Беспроводная мышка - используемые технологии и их особенности

Давно и прочно вошли в нашу жизнь новые технологии. То, что раньше казалось чудом, сегодня – повседневность. Технологии не стоят на месте, технические устройства активно эволюционируют. Такое привычное и простое, казалось бы, устройство, как компьютерная мышка, тоже претерпело значительные изменения.

беспроводная мышка
Появившись в начале 60-х годов прошлого века, этот вид манипуляторов стал намного удобнее, быстрее и точнее. Поменялись технологии, которые используются в их работе. Сегодня уже на рынке имеется большой выбор беспроводных мышек, в то время как несколько лет назад о таком даже и не мечтали. Их существует несколько типов, и чтобы не ошибиться в выборе, нужно немного ознакомиться с их особенностями, плюсами и минусами.

В широком ассортименте представлены оптические и лазерные модели. Оптическая беспроводная мышка стоит немного дешевле, чем лазерная, но такой вид манипуляторов становится все менее популярным – это уже прошедший этап. Использование лазерных технологий позволило сделать наведение намного точнее, а перемещение курсора по экрану стремительнее, другое дело, что высокие скорости не нужны и даже мешают при работе с офисными приложениями или графическими редакторами, но факт остается фактом – лазерная беспроводная мышка намного точнее и быстрее, менее требовательна к рабочим поверхностям.

мышь компьютерная беспроводная
Недостатком такого способа передачи является необходимость использования манипулятора в переделах прямой видимости от приемника. Отличным примером использования такой технологии является беспроводная мышь A4Tech G7-200NX-1. Это недорогой, но в то же время надежный экземпляр.

Наиболее распространенным способом передачи информации от беспроводных манипуляторов является подключение через Bluetooth или радиоканал. Оба эти способа имеют как достоинства, так и недостатки. Обычно Bluetooth используют в ноутбуках – там имеется встроенный модуль. Это не значит, что на ПК вы не можете установить такой манипулятор, просто придется еще докупить соответствующий порт. Такой способ подключения обеспечивает высокую надежность соединения в пределах допустимого расстояния.

И все же для стационарных компьютеров чаще используют радиомышки. Такие манипуляторы требуют подключения адаптера USB.

беспроводная мышь a4tech
Существуют радиопередатчики, работающие на двух частотах: 2,4 ГГц и 27 МГц. Более высокочастотные стоят дороже, но обеспечивают большую дальность. Правда, могут мешать помехи – многие устройства работают на этой частоте. Беспроводная мышка с частотой 27 МГц накладывает определенные ограничения на дальность связи, но вблизи от приемника работает устойчиво.

Сегодня разработана мышь компьютерная беспроводная, которая использует Wi-Fi. Этот тип передачи обеспечивает самую большую дальность – в пределах покрытия сети. Но существует и недостаток – такой способ передачи информации подвержен помехам.

В качестве источника питания беспроводная мышка может иметь аккумуляторы или батарейки. Современные модели могут проработать на одном комплекте батареек до 150 суток при бесперебойном использовании. Если вы не хотите три-четыре раза в год менять батарейки, купите аккумуляторы. Понадобится просто время от времени их заряжать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.