Правила игры в футбол – современная консервативность

Последний громкий скандал, связанный с судейской ошибкой, произошедший на Евро-2012 в матче Украина – Англия, подтвердил необходимость внесения новых изменений в правила игры в футбол. Незасчитанный венгерской бригадой судей гол в ворота английской сборной заставил президента ФИФА Йозефа Блаттера признать, что пришло время внести дополнения в правила определения гола, возможно, теперь это будут делать с помощью видеосистем. Таким образом, вскоре следует ожидать новых изменений в футбольных законах.

Правила игры в футбол
Следует признать, что футбол является самой консервативной спортивной игрой, в которой правила меняются, дополняются и совершенствуются не так уж часто. С момента возникновения этого вида спорта он очень мало изменился. Но в этом, наверное, и заключается один из секретов его популярности.

Как все начиналось?

Первые правила игры в футбол были утверждены в декабре 1863 года. Принятые Футбольной ассоциацией Англии, они были далеки от совершенства. В них ничего не говорилось о пенальти, замены проводить не разрешалось, ворота без сеток, а судья должен был находиться за пределами поля. Но простота правил и их понятность привели к тому, что футбол постепенно покорил планету.

В 1886 году в Британии был создан IFAB – Международный совет футбольной ассоциации, которая с того времени и отвечает за правила игры в футбол. Именно этот орган на своих заседаниях принимает решения о внесении дополнений или изменений в свод футбольных законов, состоящий из 17 пунктов.

Игра в футбол

Как принимаются новые правила?

Какими бы важными ни были предлагаемые изменения, они не ратифицируются быстро. Вначале предложение рассматривается на заседаниях ФИФА или конфедераций, входящих в состав IFAB. Затем принимается решение об опробовании нововведения. Для этого определяются турниры, проводимые под эгидой Международной федерации футбола, и оговариваются сроки – не менее полугода, а чаще год. И только после того как новшество себя оправдает на все сто, оно утверждается на заседании IFAB.

На все это уходит очень много времени, но, тем не менее, правила игры в футбол постепенно меняются. Хотя некоторые из них сохранились в первозданном виде до сегодняшнего дня и продолжают действовать. Попробуем вспомнить о самых существенных событиях, повысивших зрелищность игры № 1 в мире.

Футбольные игры
Основные вехи:

1874 – команды после перерыва меняются воротами. За грубость игроки могут быть удалены с поля.

1877 – установлена продолжительность матча – футбольные игры могут длиться до 90 минут.

1878 – судьи стали использовать свисток.

1883 – введение мяча из-за боковой линии стали осуществлять двумя руками, а не ногой.

1891 – стали пробивать пенальти, появились боковые судьи, а главный арбитр вышел на поле.

1903 – голкиперам разрешено в штрафной площади играть руками.

1933 – на футболках спортсменов появились номера.

1969 – разрешаются замены по ходу матча

1970 – судьи стали применять красные и желтые карточки.

1981 – введено правило об удалении игрока за нецензурную брань.

1987 – арбитр должен добавлять игровое время за все задержки матча, в том числе по причине травм и замен.

1991 – внедрено правило фола последней надежды.

1993 – запрещается вратарям брать руками мяч после паса назад, сделанного ногой.

1995 – разрешается проведение трех замен.

1998 – начинают засчитывать голы, забитые прямыми ударами от ворот.

Чего еще можно ожидать?

При выполнении штрафных ударов «стенка» должна устанавливаться на расстоянии девяти метров от мяча, что судьям сделать удается крайне редко. Игроки защищающейся команды любыми способами стараются сократить эту дистанцию. Один из способов борьбы с этим – нанесение на газон перед «стенкой» линии специальным спреем, который через несколько минут исчезает. Это новшество на последнем Кубке Америки было успешно опробовано и возможно вскоре будет внесено в свод правил, от чего игра в футбол станет еще более зрелищной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.