начнет правильно питаться, заниматься спортом. Это и есть залог крепкого здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.