Как купать новорожденных детей впервые?

Как купать новорожденного ребенка дома? Этот вопрос задают себе все молодые родители, которые страшно переживают о том, чтобы сделать все правильно. Ведь малыш еще так мал, ему всего несколько дней, и его здоровье полностью зависит от грамотных действий окружающих его взрослых. Итак, здесь мы подробно разберем, как правильно купать новорожденного ребенка первый раз.

На какой день после рождения можно купать малыша?

Этот вопрос нужно решать с педиатром или патронажной медсестрой. Иногда указание о проведении или запрете на водные процедуры дает вместе с выпиской детский врач в роддоме. Как правило, купать ребенка разрешают на 5-10-й день жизни, как только подживет пупочная ранка.

Если же полноценные водные процедуры временно запрещены, нужно проводить другие гигиенические мероприятия. К ним относится умывание ребенка, чистка носа (ватными жгутиками) и ушей (ватными палочками с ограничителями), промывание глаз кипяченой водой (каждый глаз отдельным стерильным диском). Каждые 3-4 часа или после дефекации нужно менять подгузник – нежная кожа под ним обрабатывается детским и специальным кремом, памперс нужно застегивать не туго, чтобы малыш не испытывал дискомфорта.

Процедуры по поддержанию нужного уровня гигиены обязательны и должны проводиться ежедневно – утром и вечером. В случае ненадлежащего ухода кожа младенца покроется опрелостями и высыпаниями. В случае регулярного проведения гигиенических процедур появление опрелостей сигнализирует о том, что организму малыша что-то не нравится в окружающей среде: может быть, в помещении слишком жарко или нужно сменить крем.

Как только разрешит доктор или патронажная медсестра, следует сразу переходить к полноценному купанию.

Польза регулярных водных процедур

Купание – полезное и приятное мероприятие. Причем приятное для всех сторон: младенцу нравится нежиться в теплой водичке, вспоминая уютный домик в мамином животе, в котором ему было так же комфортно, а взрослые испытывают целый шквал эмоций, наблюдая, как их кроха впервые реагирует на контакт с водой.

Есть также несколько причин, почему регулярные купания чрезвычайно полезны:

  • поддержание гигиены тела у малыша;
  • промывание всех складочек, в которых скапливается пот и катышки от одежды, что может привести к опрелостям;
  • закаливание организма;
  • развитие нервной системы ребенка – во время купания он контактирует с водой и с мамиными руками кожа к коже, что оказывает положительный эффект на развитие малыша;
  • процедура успокаивает новорожденного (не всех, часть из них становится более активными), он легче засыпает и лучше спит;
  • эмоциональный контакт с родителями обеспечивает ребенку положительные эмоции.

Обязательно нужно регулярно купать малыша. Водные процедуры нужно убирать только на время болезни, сопровождающейся высыпаниями или высокой температурой, а также в течении 2-3 дней после прививки (по рекомендации педиатра).

купать новорожденного

Время купания

Как купать новорожденного ребенка первый раз дома – утром, днем или вечером? Время водных процедур нужно подбирать индивидуально, с учетом ваших возможностей и особенностей ребенка. К примеру, если есть возможность купать ребенка вдвоем в дневное время, тогда как вечером с малышом остается кто-то один, то выбор очевиден.

Но традиционно малышей купают вечером, перед последним кормлением. Однако ребенок не должен быть слишком голодным (так он будет нервничать, вместо того чтобы получать удовольствие), и не слишком сытым (младенца купают, когда он лежит на спине, а когда кроха плотно поел, то может захотеть срыгнуть). Так что выбираем середину между последним и предпоследним кормлением, обычно это 7-8 часов вечера.

ванночка с гамаком

Малышей принято купать вечером, так как в большинстве случаев после ванночки они быстро успокаиваются и хорошо засыпают. Но часть младенцев возбуждается от водных процедур – они становятся бодрыми, подвижными, более эмоциональными. Таких лучше купать в другое время.

Есть также новорожденные, которые кричат и капризничают во время водных процедур. Это может происходить по многим причинам: переутомление, голод, низкая или высокая температура воды и т. д. Поэтому дальше мы расскажем, как правильно купать новорожденного ребенка первый раз.

Что нужно купить

Начнем с того, что нужно приобрести в магазине. Первое, что приходит в голову – это специальная детская ванночка. Часть родителей наверняка смотрели ролики, где младенцы плавают в большой ванной с надувным кругом на шее. Но если говорить о том, как купать новорожденных детей впервые, то делать это следует в детской ванночке. А в большой можно будет плавать, когда ребенку исполнится как минимум 1-1,5 месяца.

Детские ванночки сегодня преимущественно пластиковые, разных моделей и расцветок. Цвет можно выбирать по желанию, но вот над формой нужно задуматься. Есть модели «ванна в ванну», когда детская устанавливается в большую, есть ванночки, которые крепятся по бортам взрослой специальными держателями – так маме не нужно наклоняться к ребенку, что в послеродовой период бывает делать довольно трудно, также в продаже имеются емкости с анатомическим наклонным дном, что упрощает купание ребенка в одиночку. Если в ванночке нет специальной горки, то можно дополнительно приобрести гамак.

ванночка со спинкой

Также, перед тем как купать новорожденных детей, нужно подготовить:

  • термометр – для того, чтобы точно узнать температуру воды;
  • мягкое большое полотенце;
  • тонкую пеленку;
  • ковш (кружку, кастрюлю) с водой для ополаскивания;
  • детское мыло.

Мыло лучше всего брать жидкое с дозатором, особенно если купает ребенка один взрослый – это более удобно.

Дополнительно нужно приготовить: подгузник, детские вещи, средства по уходу за кожей.

Температура в комнате и в ванночке

Перед тем как купать новорожденных детей, нужно узнать температуру окружающей среды. Воздух в комнате не должен быть ниже 24 ⁰С, иначе ребенок будет мерзнуть после теплой воды. К тому же при более низком показателе ванночка остынет гораздо быстрее, и время купания придется сократить. Но не должно быть и эффекта «парной» - жара также противопоказана организму младенца. Также нужно полностью исключить вероятность сквозняков.

купание новорожденного

При какой температуре купают новорожденных детей? Малышей моют в воде, максимально приближенной к температуре тела, – это 37 ⁰С. Начинают с этой цифры, но постепенно можно снизить на 1-2 ⁰С для закаливания. При погружении ребенка нужно следить за его реакцией – если его кожа покрылась мурашками, то ребенку холодно, если он напугался и плачет, то возможно, вода слишком горячая.

Температуру в ванночке нужно обязательно замерять термометром, а регулировать ее можно, доливая горячую или, наоборот, холодную воду. При этом нужно помнить, что прибору нужно какое-то время, чтобы нагреться или остыть и показать правильные параметры. Опытные родители могут определить комфортную температуру без термометра – они опускают локоть в воду, при этом он не должен чувствовать ни жары, ни холода. Но лучше все же пользоваться прибором.

Важная информация: нельзя доливать горячую и даже холодную воду, когда в ванночке находится ребенок. Его можно обжечь или напугать.

Подготовка воды

Часто молодые родители не знают, нужно кипятить воду или нет. Еще многих интересует, нужно ли в нее что-нибудь добавлять.

Итак, перед тем как купать новорожденного ребенка дома в ванночке, нужно подготовить воду: вскипятить ее и остудить до нужной температуры. Кипячение применяется до тех пор, пока не заживет пупочная ранка.

воздушные ванны для младенца

Что же касается добавок типа марганцовки или настоя трав, то они не обязательны. Более того, они могут служить причиной аллергических реакций, а при частом применении вызывают сухость кожных покровов.

Но по желанию добавки можно использовать.

Марганцовку нужно сначала растворить в отдельной емкости, а потом влить в ванночку нужное количество, так, чтобы вода стала чуть розоватой. Более интенсивный цвет не рекомендован – такая жидкость сильно пересушит кожу. Также нужно следить, чтобы в воду не попали не растворившиеся кристаллики – они могут вызвать ожог.

Травяные отвары череды и ромашки часто используют для купания малышей. Концентрация их должна быть достаточно низкой – в ванночку добавляют не более 500 мл процеженного отвара, до появления едва уловимого оттенка у жидкости.

И марганцовку, и череду с ромашкой можно применять не чаще 1-2 раз в неделю.

малыш спит

Как правильно купать новорожденного ребенка

  1. Ополоснуть ванночку кипятком, налить воду.
  2. Проверить температуру, приготовить все нужные вещи.
  3. Раздеть малыша. Если в помещении тепло, то можно какое-то время принимать воздушные ванны для закаливания.
  4. Голову ребенка нужно положить на запястье, и этой же рукой нужно обхватить ребенка в районе подмышек. Вторая рука держит ножки.
  5. Погрузите кроху в ванночку – постепенно, чтобы его не испугать.
  6. Одной рукой нужно по-прежнему фиксировать голову, чтобы ребенок ее не уронил в воду, другой можно мыть.
  7. Начните мыть: умойте лицо, шейные складочки, за ушками, животик, спинку, гениталии, попку, коленные складочки и пространство между пальчиками на ручках и ножках. Намыливать свободную руку удобнее всего мылом с дозатором.
  8. Голову нужно мыть аккуратно: ни в коем случае нельзя давить на родничок.
  9. После того как гигиеническая часть процедуры окончена, с ребенком можно поиграть: поводить тело крохи от одного борта к другому или покачать вверх-вниз.
  10. В конце, если использовались моющие средства, можно ополоснуть ребенка чистой теплой водой.
  11. Вытащить ребенка из воды, завернуть в пеленку и в толстое полотенце.
  12. Хорошо обсушить малыша – все складочки должны быть сухими, иначе в них могут появиться опрелости.
  13. Смазать складочки и область гениталий специальным кремом.
  14. Обработать пупочную ранку. Инструкцию даст педиатр или патронажная сестра, но обычно пупок обрабатывается 3% перекисью водорода, чтобы убрать грязь, а затем зеленкой.
  15. Одеть.

Все эти советы пригодятся тем, кто купает кроху в одиночку. Если взрослых двое, то все упрощается: один родитель контролирует голову, второй – моет.

Что еще нужно знать, перед тем как купать новорожденного ребенка в ванночке первый раз? Мыло – не обязательно, малышей с ним моют один раз в неделю. Мочалка тоже не нужна – тереть кроху не нужно, так как можно повредить его нежную кожу. Маминых или папиных рук достаточно.

Часто новорожденных купают в пеленке, чтобы они не испугались своих рук. Но одному мыть ребенка так сложно, да и необязательно – многие родители моют малышей без закутывания с первых дней жизни, и у них нет негативных реакций. Но можно купать и в пеленке, особенно если на этом настаивают бабушки.

надеть подгузник на ребенка

Как часто купать новорожденного ребенка

Прислушаемся к рекомендациям Всемирной организации здоровья, которая конкретно обозначила позицию в этом вопросе. Итак, детей моют:

  • ежедневно до полугода;
  • до 1 года – не меньше 3 раз в неделю;
  • старше 1 года – не менее 2-3 раз в неделю.

Рекомендации эти ограничивающие, то есть нельзя купать детей меньше, чем указано. А больше можно. Например, младенцев в жаркий период могут мыть 2 раза в день, для того чтобы смыть пот, вызывающий раздражение. А большинство детей в развитых странах привыкли мыться ежедневно или дважды в день (чаще всего утром и вечером) вне зависимости от своего возраста.

Продолжительность

Как купать новорожденных детей уже известно. Но сколько эта процедура должна продолжаться? Начинать рекомендуют с 5-7 мин, затем, постепенно добавляя, увеличить продолжительность до 30-40 мин.

Но на деле длительность купания жестко привязана к температуре воды. В детской ванночке воды совсем немного, следовательно, остывать она будет быстро, и ребенку скоро станет некомфортно. Так что нужно либо заканчивать, либо доставать малыша, доливать кипяток, регулировать температуру до 37 ⁰С и снова опускать кроху.

Именно поэтому все стремятся быстрее перебраться в большую ванну – воды в ней больше, остывает она медленнее, и плавать можно дольше.

Полезные советы

  • Перед тем как купать новорожденного ребенка в ванночке, обязательно его подмойте. Малыш должен плескаться в чистой воде.
  • Старайтесь принимать ванну в одно и то же время – это приучает малыша к определенному режиму дня. Особенно важно для тех, кто моет ребенка вечером, перед ночным сном.
  • Перед тем как купать новорожденного ребенка дома, внимательно осмотрите его голову. Если на ней есть желтоватые корочки, то их нужно удалять только в размоченном состоянии – в конце купания, очень бережно. Скорее всего, понадобится несколько процедур.
  • Мочалки для младенцев все же существуют, хоть они и необязательны. Это специальные мягкие тряпочки, которые нужно каждый раз прополаскивать и сушить досуха после мытья.
  • Какое детское мыло лучше? Это можно выяснить только опытным путем, так как индивидуальная непереносимость может проявиться даже при использовании самого лучшего и дорогого средства. Но, как правило, рекомендуется выбирать гипоаллергенное детское мыло без цвета и запаха.
  • Никогда не оставляйте ребенка одного во время купания, даже если кажется, что он надежно зафиксирован и его голова не может соскользнуть. Всегда нужно следить за крохой и не оставлять его ни на секунду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.