Как вводить прикорм детям? Практические рекомендации

как вводить прикорм детям

Когда можно вводить прикорм? К 6 месяцам пищеварительная система малыша, находящегося на грудном вскармливании, адаптируется настолько, что способна переваривать, помимо материнского молока, и другие продукты. У детей, растущих на смеси, этот момент настает немного раньше, в пять, пять с половиной месяцев. Кроме того, в этот период значительно увеличиваются физические нагрузки у малыша - он начинает ползать, затем ходить. Организм требует поступления дополнительных калорий, витаминов и микроэлементов. Прикорм удовлетворяет эти потребности и знакомит ребенка со взрослой пищей, более плотной и структурированной. Категорически не рекомендуется начинать прикорм до 5 месяцев, поскольку неокрепшая пищеварительная система еще не способна переваривать пищу, что может привести к возникновению различных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта в будущем.

С чего начать?

В Советском Союзе был однозначный ответ на этот вопрос - прикорм начинали с яблочного сока или тертого яблочка в 2-3 месяца. В настоящее время педиатры, отвечая на вопрос о том, как вводить прикорм детям, рекомендуют оставлять фрукты на более позднее время и начинать с овощей или каш. Если малыш плохо набирает вес или имеет проблемы с желудком, то каши являются оптимальным выбором для первого прикорма. Если с весом все нормально, но ребенок страдает запорами, начинать стоит с овощных пюре, которые моментально усваиваются и способны наладить пищеварение.

таблица введения прикорма
Как вводить прикорм детям?

Необходимо помнить, что прикорм стоит вводить очень осторожно, маленькими частями, внимательно наблюдая за реакцией малыша. Начинать стоит с монопродукта объемом в половину чайной ложки, постепенно доводя до нормы потребления. Удобная вещь - таблица введения прикорма, где планомерно расписано, в какой день какой продукт необходимо вводить. Однако слепо следовать такой таблице не стоит, поскольку вкусы даже у таких малышей сильно отличаются, и нужно быть готовым вместо ненавистного кабачка, который присутствует в таблице, предложить крохе другой овощ: цветную капусту или брокколи.

Овощи

Традиционно для первого прикорма используют такие овощи, как кабачок, цветную капусту, брокколи, картофель, позже морковь. Основной принцип - неяркий окрас и невыразительный вкус, плюс овощ должен быть выращен в ваших широтах. Если время прикорма настало, а сезонные овощи еще не появились, то можно готовить из замороженных или использовать баночное питание. В обоих случаях следует внимательно изучить упаковку, чтобы срок годности продукта был актуальным. Вначале вареные овощи тщательно измельчают, позже, когда у крохи появятся зубы, вполне достаточно будет размять их вилкой.

когда можно вводить прикорм
Каши

Как вводить прикорм детям в виде каш? Начинать следует с низкоаллергенных каш без глютена на воде - гречневой, рисовой и кукурузной. Риск того, что у крохи появится негативная реакция на такие каши, минимален. Можно купить готовый продукт в коробках, а можно приготовить кашу для малыша самому, перемолов зерна на кофемолке. Преимуществом покупных каш является то, что они дополнительно обогащены витаминами и минералами, к тому же не требуют варки. Вполне достаточно залить теплой водой.

Остальные продукты

Молочные продукты, мясо, желток стоит давать малышу не ранее 8 месяцев, поскольку все они достаточно сложно усваиваются и могут навредить крохе в более раннем возрасте. Зная, как вводить прикорм детям, можно в будущем избежать множества проблем с неокрепшим детским желудком. Не спешите с прикормом, ведь ребенок только начинает знакомиться со взрослой пищей. Знакомство это должно быть неторопливым и постепенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.