Как приготовить бородинский хлеб в хлебопечке

В России с древних времен любят хлеб и умеют его выпекать. И сегодня сохранились сотни рецептур, традиционных для России. А кроме них во многих регионах существуют и свои собственные сорта хлеба. Один из таких хлебов, популярных повсеместно – бородинский. Его любят не только в нашей стране, часто именно по нему скучают те, кто вынужден жить вдалеке от родины. Приготовить такой хлеб можно и на собственной кухне, имея духовку, а еще лучше - хлебопечку.

Основные тонкости рецептуры

Бородинским называют небольшой "кирпич" черного солодового хлеба с темной корочкой и плотной ноздреватой структурой мякиша. Также магазинный бородинский всегда присыпан сверху зернами кориандра, его пряный аромат придает выпечке особый шарм.

По своей сути бородинский – это ржаной хлеб, а значит, готовится именно из ржаной муки. Она придает хлебу тот темный цвет и кисловатый привкус. Также цвет и вкус дополняет солод, который непременно входит в состав хлеба. Хорошо выпеченный "кирпич" будет с глянцевой плотной корочкой. Нижняя корка не должна отставать от мякиша. А мякиш должен быть эластичным, но не липким. Также не стоит ожидать, открывая крышку хлебопечки, что тесто поднимется до самой крышки и булка будет высокой. Ржаной хлеб не поднимается высоко, в отличие от пшеничного, поэтому и булочки бородинского обычно небольшие.

бородинский хлеб в хлебопечке рецепт

Очень важно правильно и точно отмерять продукты для хлеба бородинского в хлебопечке. Рецепт обычно дается в граммах или ложках. Поэтому для взвешивания муки, солода или отрубей понадобятся кухонные весы. А для соли, сахара и дрожжей можно купить специальные мерные ложки, которыми очень просто отмерять небольшие количества сыпучих продуктов.

Еще важна последовательность закладки продуктов в чашу. В разных печах она может быть разной – в какие-то нужно закладывать сначала сухие ингредиенты, в какие-то влажные. А в некоторые инструкции влажные вообще рекомендуют смешивать с сухими до закладки в чашу.

После окончания выпекания бородинского хлеба в хлебопечке буханку не режьте сразу, дайте ей чуть-чуть остыть. Только став теплым, он получит тот самый знаменитый аромат и вкус.

Бородинский хлеб в хлебопечке "Панасоник"

Для приготовления хлеба в печи этой марки возьмите сухие составляющие:

  • 200 грамм муки белой хлебной;
  • 350 грамм муки темной ржаной;
  • 1,5 чайной ложки соли;
  • 2 чайных ложки быстрых дрожжей.

В состав влажных ингредиентов входят:

  • мед жидкий - 1 столовая ложка;
  • рафинированное масло - 2 ст. ложки;
  • уксус виноградный или яблочный - 1 столовая ложка;
  • сусло квасное - 4 столовых ложки;
  • питьевая вода - 350 мл.

В хлебопечках "Панасоник" предусмотрен режим закладки продуктов, начиная сухих и заканчивая жидкими. То есть сначала отмерьте и положите в чашу муку, соль, порошок кориандра и дрожжи. Затем влейте мед, масло, уксус, сусло и воду. Мешать ничего не нужно, за вас это сделает хлебопечь. В некоторых моделях печей есть специальная лопатка с перфорацией для вымешивания именно ржаного хлеба. Если у вас такая есть, ставьте именно ее. Программа и особые тонкости вымешивания отразятся и на вкусе готового хлеба.

бородинский хлеб в хлебопечке - фото

Выбирайте режим "Ржаной", он есть на всех моделях "Панасоник." В конце вымешивания вы можете открыть крышку и насыпать сверху семена кориандра, тогда корочка получится, как у хлеба из булочной.

После приготовления бородинского хлеба в хлебопечке вынимаем буханку на деревянную доску, накрываем чистым полотенцем и даем остыть. Не режьте горячий хлеб и тем более не ешьте его сразу. А вот дозревший теплый бородинский можно резать и подавать к первым и вторым блюдам, делать с ним бутерброды или гренки.

Бородинский хлеб в хлебопечке "Мулинекс"

Для приготовления хлеба в печи MOULINEX возьмите и закладывайте продукты именно в такой последовательности:

  1. Сначала солода сухого 5 столовых ложек.
  2. Затем молотый кориандр 2,5 чайных ложки, гранулированных дрожжей 1,5 чайных ложки.
  3. Сверху влейте 420 мл воды.
  4. В воду всыпьте ржаной муки 100 грамм и хлебопекарной муки (пшеничной) 400 грамм, соли мелкого помола 1,5 чайных ложки.
  5. Влейте по 2 столовых ложки масла, уксуса яблочного и натурального меда.

Выбирайте программу "Бородинский хлеб", так выпечка длится около двух с половиной часов. После замеса не забудьте добавить сверху зерна кориандра. Если после выпечки вы заметили, что верхушка хлеба просела, в следующий раз добавьте чуть больше муки или чуть меньше дрожжей.

бородинский хлеб в хлебопечке Мулинекс

Хлеб в хлебопечке марки "Редмонд"

В этой хлебопечке можно приготовить заварной хлеб. Для заварки возьмите:

  • 4 большие ложки ржаного солода;
  • 1 маленькую ложку специй кориандра;
  • 70 грамм обойной ржаной муки;
  • 200 мл горячей, но не кипящей воды.

Смешайте все ингредиенты и перелейте в термос, дайте настояться пару часов, за это время смесь осахарится.

Для основы бородинского хлеба в хлебопечке возьмите 130 мл воды и разведите в ней 2 столовых ложки меда и 2 столовых ложки яблочного уксуса. Заварку вылейте в открытую посуду и хорошо остудите, поместите ее в чашу хлебопечи. Добавьте к ней раствор меда с водой и уксусом. Также влейте две столовых ложки подсолнечного масла и начинайте закладывать сухие составляющие:

  • 1,5 ч. ложки соли;
  • 400 грамм ржаной муки обойной;
  • 80 грамм муки мелкой пшеничной;
  • 2 чайных ложки гранулированных дрожжей.

Замес стоит делать на программе, предназначенной для приготовления теста дрожжевого. Периодически открывайте крышку и силиконовой лопаточкой собирайте тесто со стенок к центру. Когда замес закончится, нужно посыпать поверхность теста зернами кориандра, выставить нужный режим и выпекать хлеб заданное количество времени.

Рецепт в хлебопечке "Кенвуд"

Для приготовления бородинского хлеба в хлебопечке "Кенвуд" приготовьте:

  • 3 стакана муки цельнозерновой;
  • 1 стакан горячей, но не кипящей воды;
  • 3 столовых ложки сухого солода;
  • 2 чайных ложки кориандра молотого.

Смешайте все эти ингредиенты для получения заварки, оставьте ее в тепле, укутав полотенцем, или в термосе на пару часов, а затем остудите.

бородинский хлеб на столе

Для теста растворите столовую ложку меда в половине стакана воды. В чашу печи положите 2,5 стакана цельнозерновой муки, для подъема положите чайную ложку быстрых дрожжей и 2 столовых ложки сахара, 1,5 столовых ложки сухой закваски. Добавьте половинку чайной ложки соли.

После сухих ингредиентов влейте в чашу влажные: вылейте заварку, столовую ложку масла, столько же клейковины и в конце влейте воду с медом. Установите режим для замеса теста на дрожжах, готовый замес оставить на подогреве на 3 часа. В конце этого времени посыпать будущую корочку зернышками кориандра и поставить на программу для приготовления хлеба ржаного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.