Самые грязные города в мире: список

Металлургическое и химическое производство, а также угледобывающие заводы и другие промышленные объекты часто создают ужасающую экологическую обстановку во многих городах. В 2007 году северо-американской некоммерческой научной и исследовательской компанией "Институт Блексмита" была создана первичная версия списка самых грязных городов мира. Постепенно перечень населенных пунктов в списке подвергался изменению, однако на данный момент существует около шестидесяти городов, где экологическая ситуация просто невыносима для местного населения. Данная статья представит свою версию топ-10 самых грязных городов мира, основываясь на данных авторитетных экологических организаций.

10. Антананариву, остров Мадагаскар

Острову Мадагаскар, который известен своей уникальной фауной и флорой, нередко присваивают звание самого экологически грязного города мира. К сожалению, отрицательные последствия промышленного производства и отходов человеческой деятельности дают о себе знать и в Антананариву.

грязные города

Относительно чистоплотно тут лишь в некоторых районах для туристов, в других же зонах города везде разбросан мусор, который гниет и воняет, по которому как ни в чем ни бывало ходят местные горожане и даже иногда туристы, которым приходится посетить административные учреждения.

9. Красноярск, Российская Федерация

По уровню загрязненности воздуха Красноярск - самый грязный город в мире, согласно порталу исследований AirVisua. Сибирский город попал в данный список по причине невероятно загрязненного воздуха. Он обошел даже такие традиционно экологически грязные города, как Дели и Улан-Батор. Однако организация оценивает лишь уровень токсичности воздушных масс, не затрагивая другие параметры. Таким образом, Красноярск – самый грязный город в мире лишь по одному экологическому параметру.

8. Норильск, Российская Федерация

Данный город, который входит в топ самых грязных городов мира, расположен за полярным кругом. Здесь проживает около двухсот тысяч человек. Ранее Норильск являлся колонией-лагерем для заключенных. Силами арестантов здесь был построен один из самых крупных на планете заводов металлургии.

норильск - загрязнение

Его трубы каждый год выбрасывают в атмосферу свыше трех миллионов тонн токсических химических соединений с высоким содержанием опасных металлов. В Норильске частенько пахнет серой, выпадает снег черного цвета. Очень удивляет тот факт, что город, в котором производится треть мировых объемов такого драгоценного металла, как платина, свыше 35 % паладия и около 25 % никеля, не желает предоставить необходимые финансы, чтобы прекратить травить своих горожан. А они, как ни печально, в 5 раз чаще погибают от респираторных болезней, чем в других областях Российской Федерации. Средняя же длительность жизни тружеников завода металлургии Норильска на 9 лет меньше, чем в среднем по всей Российской Федерации. Для иностранцев въезд в этот полярный город закрыт.

7. Кабве, Замбия

Возле второго по населенности города Республики Замбии, который находится на расстоянии в сто пятьдесят километров от столицы страны, по трагическому для туземных жителей стечению обстоятельств были найдены колоссальные залежи свинца.

замбия кабве

Уже около ста лет тут огромными темпами идет добыча и обработка этого металла, а отходы промышленности все больше загрязняют почву, реки и воздух. Менее чем за девять километров от города не следует не только пить местную воду, но даже просто жить там и дышать местным воздухом. Концентрация этого металла в организме жителей города больше допустимой нормы в одиннадцать раз.

6. Припять, Украина

После трагически известного взрыва блока на Чернобыльской атомной станции, который случился в восемьдесят шестом году, опасное радиационное облако накрыло зону площадью свыше ста тысяч квадратных километров. В зоне ядерной катастрофы была сформирована закрытая зона отчуждения, все жители были вывезены, им был предоставлен официальный статус пострадавших. Припять же всего за несколько недель стала городом-призраком, в котором горожан нет уже более тридцати лет. В обыденном понимании этот городок – относительно чистое место. Людей и, соответственно, токсического производства здесь не наблюдается.

чернобыль украина

Повсюду произрастают деревья, воздух довольно свеж. Однако измерительные приборы показывали огромные уровни радиации. При длительном пребывании в Припяти люди могут получить лучевую болезнь, которая ведет к летальному исходу.

5. Сумгаит, Азербайджан

Этому городу с населением почти в триста тысяч человек приходится страдать от социалистического прошлого своей восточной кавказской страны. Ранее он был большим центром химического производства, который был создан постановлением самого Иосифа Сталина. В воздух были выброшены токсические соединения, среди которых вещества на основе ртути, отходы нефтяной промышленности, отходы органических удобрений.

На данный момент подавляющее число заводов закрыто, но заниматься очисткой местных рек и восстановлением почвы никто не собирается. Окрестности этого крупного азербайджанского города напоминают какую-то грязную пустыню из фильмов про Апокалипсис. Однако, как отмечают деятели "Грин Пис", за последние несколько лет экологическое положение в Сумгаите стало значительно лучше, благодаря деятельности волонтерских организаций.

4. Дакка, Бангладеш

Еще один из самых грязных городов мира – Дакка. Эта столица обладает нелицеприятным статусом. Район Хазарибаг прославился колоссальным количеством фабрик по производству кожи, а еще рекордным количеством мусорных отходов.

Бангладеш - грязный город

Поэтому именно здесь работает самое большое количество сборщиков и сортировщиков мусорных отходов. Население Дакки составляет приблизительно пятнадцать миллионов человек. Еще одна проблема города - в Дакке очень не хватает очищенной питьевой воды. В воде, которую пьют горожане, содержится колоссальное количество бактерий и вредных микроорганизмов. Все улицы столицы Бангладеша просто завалены отходами жизнедеятельности, а в туалет люди могут сходить прямо на уличной дороге. Ужасно и качество воздуха, которым дышат жители столицы. По причине больших дорожных пробок уровень загрязненности воздуха во много раз превысил все мыслимые нормативы. Также не стоит забывать о колоссальной численности населения Бангладеша, которая сказывается на экологической обстановке.

3. Тяньин, Китай

Известно, что в Китае существует огромное количество экологически загрязненных мест. Ужасающее экологическое бедствие настигло этот город, который является одним из самых крупных промышленных центров КНР. Китайские власти не обращают внимания на полностью пропитавший почву свинец.

тиньинь китай

Оксиды свинца безвозвратно влияют на сосуды мозга, делая жителей города сонными и раздражительными. Конечно, жители страдают огромным количеством заболеваний. Также здесь отмечается большое число детей, которые страдают слабоумием – это еще один из побочных эффектов от воздействия опасного металла, который наблюдается при попадании в организм. Однако правительство Китая по-прежнему гонится за экономическими показателями, забывая об экологическом положении своих промышленных городов. Главное для них – финансовый рост и экономическое процветание.

2. Сукинда, Индия

Говоря о самых экологически грязных городах мира, сложно не упомянуть эту активно развивающуюся страну. Однако за экономическое и промышленное развитие придется дорого заплатить. Город Сукинда является самым крупным на планете местом по добыче хрома. В этом же регионе располагаются и заводы, перерабатывающие этот опасный металл. Общеизвестно, что шестивалентный хром – очень токсическое вещество, и с ним необходимо быть осторожным. Но в ситуации с Сукиндой мы наблюдаем почти полное игнорирование каких-либо экологических нормативов при добывании и переработке хрома, так что данный регион представляет собой в реальности плачевное зрелище.

Более восьмидесяти процентов всех смертей в городе и его окраинах так или иначе связаны с заболеваниями, которые вызваны отвратительной экологией. Известно, что почти все отходы переработки выливаются в воду, они часто содержат почти в 2 раза больше хрома, чем позволяют мировые нормативы. Приблизительное число потенциально страдающих жителей города оценивается в три миллиона человек. В реальности перед нами развивается настоящее экологическое бедствие.

1. Линьфэнь, КНР

Какой город самый грязный в мире? Находится он в Китае. Это Линьфэнь с населением более 4 миллионов человек, который расположен на берегу реки Фэнь, в китайской провинции Шанси. С конца семидесятых годов Линьфэнь был центром китайской угольной промышленности, здесь воздух наполнен сажей и пылью от угольных шахт. Он был назван одним из самых грязных городов в мире. Жители страдают бронхитом, пневмонией, раком легких и даже часто становятся жертвами отравления свинцом в результате высокого уровня промышленного загрязнения. В рейтинге самых грязных городов мира почетное первое место, по мнению экспертов, занимает именно этот китайский населенный пункт.

льнифэнь грязный город

Кроме огромных заводов, которые занимаются угольной переработкой, на его территории расположен ряд комбинатов, которые осуществляют выпуск и производство пищевых продуктов. Итогом развития китайской промышленности в этом городе является повышенное содержание в воздухе углерода, такого металла, как свинец, и химических соединений, имеющих вредное органическое происхождение.

Экологическая ситуация в мире

Однако только 12 % из этих людей живут в экологически благополучных городах, которые отвечают нормативам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эти города находятся в Канаде и Исландии. Стоит отметить, что половина мегаполисов планеты и их жители подвергаются загрязнению воздуха, причем во многих городах ситуация ухудшается, а не улучшается. За последние полтора столетия выбросы углекислого газа возросли, и есть данные о том, что более 200 миллионов человек страдают непосредственно от загрязнения воздуха.

Только в 2012 году 3,7 миллиона человек умерли преждевременно по этой причине. В Европе, Северной Америке, Африке или Азии загрязнение воздуха может иметь множество разрушительных последствий, начиная кислотными дождями и заканчивая сердечными заболеваниями. В попытке бороться с этими проблемами путем повышения осведомленности ВОЗ изучила более 10000 городов в период с 2009 по 2013 год, чтобы составить список самых грязных городов мира. Более миллиарда жителей грязнейших населенных пунктов страдает от последствий развития промышленности и производства на когда-то зеленой и чистой Земле. Кислотные дожди, мутирование существующей флоры и фауны, вымирание биологических существ – все это, к сожалению, стало реальностью.

Какой самый грязный город в мире? На этот вопрос тяжело ответить, ведь рейтинги составляют разные организации. Однако все перечисленные города просто поражают уровнем загрязнения экологии. Также существует вопрос: почему власти этих стран не борются за чистоту экологии и окружающей среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.