Что такое галактики, и какие они бывают?

Те, кто любит смотреть на ночное звездное небо, наверняка замечали широкую полосу, плотно усыпанную самыми разными (яркими, чуть заметными, голубыми, белыми и т.д.) звездами. Это скопление и есть галактика. 

что такое галактики

Что такое галактики? Одна из самых величайших тайн Вселенной заключается в том, что бесчисленное множество звезд не разбросано хаотично в космическом пространстве, а сгруппировано в галактики. Практически так же, как люди заселяют города, оставляя пространство между населенными пунктами пустым.

Наша планета входит в галактику Млечный Путь. Некоторые названия галактик нам хорошо известны: Большое и Малое Магеллановы облака, Туманность Андромеды. Их мы можем рассмотреть невооружённым глазом, другие же очень сильно отдалены от Земли. Довольно долгое время не удавалось рассмотреть в них отдельные звезды, это получилось сделать лишь в 20 веке.

"Что такое галактики?" - этот вопрос интересовал ученых уже давно. Но настоящий прорыв в этой области произошел в конце двадцатого столетия, когда был создан и запущен в космос телескоп "Хаббл".

Размеры нашей галактики настолько огромны, что это невозможно даже вообразить. Сто тысяч земных лет понадобится световому лучу, чтобы добраться с одного ее края до другого. В ее центре расположено ядро, от которого ответвляется несколько спиралевидных линий, заполненных звездами. "Густота" эта лишь кажущаяся, на самом деле расположены они довольно редко. 

названия галактик

Известны разные виды галактик. Они различаются по форме, массе, размеру, а также по содержащимся в них веществам. Все они содержат газ и звездную пыль. Бывают спиральные, эллиптические, неправильные, сфероподобные и другие формы галактик.

Что такое галактики? Каков их возраст? Как они устроены? Какие процессы в них происходят? Возраст их примерно равен возрасту Вселенной. Для ученых до сих пор остается загадкой, что представляет из себя ядро галактики. Было обнаружено, что некоторые ядра довольно активны. Это было неожиданностью, ведь до этого открытия считалось, что ядро является плотным скоплением сотен миллионов звезд. Излучение (и оптическое, и радио) может меняться у некоторых галактических ядер за несколько месяцев. Это значит, что они освобождают колоссальное количество энергии (гораздо больше, чем при вспышке сверхновой) за короткое время.

В 1963 году были выявлены совершенно новые объекты, имеющие звездообразный вид Их назвали квазарами. Светимость их, как выяснилось позднее, намного превосходит светимость галактик. Удивительно, что яркость квазаров может меняться.

Образование галактик – это естественный процесс эволюции Вселенной, протекающий под действием гравитационных сил. Многообразие видов и форм галактик объясняется разнообразием условий, в которых они зарождались. Сжатие галактики может продолжаться 3 млрд. лет. В это время происходит трансформация газа в звездную систему. Именно путем сжатия газового облака и образуются звезды (при достижении определенной плотности и температуры, достаточной для термоядерных процессов).

виды галактик

Постепенно запасы межзвёздного газа истощаются, и образование звезд становится менее интенсивным. Когда все ресурсы будут исчерпаны, спиральная галактика преобразуется в линзовидную, состоящую полностью из красных звезд. Эту стадию проходят эллиптические галактики, чьи газовые ресурсы были израсходованы еще 15-20 млрд. лет назад.

У многих людей представление о том, что такое галактики, формируется из многочисленных фантастических фильмов, герои которых обожают путешествовать по космическим просторам, посещать неизвестные планеты и галактики. На самом деле, такого в обозримом будущем не намечается. Если даже двигаться со скоростью света (что пока тоже невозможно), то до Туманности Андромеды (ближайшей к нам галактики) мы доберемся лишь через 2,5 миллиона лет. Хотя (по расчетам астрономов) она к нам приближается и через 4-5 млрд лет столкнется с нашим Млечным Путем, что приведет к образованию новой эллиптической галактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.