Знаете ли вы о том, как садиться на шпагат?

Кто из нас не хотел бы иметь прекрасную растяжку и красивую форму тела? Многие хотели бы научиться садиться на шпагат, но не все знают, что для этого нужно делать. Некоторые люди считают, что такой гибкости можно достичь лишь смолоду, другие же боятся повредить свои связки. На самом деле, если знать, как правильно садиться на шпагат, и иметь твердое желание регулярно выполнять нужные упражнения, достичь этой цели может каждый (независимо от спортивной подготовки и возраста). Нужно просто внутренне настроиться на то, что это возможно. И улучшать свою гибкость ежедневно.

как садиться на шпагат

Подготовка

Если кого-то спросить о том, как садиться на шпагат, ответ, скорее всего, будет связан с бесконечными упражнениями на растяжку. Зачастую именно так и пытаются развить собственную гибкость в домашних условиях. При этом мало кто знает, что особенности физиологии человека таковы, что растяжка зависит от тонуса мышц. Поэтому если они слабы, то бесконечные повторы мало что дадут (и наоборот). Таким образом, их нужно укрепить. В этом и заключается предназначение подготовительного этапа сроком в 4 недели. Эксперты, знающие, как садиться на шпагат, рекомендуют в течение каждой недели выделить время для трех тренировок. Комплекс упражнений должен включать в себя аэробику, силовую часть и растяжку. Для аэробной нагрузки можно заняться кикбоксингом, фитбоксом. При выполнении ударов ногами в воздух или по «груше» происходит динамическое растягивание мышц ног, а в результате, кроме тонуса, вы станете более гибким. И сможете без проблем сесть на шпагат довольно скоро.

как правильно садиться на шпагат

Первые упражнения

Тех, кто желает знать, как садиться на шпагат, спешим предупредить: не старайтесь обязательно «усесться». Так можно получить травму. Вначале нужно растянуть квадрицепсы, затем спину, потом боковые мышцы тела, а уж затем начинать растягивать внутреннюю сторону каждого бедра. Первые 4 недели делайте низкие перекаты с одной ноги на другую, затем садитесь на пол, сложив ноги уголком, и выполняйте наклоны торсом вперед, стараясь держать спину ровной. Последнее упражнение – лечь на спину и развести вытянутые ноги в стороны. Время выполнения: от половины до двух минут на каждую группу мышц.

научиться садиться на шпагат

Спустя месяц

Именно в этот период наступает то самое время, когда садиться на шпагат становится относительно легко. И сделать это можно без особых усилий. Не стоит стараться подогнать момент «Х» на какую-то определенную дату, проявите осторожность. Вначале добавьте к недельным тренировкам шпагаты. Упражнения делайте в такой обуви, которая не будет скользить по полу, или снимите ее вообще. Не нужно пружинить, просто постарайтесь удержаться в максимально низкой точке так долго, как это возможно. Начинайте с продольного шпагата, а после переходите к поперечному. Если до пола не хватает уже каких-то 20 см, добавьте в тренировки приседания и удары ногами (по 30-40 раз). Рано или поздно ваша настойчивость обязательно даст требуемый результат. Что ж, теперь вы знаете, как садиться на шпагат, но запомните, что в этом деле лучше не торопиться. Так что, если вы действительно решили заниматься растяжкой - делайте это основательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.