Как написать сопроводительное письмо к резюме: примеры

Современная система образования привела к появлению множества кадров, выходящих на рынок труда в поисках достойной должности. И зачастую при выборе работника компании не всегда обращают внимание на навыки и знания будущего работника. Бывает и так, что рабочее место получает чрезмерно активный и общительный, но при этом некомпетентный работник (как правило, ненадолго, но все же).

Тем не менее, в уважающих себя и свое время компаниях более внимательно относятся к кадрам, разбирающимся в своей профессии и способным грамотно оформлять документацию. Поэтому, помимо основного резюме, к своей заявке на желаемую должность стоит приложить и сопроводительное письмо.

Что это за документ?

Пример сопроводительного письма

Сопроводительным письмом называется документ, который содержит развернутую версию основного резюме. Его присутствие позволяет работодателю лучше ознакомиться с навыками и характеристиками соискателя, чтобы избежать дальнейших рисков. Распространено мнение, что данный документ составляется для того, чтобы кадровики могли выделять из сотен одинаковых документов что-то особенное.

Далее вы узнаете, как составить собственный пример сопроводительного письма к резюме без опыта.

Типы сопроводительных писем

Дополнительный пример сопроводительного письма
  • Запрос. Такое письмо пишется в той ситуации, когда на сайте компании, в которой вы хотите работать, нет подробного сообщения о свободных вакансиях. Сутью этого письма является просьба соискателя сообщить ему перечень вакансий, на которые он мог бы устроиться.
  • Благодарность. Данный документ пишется с целью выразить благодарность работодателю за уделенное время. Чаще всего письмо такого типа пишется после того, как было проведено собеседование.
  • Отказ. Еще один пример сопроводительного письма к резюме. Его суть заключается в том, что вы сообщаете работодателю о своем отказе от предлагаемой должности.
  • Подтверждение. Противоположное предыдущему. В этом письме ваша цель – сообщить работодателю, что вы согласны работать на должности, которая была предложена работодателем.
  • Приложение. Данное письмо пишется тогда, когда работнику необходимо полноценно раскрыть содержание своего резюме и привлечь внимание работодателя. Далее в тексте будут продемонстрированы примеры правильных сопроводительных писем к резюме.

В каких ситуациях пишется данный документ?

Существует несколько ситуаций глобального плана, требующих обязательного присутствия сопроводительного письма:

  1. Начало трудовой деятельности. Под эту категорию попадают студенты, не имеющие достаточно рабочего опыта. Попасть на искомую должность в такой ситуации достаточно сложно. Проблема заключается в том, что бакалаврская система образования не дает необходимое количество наработанных лет, требуемых для получения должности (зачастую работодатели требуют опыт работы не менее 5 лет, в то время как обучение длится всего 4 года).
Иллюстрация рассмотрения резюме
  1. Смена сферы деятельности. К письмам данной категории работодатели относятся достаточно насторожено. Потому будет не лишним указать причину столь глобальной смены деятельности в сопроводительном письме к резюме. Пример: работа перестала быть прибыльной или же перестала устраивать в целом (причины следует расписывать в подробностях).

Устройство в крупную компанию международного уровня. В том случае, если вы являетесь претендентом на крупную должность в зарубежной компании, наличие сопроводительного письма строго обязательно. Такая строгость объясняется достаточно долгой практикой работы международных компаний с документами подобного типа.

Преимущества дополнения резюме

Пример сопроводительного письма

Приложение одного из указанных далее примеров сопроводительного письма к резюме способно значительно повысить шансы соискателя на получение искомой должности. Как указывалось ранее, данный документ расширяет информацию о соискателе, а следовательно, способен выделить человека из толпы претендентов, позволить работодателю узнать его получше.

Приложение сопроводительного письма способно значительно помочь в получении желаемой должности. Получив данный документ в дополнение к основному резюме, потенциальный работодатель будет знать, что конкретный соискатель способен грамотно работать с людьми. Как пример, составление сопроводительного письма к резюме продемонстрирует работодателю, что вы не поленились написать отдельный документ конкретно на данную должность, а значит, показали индивидуальный подход к делу.

Дополнительные возможности

В сопроводительном письме можно указать различные идеи и планы по улучшению качества работы компании, таким образом продемонстрировав свои знания и навыки в искомой области.

Также в данном письме можно продемонстрировать способность формулировки собственных мыслей и грамотного изложения информации.

Как правильно написать сопроводительное письмо к резюме: примеры и особенности

Рисунок подготовки сопроводительного письма

При написании структура данного документа должна четко соблюдаться. В противном случае из официального данное письмо может превратиться в «сочинение на тему…», что явно не понравится работодателю.

Таким образом, сопроводительное письмо должно содержать следующие пункты в строгом порядке:

  1. Обращение. Это обязательная часть данного письма, в которой необходимо быть максимально вежливым. В том случае, если вам известны ФИО того, кому адресовано письмо, стоит обращаться непосредственно по имени. Как пример: «Добрый день, И.О.! Прошу Вас рассмотреть мою кандидатуру на «…» должность…» и так далее.
  2. Источник информации о вакансии. В этом разделе указывается информация о том, где вы обнаружили объявление о данной вакансии. Это является признаком хорошего тона, а также помогает работодателям понять, насколько успешно объявление, размещенное на той или иной площадке. Можно также ссылаться на человека, посоветовавшего данную организацию. Как пример, в сопроводительном письме к резюме можно написать: «О данной вакансии мне сообщил (ФИО), который является партнером Вашей компании…».
  3. Основная часть. Здесь указывается сфера профессиональных интересов соискателя, а также услуги, которые он способен предложить работодателю. Можно также дополнить этот пункт информацией, которая либо была указана в резюме коротко, либо совсем отсутствует. Но стоит быть внимательным и избегать распространенных и банальных фраз и выражений.
  4. Контактные данные. Благодаря этой информации отделу кадров будет проще связаться с соискателем.
  5. Благодарность. В этом пункте стоит поблагодарить работодателя за время, уделенное прочтению данного документа

Образец письма

Заполнение формы резюме

Вот короткий пример сопроводительного письма к резюме.

Добрый день! Меня зовут «…». Меня заинтересовало Ваше объявление о поиске сотрудников на вакансию «…», размещенное на сайте «…». Я бы хотел(а) предложить свою кандидатуру для участия в конкурсе на данную должность.

Я изучил(а) все требования, предъявляемые к работнику на данной должности, и убедился(лась), что полностью соответствую данной должности. В качестве опытного специалиста, я готов(а) предложить следующие услуги:

- Высокий уровень профессионализма.

- Знание английского языка на уровне носителя.

- Уверенное пользование ПК и необходимым ПО.

Я имею большой опыт работы в этой сфере и с радостью отвечу на любые возникшие вопросы на собеседовании.

С уважением «…».

Дополнительная информация и требования к оформлению письма

Отправка сопроводительного письма

А теперь пара советов о том, чего придерживаться при написании данного письма:

Размер. Документ не должен быть длинным. Желательно не превышать половины листа А4.

Стиль. Необходимо строго следовать официально-деловому стилю, так как вы пишете деловой документ. Исключения встречаются в случаях, когда компания основывается на свободном общении между сотрудниками.

Шаблоны. Использование распространенных фраз, выражений и характеристик не приветствуется.

Повторы. Исключить чрезмерное разъяснение информации, представленной в резюме в понятной форме.

Грамотность. При написании документа, помимо оформления, необходимо следить за тем, насколько правильно и понятно излагаются мысли. Также стоит проверить письмо на наличие случайных опечаток.

Отправка. При отправке резюме по электронной почте разместите его в теле письма. Это упростит работу с ознакомлением и сэкономит время для работников отдела кадров.

Теперь вам известны основные примеры того, как писать сопроводительное письмо к резюме. Следуйте им, и у вас обязательно получится устроиться на должность своей мечты. Удачи в поисках!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.