Образцы сопроводительных писем к резюме. Шаблон сопроводительного письма

С тех пор как интернет стал общедоступным средством коммуникации, практически 100% соискателей стали искать работу через ресурсы мировой сети. Специализированные сайты предлагают множество различных инструментов для оптимизации процесса поиска вакансий и взаимодействия с потенциальным работодателем. Вы можете не только создать на сайте резюме по заданной форме, но и лично «пообщаться» с представителем компании-работодателя посредством сопроводительного письма. Здесь соискатели и допускают ошибки. Надо понимать, что сопроводительное письмо к резюме в компанию - это не личный чат с другом, при его составлении необходимо придерживаться ряда правил. В данной статье подробно разъяснены основные моменты, на которых необходимо заострить внимание при написании сообщения, а также представлен шаблон сопроводительного письма к резюме.

Зачем писать сопроводительное письмо

образцы сопроводительных писем к резюме

Этот вопрос возникает у большей части соискателей, и большинство из них не находит причин для написания письма и отправляют просто резюме. Действительно, в резюме основная информация и так указана, а ваши личные качества не должны волновать руководителя.

Все же специалисты по подбору персонала, согласно исследованиям, почти всегда видят в факте письма дополнительное преимущество кандидата.

Наличие сопроводительного письма свидетельствует о том, что:

  • кандидат не боится вступать в коммуникацию и комфортно себя чувствует в деловой среде;
  • персонализирует компанию и конкретно HR-отдел, т. е. он понимает важность налаживания личных контактов в бизнесе;
  • у кандидата есть дополнительные сильные стороны, о которых он может рассказать.

Конечно, встречаются разные образцы сопроводительных писем к резюме, некоторые из них даже отталкивают работодателя. Ниже мы расскажем об основных правилах написания делового письма.

Длина сообщения

Письмо и отличается от резюме тем, что показывает реальную манеру общения конкретного кандидата на вакансию, демонстрирует его умение правильно передать информацию и вычленить главное.

А главным для сопроводительного письма являются ваши навыки (обычно 3-4 пункта) и факты из личного профессионального опыта, которые их демонстрируют. Эта информация вмещается в несколько предложений. Поэтому, начиная печатать послание работодателю, вспомните афоризм Чехова о том, что краткость – сестра таланта, и придерживайтесь его.

Образцы сопроводительных писем к резюме длиной в полстраницы, при этом полностью информативные, встречаются. Но чаще всего это касается топ-менеджеров и директоров, сложную деятельность которых бывает трудно описать в кратком резюме. Специалисту же среднего звена наполнить объемное письмо нечем, если он не собирается в нем «лить воду».

Что необходимо указать
 как правильно написать сопроводительное письмо к резюме

Как правильно написать сопроводительное письмо к резюме? Прежде чем начать продумывать текс сопроводительного письма к резюме, давайте представим себя на месте работодателя. Сотрудник ему нужен для того, чтобы увеличить доход фирмы или справиться с конкретной целью компании. Поэтому в каждом отклике работодатель ищет ответы на вопросы о том, какие качества этого человека смогут принести дополнительную прибыль, за счет каких навыков он сможет справиться с поставленными задачами. А также каждая компания заинтересована в поиске лояльных сотрудников, т. е. тех, кто хочет работать именно здесь и не уйдет через год.

Поэтому образцы сопроводительных писем к резюме должны отражать:

  1. Вашу мотивацию. Объясните, почему вы хотите работать именно в этой сфере и именно в этой компании. Для этого необходимо хотя бы посетить сайт компании-работодателя.
  2. Ваши дополнительные навыки и преимущества, помимо тех, что указаны в резюме. Главное, чтобы они каким-то образом соотносились с конкретной должностью. К примеру, мерчендайзеру в магазине не нужно писать о навыках программирования, освоенных в 9 классе. Посмотрите, какие требования к аналогичной выбранной вами должности предъявляют остальные компании, и постарайтесь найти их в себе.
  3. Подтверждение навыков. Факты из вашей карьеры, ваши реальные достижения. Пример: «Взаимодействовала с руководителями компаний и ВИП-клиентами». Такая фраза будет подтверждать ваш навык коммуникации и общения с людьми разного уровня.
  4. Сведения о дополнительном образовании/стажировках. Сейчас стремление к самообразованию ценится очень высоко. В крупных городах проводят различные тренинги и семинары для специалистов разного профиля. Для студентов предоставляются возможности стажировок в крупных компаниях, реализуются различные федеральные образовательные и социальные проекты, в которых можно проявить свои лидерские качества.

Также важен в письме стиль изложения, текст сопроводительного письма к резюме должен быть написан с соблюдением правил русского языка и делового этикета. Если в письме нет приветствия, его могут сразу забраковать.

Чего писать не стоит

Теперь поговорим об ошибках.

Нередко образцы сопроводительных писем к резюме портят впечатление о резюме, т. к.:

  1. Изобилуют лишними фактами. К ним можно отнести факты из собственной биографии, которые никому не интересны: описание всего опыта работы, начиная со школьных лет, перечисление достижений и грамот, не относящихся к профессиональным качествам.
  2. Кандидат слишком хвалит себя без доказательств. Как правило, успешный специалист может вспомнить свои реальные достижения. Если на прошлом месте вы не совершили никаких громких достижений, лучше просто опустить этот момент.
  3. В письме не соблюден деловой стиль. Стоит понимать, что сопроводительное письмо - это формализованный документ, лишняя креативность здесь не уместна.
  4. Письмо слишком шаблонно. Скопированные письма вообще не имеют смысла. За ними не читается конкретная личность, они ничего не говорят о вас как о специалисте.

Особенности письма в зависимости от позиции

Кадровая политика разных компаний может отличаться друг от друга. Одни рекрутеры не обращают внимания на сопроводительные письма, а другие имеют к ним определенные требования. Очевидно, что сопроводительное письмо к резюме юриста и консультанта в магазин одежды будут сильно отличаться. Стоит отметить, что при подборе массового персонала (сотрудники магазинов, колл-центров и ресторанов) рекрутеры могут не обращать внимания на письмо. В то же время для соискателя на лидирующую позицию письмо является обязательным. Для топ-менеджера написание сопроводительного письма с пояснениями о предыдущем опыте, планами на будущую карьеру обязательно.

Если нет опыта работы

сопроводительное письмо к резюме без опыта работы

Каждый специалист с чего-то начинает. Как правило, работодатели, готовые принять студентов без опыта, открыто об этом пишут. Молодому специалисту нужно искать именно такие предложения.

Сопроводительное письмо к резюме без опыта работы даже более необходимо, чем в случае с опытным работником. Ведь письмо для начинающего карьеру – единственный способ рассказать о своих преимуществах перед конкурентами.

Правила написания сопроводительного письма к резюме без опыта:

  1. Напишите о вашем желании и умении учиться новому.
  2. Выразите свое стремление работать и учиться именно в этой фирме.
  3. Расскажите о своем участии в различных образовательных проектах, возможно, тренингах, об участии в общественных организациях, студенческих сообществах и пр. На подобных площадках можно научиться современным методам работы и получить хотя бы начальные навыки делового взаимодействия.
  4. Не пишите о желании много зарабатывать и больших карьерных ожиданиях. Вы можете быть очень способным от природы и даже предчувствовать свой успех, но пока этому нет доказательств, ваши заявления о собственных талантах не вызовут доверия.
  5. Главное в поиске работы для выпускников – реально оценивать себя как кандидата и не претендовать на высокооплачиваемые должности.

С чего брать пример

сопроводительное письмо к резюме в компанию

Сопроводительное письмо должно отражать вашу индивидуальность – это практически единственное его предназначение. Поэтому копировать или списывать письмо бессмысленно. Единого стандарта сопроводительного письма не существует, хотя бы потому, что читать его будет живой человек, с субъективным взглядом. Характеристика, которая зацепит одного менеджера, совершенно не понравится другому. Поэтому универсальное письмо придумать невозможно, лучше писать в каждую компанию отдельное сочинение, подстроенное под их запрос.

Образцы сопроводительных писем к резюме стоит почитать (примеры есть ниже), но попытайтесь создать уникальный вариант, который выделит вас среди остальных претендентов.

Уместен ли креатив

текст сопроводительного письма к резюме

Большинство компаний ищут в своих сотрудниках исполнительность, высокий уровень компетенции, умение вести деловую переписку и т. д. Эти навыки можно продемонстрировать в письме.

Но есть ряд профессий, где креатив, чувство юмора и неординарный подход не только уместны, но и обязательны. Стиль общения с работодателем напрямую зависит от политики самой компании и особенностей позиции, на которую вы претендуете.

Смена сферы деятельности

Естественно, большинство работодателей стремятся найти человека с опытом, которого не придется долго обучать. Но многие из нас получают образование по указке родителей, а не по своему желанию, что оборачивается в дальнейшем стремлением поменять специальность, указанную в дипломе.

Желание сменить сферу деятельности сразу насторожит менеджера по подбору, и на собеседовании вам придется убедительно это желание аргументировать. Еще лучше сделать это сразу – в сопроводительном письме.

сопроводительное письмо к резюме юриста

Прямо заявите, в какой сфере вы теперь желаете себя реализовать и почему, что вас привлекает. Какие из необходимых навыков и знаний у вас уже есть. Стоит обратить внимание, что прежде чем пытаться устроиться в успешную компанию нового для вас профиля, неплохо бы в течение нескольких месяцев осваивать (хотя бы в теории) новые компетенции. Это тоже необходимо указать.

Пример

Приведем пример сопроводительного письма, которое будет способствовать дальнейшему трудоустройству.

шаблон сопроводительного письма к резюме

Плюсы:

  • письмо написано вежливо и лаконично, к стилю придраться невозможно;
  • соискатель похвалил компанию-работодателя, выразил свою лояльность;
  • в качестве преимущества названо соответствующее специальности образование;
  • выражена надежда на будущее сотрудничество;
  • краткость.

Минусы:

  • слова об опыте работы, соискатель не упомянул, каких успехов на прошлом месте ему удалось добиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.