Понос при прорезывании зубов у детей

Родители, видя явные признаки появления первого зуба, сначала ликуют, но, надо сказать, недолго. Да, это, безусловно, радостное событие. Однако оно может приносить малышу очень много страданий, как, например, понос при прорезывании зубов.

понос при прорезывании зубов

Прорезывание молочных зубов у детей: симптомы

Появление первого молочного зуба приходится примерно на 5-6 месяц жизни ребенка. Однако странные симптомы родители могут заметить уже спустя 3 месяца после рождения малыша. В плане прорезывания молочных зубов все сугубо индивидуально, поэтому не стоит ориентироваться только на стандартные временные рамки этого явления.

Симптомы:

  • набухание и отечность десны;
  • повышенная температура тела;
  • понос;
  • рвота;
  • отказ от пищи, отсутствие аппетита;
  • запор;
  • повышенная выработка слюны;
  • беспокойство, плаксивость;
  • желание попробовать все предметы «на зуб».

Появление каждого молочного зуба сопровождается снижением иммунной защиты ребенка. Поэтому именно в этот период дети больше всего подвержены проникновению посторонних бактерий и вирусов в организм, что в конечном итоге и вызывает понос при прорезывании зубов. Однако прежде чем списывать этот неприятный симптом на «зубы», нужно точно удостовериться, что нет причины посерьезнее.

использование прорезывателя для зубов

Что еще может вызвать понос у детей?

У новорожденных детей в связи с особенностями их пищеварения и питания в принципе не может быть твердого стула. Но когда периодичность опорожнения кишечника превышает нормальное количество (более 7 раз в сутки) и кал имеет водянистую консистенцию, можно говорить о поносе. При прорезывании зубов это довольно частое явление. Но, к сожалению, это не единственное, что может стать причиной жидкого стула у новорожденного.

Причины:

  • бактериальная или вирусная инфекция;
  • погрешности в питании;
  • прием антибиотиков;
  • хирургические патологии.

Перед тем как искать, чем лечить понос при прорезывании зубов, нужно обратиться к участковому педиатру для постановки точного диагноза. Списав все на появление молочных зубов, можно упустить из виду проникновение в организм ребенка серьезной инфекции, что приведет к не менее серьезным осложнениям.

Причины поноса при прорезывании зубов

Поскольку новорожденный еще не может выразить словами, что именно его беспокоит, родителям приходится самостоятельно следить за его физическим состоянием. Заметив жидкий стул у малыша, не каждый связывает это с появлением молочных зубов. Хотя такая реакция детского организма вполне естественна. И на это есть сразу несколько причин:

  • Повышенная выработка слюны.

В период прорезывания зубов слюнные железы работают в усиленном режиме. Это необходимо для естественной обработки ротовой полости малыша от вредных бактерий, перед которыми организм в этот период наиболее уязвим. Слюна в большом количестве, попадая в кишечник, увеличивает его перистальтику, что, в свою очередь, и является причиной поноса при прорезывании зубов у детей.

  • Слабый иммунитет.

В период формирования и выхода нового зуба все силы детского организма направлены на прохождение его сквозь десну, поэтому защита иммунитета ослабевает. Вирусы, инфекции и болезнетворные бактерии, пользуясь этим, проникают в тело малыша, становясь первопричиной поноса, рвоты и прочих неприятных симптомов.

боль при прорезывании зубов
  • Неправильное питание.

Если ребенок полностью на грудном вскармливании, понос при прорезывании зубов у детей может вызвать продукт со слабительным эффектом, который употребляла в пищу мама малыша. При искусственном вскармливании можно говорить о неправильно подобранной смеси, стимулирующей сбои в работе ферментативного аппарата поджелудочной железы.

  • Наследственность.

Организм человека отличается индивидуальной реакцией на те или иные изменения, происходящие в нем. Поэтому ответ на вопрос о том, может ли быть понос при прорезывании зубов у ребенка, можно найти, если покопаться в прошлом его родителей. Когда мама и папа, будучи младенцами, имели схожие симптомы, напрашивается вывод об индивидуальных особенностях организма, вызывающих сбои в работе кишечника.

Сопутствующие симптомы

К сожалению, жидкий стул – это не единственный симптом, которым может сопровождаться появление молочных зубов. Кроме поведенческих факторов (капризности, нервозности, беспокойства) есть еще ряд физиологических, которые больше всего изводят малыша и ухудшают его самочувствие.

Совокупность некоторых сопутствующих симптомов может свидетельствовать о присоединении инфекции, что требует немедленного обращения к врачу, а возможно даже госпитализации. Поэтому в этот период очень важно следить за общим состоянием малыша.

смена подгузника

Понос и температура

Понос и температура при прорезывании зубов у детей являются достаточно серьезными признаками присоединения инфекции. Нормальным считается повышение отметки градусника не более чем до 38 градусов. Причем держаться температура должна не больше 3 суток.

Если температура не сбивается, а жидкий стул сохраняется на более длительное время, необходимо обратиться к педиатру или вызвать скорую помощь. Дело в том, что жар и понос могут стать причиной быстрого обезвоживания организма новорожденного вплоть до летального исхода.

Понос и рвота

Рвота – еще один недуг, который нередко заставляет насторожиться родителей. Понос и рвота при прорезывании зубов одновременно опасны, поскольку они очень быстро выводят жидкость из организма ребенка, обезвоживая его.

Если рвота у ребенка – единичный случай, а общее состояние малыша выглядит нормально, не стоит сразу паниковать. Возможно, во время плача ребенок захватил внутрь много воздуха, который сжал диафрагму. Это состояние заставляет съеденное молоко или смесь вырываться наружу фонтаном.

Также рвота может являться сопутствующим симптомом такого заболевания, как ротавирус. Поэтому если малыша одновременно мучают и диарея, и тошнота, нужно обязательно следить за состоянием его кожного покрова (он не должен быть сухим), количеством и цветом мочи, поведением и активностью малыша. А лучше всего перестраховаться и сдать анализы, назначаемые врачом-педиатром.

Сколько дней понос при прорезывании зубов?

Если в организм ребенка не проникла инфекция, а его появление связано с физиологическими особенностями, понос длится не более 3 суток. При этом стул не должен содержать посторонних примесей, слизи и зловонного запаха.

Когда речь идет о заражении ротавирусной инфекцией, понос, как симптом, может сохраняться 4-7 дней. Причем за это время она может нанести непоправимый вред здоровью младенца, что отразится на дальнейшем развитии. Явный признак кишечной инфекции – зеленый цвет испражнений. Поэтому при каждой дефекации ребенка важно следить за цветом и консистенцией наполнения подгузника.

понос при прорезывании зубов у детей

Лечение

Врач принимает решение о назначении медикаментов, основываясь на визуальной оценке состояния новорожденного и, конечно же, на результатах анализов. Главная цель при лечении поноса – предотвратить возможность обезвоживания организма.

Если говорить о поносе при прорезывании зубов у детей, сколько и какие препараты назначит врач, зависит от тяжести заболевания. Антибиотики прописываются только в крайнем случае, когда инфекция успела проникнуть в организм новорожденного.

В противном случае организм самостоятельно справится с диареей, как только прорежется зуб. Поэтому обычно при лечении поноса назначают только препараты, восполняющие дефицит солей и жидкости в организме.

Тактика медикаментозного лечения диареи

Когда понос держится долго, не имея вирусной природы происхождения, детям назначают перечень препаратов, которые помогают облегчить самочувствие. В данный перечень входят:

  • медикаменты, замедляющие перистальтику кишечника ("Смектит Э");
  • пребиотики ("Линекс", "Хилак Форте" и пр.);
  • препараты, обладающие абсорбирующим действием ("Смекта", "Полисорб");
  • растительные иммуномодуляторы и витамины;
  • препараты для восстановления водно-электролитного равновесия ("Хумана Электролит", "Оралит", "Гидровит").

Для лечения сопутствующих симптомов, например, температуры, назначают жаропонижающие препараты. Для детей они выпускаются в форме сиропов. Как правило, действующее вещество в них – ибупрофен или парацетамол. Также могут потребоваться сосудосуживающие препараты для борьбы с ринитом, кремы на основе пантенола для устранения покраснений и раздражений на коже, стоматологические гели для снятия болевых ощущений и воспаления десен.

лечение поноса

Данная схема медикаментозного лечения представлена сугубо для ознакомительных целей. Назначить тот или иной препарат может только врач, основываясь на результатах диагностики. Поскольку диарея - достаточно серьезный симптом, требующий осмотра квалифицированного специалиста.

Профилактика

Если появилась диарея при прорезывании первого зуба, то, вероятнее всего, в будущем этого неприятного явления также не избежать. Поэтому после обнаружения первых симптомов появления очередного зуба нужно проводить профилактику расстройства пищеварения.

Специалисты рекомендуют:

  • Строго соблюдать правила личной гигиены, почаще мыть руки и держать вещи, окружающие ребенка, в чистоте.
  • Остановить введение новых продуктов в прикорм, а также в рацион кормящей матери.
  • Приобрести прорезыватели и при необходимости давать ребенку, предварительно их продезинфицировав.
  • Не настаивать на употреблении твердой пищи. Лучше накормить ребенка грудным молоком или искусственной смесью.
  • В периоды острой боли наносить на десну ребенка специальные гели.
зубная боль

Посоветовавшись с педиатром, можно также использовать средства народной медицины. Например, отвары из цветков ромашки и шалфея могут успокоить пищеварительную систему. Кроме того, они обладают и антибактериальным действием, которое создает дополнительный барьер для проникновения инфекции в организм ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Благодарю за статью. Поноса при прорезывании зубов у нас не было, а температура была и беспокойство с бессонными ночами, пока не купили капли Дантинорм Бэби, они хорошо боль снимали. Ребёнок быстро успокаивался и ночью спал хорошо, и не так часто руки в рот тянул
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.