Как ввести прикорм ребенку и когда это нужно делать

как ввести прикорм ребенку
Так много рекомендаций и советов о том, когда и как ввести прикорм ребенку, что порой теряешься. Каждый уверяет, что только его метод правильный и верный! Как понять, где истина? Думается, что стоит оттолкнуться от того, что мы - животные. Звучит немного грубо, лучше заменить термин - млекопитающие, но поверьте, от этого ничего не меняется. Мы - дети земли, и именно она нас может выкормить. Как-то же выживали наши предки без замечательных баночек от «Хайнс» или «Агуши», без рекомендаций врачей и диетологов. Между прочим, так и по сей день живут все особи нашего класса (обезьяны, например). Их не мучает вопрос о том, как ввести прикорм ребенку. Они просто наслаждаются материнством и действуют по обстановке.

введение овощного прикорма
Вопрос о том, стоит ли давать пробовать ребенку то, что едим мы, спорный. Хотя… Понаблюдайте за своим малышом не как мама, а как сторонний наблюдатель. Ребенок все тянет в рот, пробует «на зуб», облизывает и обсасывает с самого рождения. Вас это не удивляет? Может, природой ему дано изучать первым именно пищу, для того чтоб выжить. Имеем ли мы право лишать его этого? Кстати, заметьте, что ключевое слово именно «пробовать», это важно. Основное питание для ребенка - это молоко (так задумано природой), даже если его нет у мамы. Поэтому введение прикорма грудничкам, в принципе, обсуждаться не должно. Их основное питание – молоко. Теперь о прикорме, точнее, о возможности попробовать. По рассказам наших бабушек, мать с ребенком садилась со всеми за один стол (на Руси ели из одной чашки), ела сама и давала пробовать все своему малышу. Именно он решал, нравится или нет, хочет или нет. Вопрос о том, как ввести прикорм ребенку, просто не стоял. А к тому времени, когда маленький человечек уже мог держать ложку, он имел представление и о том, что ему нужно, а что нет, а его организм был готов переварить все то, что он засунет в рот. Обычно происходит это приблизительно к шести-восьми месяцам. Все зависит от физической и умственной развитости малыша. Правда, отталкиваясь от реальности, стоит оговорить, что питание нынешнее и в старые времена сильно разнятся. Наш «стол» куда изобильнее. Поэтому если без фанатизма начать прививать ребенку культуру правильного питания (без колбас и бекона), то к нужному моменту он будет любить тыкву и яблоки, кефир и творог, то, что дает природа, а не готовят на заводах.

введение прикорма грудничкам
Единственное, на что делают акцент опытные родители, - введение овощного прикорма или фруктового должно быть первичным и составлять не более 10 мл на месяц жизни ребенка. Проще говоря, месячному малышу можно добавить 10 мл яблочного или тыквенного сока в воду (в чистом виде не дают). Делать это стоит не более одного раза в сутки на протяжении нескольких дней, пока вы не поймете, что нет аллергии или других побочный явлений. Затем можно ввести что-то новое. Со временем дать попробовать пюре и растительное масло. Когда вы поняли, что ваш ребенок отлично реагирует на фрукты и овощи румяными щечками и хорошим набором веса, вводите злаковые: каши и выпечку (баранки, печенье, хлеб). Не усердствуйте с объемами. Кстати, ваш ребенок вполне может отказаться от них в пользу молока. Помните: он имеет на это право. Не стоит подгонять его под стандарты и правила новомодных тенденций. Он лучше вас знает, что ему нужно. От вас требуется лишь предоставить ему возможность попробовать и сделать свои выводы. Любите своих детей, поверьте, вопрос о том, как ввести прикорм ребенку, - не самое главное в жизни. Главное, чтобы малыш был здоров и счастлив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.