Зачем человеку возраст Вселенной

С вопросом о том, когда же все-таки была создана Вселенная, конечно, лучше всего было бы обратиться к ее Создателю. Но Он, описывая в библейской книге "Бытие" процесс творения, умолчал о том, каков ее возраст, предоставив новорожденному человечеству возможность самому ломать над этим голову. С тех пор человек, сколько себя помнит, столько и размышляет над этим вопросом. Начиная с царя Давида, воскликнувшего как-то: "Небеса проповедуют славу Божью!" - и заканчивая

возраст вселенной
современными научными достижениями в области исследования Космоса. То есть как минимум три тысячи лет. Изобретая при этом все новые и новые методы, позволяющие уточнять возраст Вселенной всеми доступными для эпохи средствами.

Вообще, нельзя забывать, что Космос - это не только физическое или материальное пространство. Задумываясь о том, каков возраст Вселенной, и, стало быть, о причинах и последствиях возникновения жизни, нельзя не задуматься о том, откуда и зачем началась жизнь. А поэтому Мироздание – это еще и глубоко философское понятие. Отсюда и споры о его начале. Сегодня многие ученые сходятся во мнении, что начало всему положил так называемый Большой взрыв - космологическая модель, общепринятая в современной науке для описания перехода мироздания из сингулярного (бесконечно плотного и очень горячего) состояния к продолжающемуся и поныне его расширению. Вследствие этого расширения Космос становится все больше и все прохладней. Эти наблюдения и легли в основу так называемого закона Хаббла (по имени американского ученого), который, как считается, позволяет вычислить возраст Вселенной с наибольшей точностью.

приблизительный возраст вселенной
В мае 2009 года был запущен космический зонд "Планк", задачей которого было зондировать всемирное пространство на предмет обнаружения и исследования так называемого реликтового излучения – того самого излучения, которое возникло в результате Большого взрыва и дошло до нас, свободно распространяясь в пространстве. Благодаря этому в марте этого года случилась ожидаемая сенсация: возраст Вселенной в очередной раз был слегка подправлен – примерно на 80 миллионов лет в сторону ее старения.

"Планк" подтверждает многое из того, что было известно ученым предположительно. Так, например, подтвердилась теория о том, что Вселенная имеет относительно

история вселенной
простое строение, что она плоская и продолжает расширяться от центра. Благодаря этой космической обсерватории, находящейся сегодня на расстоянии более 1,5 млн километров от Земли, составлены уже и составляются уточненные карты реликтового излучения, позволяющие объяснить многое из доселе необъяснимого. Благодаря этим картам, например, ученые обнаружили зону сгустков холодного газа, которая, как предполагается, является колыбелью будущих звезд. Также, согласно этим вычислениям, приблизительный возраст Вселенной равен 13,7 ± 0,13 млрд лет. А в центре Вселенной астрофизики нашли зону с необъяснимым пока излучением. Есть предположение, что дальнейшее изучение этого явления раскроет тайну темной материи, которая, как сегодня считается, составляет основу Мироздания.

Давид когда-то восхищался звездным небом, спустя три тысячелетия другой библейский персонаж утверждал, что пути Бога нельзя проследить. Сможем ли мы когда-нибудь узнать точно, какова история Вселенной и какую роль играет в этой истории человек?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.