Салемские ведьмы - шокирующие факты

Охота на ведьм является одной из самых позорных страниц человеческого существования. В течение многих столетий проводились расправы над ведьмами, основанные на обвинениях, не подкрепленных фактами. Около ста тысяч невинных человек погубило пуританское невежество. Однако самым кровавым судом признаны события в Салеме (США), где все салемские ведьмы были подвержены жестокой казни. Около 20 женщин были казнены в короткий срок.

салемские ведьмы
Чтобы ознакомиться с данными фактами, вы можете посмотреть кино «Салемские ведьмы». Фильм этот документальный. Из него можно узнать, что начались трагические события Салема совершенно невинно. Как рассказывается в документальном кино «Ведьмы Салема», дети преподобного Пэрриса, Бэтти и Абигайль, долгими зимними вечерами были под присмотром черной рабыни Титулы, которую вывезли из Барбадоса.

Она скрашивала досуг девочек, рассказывая им о своей родине, о магии вуду, и это настолько завлекло детские сердца, не видевшие ничего кроме плуга да Библии, что они решились попробовать некоторые заклинания на практике. Вместе с рабыней они соорудили примитивный магический шар посредством погружения яйца в стакан с водой. За этим занятием их застал их отец, который не знал, как ему дальше поступать. Дети же, боясь расправы, стали нервничать, это впоследствии превратилось в истерию, которая вскоре охватила всех девушек деревеньки. Друг доносил на друга, говоря, что его сосед когда-то давно совершил что-то странное. Девочки же обвинили в своих припадках Титулу. Врач, присланный лечить девочек, лишь развёл руками со словами: «Околдованы».

салемские ведьмы фильм
С тех пор была объявлена охота на ведьм.

На основе детских показаний было приговорено около 20 человек. Обвиняли в основном тех, кто не ходил в церковь, не сливался с толпой и не пользовался хорошей репутацией. Титула с двумя другими женщинами были казнены первыми. До того как салемские ведьмы шли на казнь, им приходилось долгое время томиться в бостонской тюрьме, где им отказывали в пропитании. Титула, кстати, не только созналась в колдовстве, но и выдала двух других женщин поселка. Кто знает, может, эти трое действительно владели колдовскими чарами? Однако все последующие обвинения строились на лжи, предрассудках и корысти соседей. Закованы в кандалы и осуждены были все, кто даже просто протестовал против незаслуженного насилия и пыток.

До момента прекращения странной истерии в Салеме повесили 19 человек из 141, которые проходили по этому делу, еще две «салемские ведьмы» умерли в тюрьме. Но самой жестокой признана смерть Джайлса Кори, восьмидесятилетнего землевладельца, который отказывался произносить хоть слово, зная, что его вину подтвердят, и тогда его угодья не достанутся его предкам. За неукротимый дух суд приговорил его к пыткам. Люди шерифа положили старика на поле, накрыли его доской и постепенно подкладывали на нее камни, таким образом власть хотела «разговорить» молчаливого гордеца. Однако, это им не удалось, и вместо признания они услышали предсмертное проклятье Джайлса.

кино ведьмы
И лишь тогда, когда дошло до обвинения его жены, губернатор Фипс положил конец этому помешательству.

По сравнению со всеми жителями Салема настоящие «салемские ведьмы» - это зарвавшиеся девчонки, которые решили, что могут вершить судьбы людей. И насколько же темными были времена, если взрослые люди слепо доверяли указаниям малолетних истеричек? Миру нужно много крови, чтобы наконец научиться лечить свои раны...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.