Правильное скульптурирование лица любой формы: пошаговое описание и эффективность

Скульптурирование лица — впечатляющая техника, которая позволяет сделать абсолютно любую девушку моделью с обложки модного журнала. Контурирование, или контуринг, как еще называют эту технику, является последним трендом ежедневного макияжа. Теперь голливудский мейкап можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Необходимо только приобрести инструменты и материалы по отдельности или готовый набор для скульптурирования лица и немного попрактиковаться.

Определение формы лица

Правильное скульптурирование лица начинается с определения исходных данных. В зависимости от формы лица используются разные схемы и техники. Кстати, если вы определитесь с формой своего лица, проще будет не только наносить великолепный макияж, но и выбирать подходящие одежду, украшения, идеальную форму бровей и прическу. Лицо может быть круглым, овальным (такое считается стилистически универсальным, схемы контуринга для всех остальных типов стремятся именно к визуальному формированию овала), квадратным, вытянутым, сердцевидной формы или треугольным.

скульптурирование лица схемы

Чтобы определить форму лица, понадобится большое зеркало и маркер, который хорошо смывается с его поверхности, или помада. Уберите волосы в хвост и подойдите к зеркалу, выпрямите спину и расправьте плечи, постарайтесь не выражать никаких эмоций, лицо должно быть расслаблено. Глядя прямо, обведите контур своего лица максимально точно по зеркалу. Уши и объем волос учитывать при этом не нужно. Необходимо постараться не двигаться, чтобы контур не смазался. Теперь отойдите от зеркала и оцените результат.

Другой способ более «математический», тут не нужно определять форму на глаз. Необходимо замерить сантиметровой лентой ширину лба, челюсти и скул в самой широкой части, а также расстояние от подбородка до лба по вертикали. Сравните показатели. Какая линия самая широкая, а какая узкая, насколько лицо длиннее по вертикали, чем по горизонтали. Теперь нужно сверить результаты с описаниями типов лица:

  • ширина лица равняется длине — круглое или квадратное;
  • высота лица > ширины в 1,5 раза и более — удлиненное (такое лицо еще называют прямоугольным);
  • ширина лба, скул и подбородка равны — квадратное или удлиненное (прямоугольное) лицо;
  • высота лба > ширины менее чем в 1,5 раза — овал или сердцевидная форма;
  • ширина лба и скул больше ширины подбородка — треугольное или сердцевидное лицо;
  • ширина скул больше ширины лба и подбородка — овальное, круглое или ромбовидное;
  • ширина подбородка больше ширины скул и лба — грушевидное лицо или перевернутый треугольник (это очень редкая форма).

Для другого способа понадобятся всего два измерения: высота лица, разделенная на три (значение А), и расстояние от кончика подбородка до основания носа (значение В). Если А равняется В, то у вас овальное или, если подбородок острый, сердцевидное лицо, если А меньше В, то это круг, треугольник или ромб, а если значение А больше, чем В, то у вас квадратное или вытянутое лицо прямоугольной формы.

тест на определение формы лица

Параметры могут не вписываться ни в одно из приведенных описаний, и это нормально. Все люди индивидуальны, а лицо, идеально подходящее к определенной форме, встречается очень редко. Чаще попадаются варианты основных типов. Нужно просто определиться с тем, какая форма максимально близка к вашей и, возможно, следовать рекомендациям избирательно.

Выбор средств для макияжа

Средства для скульптурирования лица могут быть различной формы и текстуры. Для компактных косметичек подойдут твердые стики: в удобном двустороннем карандаше помещается все, что нужно для полноценного контуринга. Крем-пудра позволит получить невесомое покрытие и будет хорошо растушевываться, но потребует больше времени для нанесения, чем стик. В готовых палетках средства обычно кремообразные, но гуще, тем тональная основа. Тем, кто с макияжем пока «на вы», лучше выбирать пудровые текстуры, а когда освоитесь, можно переходить к кремовым.

скульптурирование лица

Можно приобрести палетку для скульптурирования лица, а не несколько средств по отдельности. В готовых наборах собраны все необходимые косметические продукты. Обратить внимание стоит на такие палетки:

  1. Восемь оттенков для контурирования от NYX, по текстуре средство пудрово-кремовое. Держится около 8 часов, а потом начинает постепенно сходить, не оставляя разводов и грязных пятен. Стоимость — 900 рублей.
  2. Пудра-скульптор от «Лореаль Париж». Подойдет новичкам — в комплекте идет инструкция и пошаговое описание процесса нанесения макияжа. Держится на коже 4-5 часов. Стоимость — 1015 рублей.
  3. Палетка от Pupa в матовой и сияющей текстурах подойдет для нанесения ежедневного и вечернего макияжа. Цена палетки — 1000 рублей.
  4. Палетка Shape your face сэкономит место в косметичке, это одновременно румяна, бронзер и хайлайтер. Средства кажутся очень яркими, но они мало пигментированы, так что на коже будут едва заметны в один-два слоя. Стоимость — 399 рублей.
  5. Палетка от Sleek MakeUp за 710 рублей. Бронзирующая пудра и хайлатер наносятся большой скошенной кистью. В некоторых случаях (в зависимости от натурального цвета) средства могут заменить даже тени для бровей.
  6. Палетка из двух оттенков Prime and fine от Ctrice. Легко наносится и растушевывается, на обратной стороне упаковки есть пошаговая инструкция в картинках. Стоимость палетки — 335 рублей.
  7. Восемь оттенков от Makeup Revolution. Не найти свой оттенок в этой палетке просто невозможно. Коричнево-красный подойдет для смуглых девушек, бледно-розовый отлично скроет морщинки под глазами, серо-коричневый идеально выделяет скулы. Цена — 940 рублей.
  8. Экономная палетка от Just Make Up. Небольшой палетки хватит минимум на 6 месяцев. Кроме того, средства очень стойкие, держатся на коже до 8 часов. Стоимость — 880 рублей.
  9. Палитра Manly Pro. Всего два универсальных оттенка позволят быстро замаскировать все несовершенства кожи. Такое чудесное средство можно приобрести за 1080 рублей.
  10. Корректирующая палетка CoverAll. Зеленый, фиолетовый, бледно-голубой и оранжевый корректоры помогут «стереть» следы усталости, осветлить кожу, откорректировать овал лица, подчеркнуть скулы. Стоит средство всего 285 рублей.

Оттенок бронзера и хайлайтера

Правильный выбор оттенка — половина успеха. При выборе скульптора средства нужно тестировать только на своей коже. Светлый оттенок должен быть на один-два тона светлее цвета тонального крема, которым вы обычно пользуетесь. Для создания тени нужен оттенок на один-два темнее. При контурировании подскуловой зоны используется цвет собственной тени, как что при выборе оттенка ориентироваться нужно на теневые участки лица.

Обладательницам бледной кожи нельзя использовать средства с оранжевым подтоном или слишком темные скульпторы, в качестве темного оттенка подойдет серо-коричневый. Темной коже нужен хайлайтер медно-бронзового оттенка.

скульптурирование круглого лица

Кисть для скульптурирования лица

Для работы с различными техниками нанесения и текстурами нужны разные инструменты. Скульптурирование лица не обходится без пушистой кисти со скошенным срезом, которой наносят румяна и делают акцент на скулы, равномерно растушевывают средство. Кабуки с прямым срезом нужна для растушевки кремовых или жидких косметических продуктов, использование такой кисти сделает контуринг плавным, очень выразительным и стойким. Веерная кисть пригодится для нанесения хайлайтера, с той же целью следует приобрести плоскую кисть для теней с немного заостренным срезом.

Схема контурирования

Как делать скульптурирование лица? Стандартная схема простая. Она заключается в высветлении одних участков и затемнении других. Перед контурингом желательно нанести базу под макияж, которая сразу же улучшит состояние кожи и увеличит стойкость мейкапа. Контурирование может быть сухим и жирным. Сухое скульптурирование лица может стать этапом ежедневного макияжа, в процессе будут использоваться только сухие продукты, то есть румяна, тени, пудра. Для жирного используются крема, тональные основы, хайлайтеры и бронзеры. Такая техника требует аккуратности, сноровки, тщательной растушевки и большего количества времени для нанесения. Главное правило контуринга — не переборщить. Макияж не должен быть заметен издалека, ведь основная цель — создать мягкие и утонченные, максимально естественные контуры лица.

Работу нужно начинать с носа, затем приступают к скулам и лбу, в последнюю очередь затемняют нижнюю часть подбородка. Темным оттенком также затемняют перегородку между ноздрями, области по бокам от носа, линию скул от уголка губ к уху прямо под костью, участки по бокам лба и вдоль линии роста волос. В светлом пигменте нуждаются спинка носа, «галочка» над верхней губой, область под бровями и нижняя часть скул. Финальный этап — растушевка. Начинать нужно со светлых зон, постепенно продвигаясь к затемненным. Эта схема скульптурирования лица является универсальной, но при нанесении макияжа лучше опираться на собственную форму, поскольку у каждой есть особенности.

скульптурирование лица пошагово

Моделирование круглого лица

Скульптурирование лица (форма лица уже к этому моменту должна быть вами выяснена, ведь далее схемы приведены с ее учетом) круглой формы требует использования большего количества темного оттенка на скулах, чем в других случаях. Бронзером нужно затемнить щеки по бокам, немного сужая лицо, не нужно наносить его на подбородок и лоб.

Хайлайтером нужно хорошо выделить переносицу и середину носа прямой линией, чтобы привлечь внимание к центру лица. Сделайте также треугольник на подбородке и выделите внутреннюю часть щек. Эти придаст круглому лицу более уравновешенный, немного удлиненный и эстетичный вид.

Румяна круглолицым девушкам нужно использовать очень экономно, есть риск переусердствовать. Достаточно немного выделить щеки чуть выше скул. Румяна наносить нужно в форме капли. Можно вообще воздержаться от их нанесения. Скульптурирование круглого лица не всегда требует использования румян.

Девушкам с такой формой лица подойдут распущенные прямые волосы, асимметричная стрижка и косой пробор, а от лишнего объема и начесов лучше вовсе отказаться. Брови лучше всего будут смотреться короткие, с высоким подъемом, а длинные только добавят ширины.

Контуринг квадратного лица

Скульптурирование лица квадратной формы имеет целью смягчение линии подбородка и затемнение жестких линий. Темный оттенок нужно применять на висках, по линии роста волос, для выравнивания и удлинения носа. Подбородок затемнять не нужно, а на скулах достаточно провести легкие линии от середины уха.

С помощью хайлайтера можно подсветить подбородок, лоб, область под глазами, что сделает взгляд открытым и ясным. Но следует помнить, что квадратное лицо требует минимального количества светлого оттенка при контуринге. Высветлять участки нужно с особой осторожностью, чтобы избежать эффекта маски и сохранить естественность.

Румяна накладывать следует от края скул вниз, до пересечения с центральной точкой глаза. Это смягчит квадратную форму лица, но сохранит естественные пропорции.

сухое скульптурирование лица

Обладательницам квадратного лица подойдут длинные прямые волосы, мягкая челка с асимметрией, закругленные локоны и завитки по сторонам от лица, прически с мягкими линиями и переходами цветов. Брови лучше сделать закругленными.

Скульптурирование овального лица

Любой контуринг стремится к визуальному созданию овального лица, так как это стилистически идеальная форма со сбалансированными пропорциями. Счастливые обладательницы овального лица могут пользоваться стандартной схемой скульптурирования. Нужно только избегать визуального удлинения при выделении линии скул темным оттенком.

Отзывы о скульптурировании лица овальной формы подтверждают, что такие девушки быстрее всего освоили технику. Им не нужно самостоятельно раздумывать над тем, какие участки лучше осветлить, а какие нуждаются в затемнении. Достаточно использовать стандартную схему для достижения идеального результата.

Девушкам с овальным лицом можно вдоволь экспериментировать с макияжем, одеждой (если, конечно, позволяет фигура) и прической. Но естественно, нужно делать все это в рамках разумного.

Лицо сердцевидной формы

У сердцевидного лица от природы более выделены щеки, так что скулы сильно выделять не следует. Нужно всего немного бронзера примерно от середины уха и не доходя до уголка рта, выделить темным оттенком желательно и виски. Тут важно сохранить визуальный баланс между висками и скулами. Темных линий в нижней части лица вообще лучше избегать. Можно затемнить уголки носа и небольшой участок под его кончиком.

Хайлайтером следует выделить область под глазами, подбородок и центральную линию носа. На лбу его нужно использовать с осторожностью, иначе можно утяжелить верхнюю часть лица. Румяна наносятся на сердцевидное лицо по линии бронзера, под наклоном к подбородку.

палетка для скульптурирования лица

Контуринг треугольного лица

Скульптурирование лица треугольной формы требует применения большего количества темного оттенка на подбородке. Нужно уравновесить его с остальными частями лица. Затемнить также следует линию у роста волос и крылья носа. А вот высветлять нос нужно очень аккуратно. Светлый оттенок лучше нанести над бровями, под глазами и только немного продлить линию под носом.

Кстати, обладательницы лица треугольной формы обычно отличаются выразительными глазами. Брови подойдут дугообразные закругленные, так они отвлекут внимание от подбородка.

Румянец на треугольном лице должен быть легким, наносить румяна следует максимально прямыми линиями по направлению к носу. Главное, что нужно запомнить — линии нанесения румян ни в коем случае не должны повторять треугольник, так как это только перегрузит лицо.

Что касается причесок, подойдут те же, что и девушкам с сердцевидным лицом. Это косые или прямые челки, асимметричный боб, волосы любой длины, но закругляющиеся к подбородку, прически с объемом ниже линии скул (а в идеале — на уровне подбородка).

Моделирование удлиненного лица

Пошаговое скульптурирование лица прямоугольной формы (удлиненного):

  1. Затемните нижнюю часть подбородка для уменьшения длины.
  2. С той же целью наложите бронзер более широкой линией вдоль роста волос от виска к виску.
  3. Немного выделите скулы горизонтальными линиями.
  4. Затемните нос, но только до половины переносицы.
  5. Хайлайтером выделите область под глазами, лишь слегка коснитесь пространства между бровями и области переносицы.
  6. На подбородке высветлите линию под губой, растяните ее в ширину.
  7. Румяна нанесите прямыми широкими линиями в сторону носа.

Подойдут локоны по контуру лица, что немного смягчит резкие черты, густая челка до бровей, кудри в районе скул. Бровям лучше придать горизонтальную форму.

Лицо до и после скульптурирования сильно отличается. Посмотрите только на фото, которые представлены в статье. Такой технике определенно стоит научиться, тем более что контуринг — это не так сложно, как кажется. Нужно просто следовать схемам, учитывать индивидуальные особенности лица и подобрать правильные оттенки средств для макияжа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.