Полезные советы: как вкусно сварить рис

Даже в таком с виду простом деле, как приготовление риса, существует масса тонкостей. Как вкусно сварить рис? Это один из тех повседневных вопросов, которым приходится задаваться всем, кто готовит. Здесь мы можем столкнуться с некоторыми трудностями. Пожалуй, самая большая проблема в том, как найти способ, чтобы крупа не приставала к основанию кастрюли и не подгорала. Помимо этого, необходимо вкусно приготовить рис, по консистенции точно соответствующий блюду, для которого он предназначен. А когда объемы достаточно велики, сделать это может быть не так-то просто! Предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов, которые еще не один раз пригодятся вам на кухне.

Как вкусно приготовить рис на гарнир

как вкусно сварить рис

Чтобы получить отличное блюдо, нельзя упускать из виду деталей, особенно если речь идет о гарнире. Как вкусно сварить рис? Не экономьте и приобретите продукт хорошего качества. Старый рис никогда не будет таким же вкусным и легким, как свежий. Варить его можно в воде, бульоне или молоке.

Подумайте, стоит ли промывать рис или нет. В западных странах многие производители совершают предварительную очистку, прежде чем продукт поступит на прилавки. Промывая рис, вы гарантированно избавитесь от нутриентов, которыми обычно обрабатывают рисовые поля. Кроме того, это поможет избежать липкости и приготовить легкий и рыхлый гарнир. Мы рекомендуем хорошо промыть рис под струей воды и высушить его перед варкой, за исключением тех случаев, когда он уже был подвергнут предварительной обработке.

Как вкусно сварить рис: замачивание

как вкусно приготовить рис на гарнир

Замачивать крупу нет необходимости, помимо тех случаев, когда речь идет о басмати, диком рисе или особом рецепте. Если это необходимо, привычная методика проста замочите рис в холодной воде на 30-60 минут или промывайте крупу до тех пор, пока вода не станет прозрачной.

Замачивая тайский, длиннозернистый или рис басмати, вы позаботитесь о наилучшем результате.

Залейте крупу холодной водой и продолжайте варить до идеальной консистенции, не позволяя ей развариться. Исключением является клейкий или молочный рис для десертов.

Как вкусно сварить рис: полезные советы

вкусно приготовить рис
Сохраняйте целостность рисовых зерен. Причиной образования кашеобразной массы может стать помешивание и добавление в воду соли. Старайтесь избегать этого: даже погружая в кастрюлю ложку с целью попробовать рис, вы влияете на его структуру. Единственным исключением в этом правиле является ризотто. Соль не нужна при приготовлении риса, однако некоторые повара считают, что ее необходимо добавить. Она почти не влияет на время приготовления, но усиливает вкус. Тем не менее, как указано выше, существует большой риск повредить целостность зерен.

Варите рис в большой кастрюле – это поможет избежать прилипания и пригорания. Кроме того, зерна имеют свойство увеличиваться в процессе приготовления. Всегда извлекайте рис из емкости, в которой он варился: таким образом, вы не рискуете переварить его. Чтобы проверить степень готовности рисового гарнира, сдавите одно зернышко между пальцев. Оно должно быть мягким и не иметь плотной сердцевины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.