Браслеты из бусин своими руками: лучшие идеи и мастер-классы

Плетение браслетов из бусин и бисера – простой и быстрый способ создать украшение для себя или в подарок близкому человеку. Существует множество техник, позволяющих сделать это быстро и с удовольствием. Для создания украшений необязательно обладать какими-то специальными навыками – достаточно запастись некоторыми необходимыми инструментами, аксессуарами для изготовления бижутерии и выделить время на освоение нескольких простых приемов, которые в будущем помогут быстро и без особого труда изготавливать браслеты из бисера и бусин своими руками.

бусины на нитке

Приспособления для бисероплетения и изготовления браслетов из бусин

Начать создание украшений лучше всего с выбора определенного проекта, а после пойти в магазин и приобрести необходимые аксессуары и инструменты. Для того чтобы сделать обычный браслет из бисера, достаточно приобрести сам бисер, изонить и выбрать один из видов креплений. Браслеты из бусин требуют более детального подхода.

В зависимости от вида украшения могут понадобиться не только зажимы и крепления, но также и другая фурнитура:

  • гвоздики (пины);
  • соединительные кольца;
  • коннекторы;
  • чашечки для бусин;
  • бейлы;
  • карабины;
  • разделители.

Из инструментов нужны ювелирные кусачки и круглогубцы, плоскогубцы, иглы, надфиль - для расширения отверстий в бусинах. Для хранения и работы с бисером понадобятся специальные контейнеры с крышками, прозрачные пакетики или мешочки. Бисер очень легко просыпать и практически невозможно собрать с пола или кровати, потому все баночки для него должны легко открываться и надежно закрываться. Стоит заранее подумать об упаковке для браслета, если он создается в подарок.

браслет из бисера и бусин в технике ткачество

Ткачество - техника создания украшений для начинающих

Если вы новичок в деле бисероплетения и не уверены в своих силах, лучше всего начать с освоения техники ткачества. Единственная трудность, которая может возникнуть в процессе, – это приобретение или самостоятельное изготовление специального станка, облегчающего плетение полотна. Станок обязательно понадобится при работе в этой технике, и с его помощью будет намного удобнее и быстрее плести широкие браслеты из бусин и бисера. Выбрать удобный для себя вариант можно в магазинах, где продают товары для рукоделия. Чаще всего в продаже встречаются большие станки из дерева, на которых плетутся не только небольшие украшения, но и крупные панно из бисера. Существуют также более дешевые и менее практичные изделия из пластика. Приобретать их имеет смысл, если вы собираетесь изготавливать много браслетов из бисера и бусин. Но если в планах изготовить только один - стоит попробовать сделать станок для бисероплетения самостоятельно.

Преимущества ткачества из бисера и бусин на станке

В технике ткачества можно создавать украшения с определенным орнаментом или даже с надписями. Выбирая рисунок правильно, легко сделать своими руками подарок не только для женщины, но и для мужчины. Толщину и длину браслета можно выбрать самостоятельно. Этот способ подходит для изготовления аксессуаров различной формы – прямоугольных и с острыми углами. Готовое полотно можно приклеить на металлическую основу или же пришить к кожаному изделию. Одно из основных преимуществ этого способа – высокая прочность готового изделия. За счет того, что нить проходит через бусины несколько раз, порвать такое украшение довольно трудно. В технике ткачества для изготовления браслета можно использовать и бусины, и бисер, но эти материалы нельзя комбинировать – для ровного полотна все бусинки должны быть одинакового размера.

Использование станка для создания украшений

Для работы в технике ткачества нужен станок. Сделать его можно из подручных материалов. Некоторые рукодельницы используют для этого обычную пенопластовую емкость из-под яиц или других продуктов, в которых прорезают на равном расстоянии необходимое количество отверстий по обеим сторонам контейнера и протягивают через них нити. Можно делать браслеты из бусин на резинке, но обычно используют изонить или хлопковую нить. Количество прорезей зависит от схемы плетения браслета и количества бусин в ряду. К этому количеству всегда нужно прибавлять единицу для дополнительной нити. То есть если в ряду на схеме 10 бусин, на станок натягивается 11 нитей. На станках этим способом изготавливают не только украшения, но и более сложные изделия – сумки, кошельки, пояса и декоративные панно.

Самостоятельное изготовление станка для бисероплетения

При использовании такого бюджетного способа создания станка для плетения стоит помнить одну деталь: если использовать контейнер со слишком тонкими стенками, они могут порваться при сильном натяжении материала. Тогда какая-то часть изделия деформируется. Для работы лучше всего использовать прочные емкости или же закреплять нити на противоположных сторонах при помощи обычных канцелярских зажимов. Другой вариант – соединить между собой две деревянные рейки и забить в них несколько гвоздиков, на которые можно будет крепить нити, или же использовать одну доску, выпилив в ней бороздки с обеих сторон.

Подготовка к плетению браслета: выбор схемы

Перед тем как сделать браслет из бусин или бисера в технике ткачества, сначала нужно определиться со схемой плетения. Можно использовать любой понравившийся готовый вариант или же нарисовать ее самостоятельно. Создать схему для именного браслета из бусин и бисера не составит труда даже новичку - достаточно лишь разметить буквы на обычном листе в клетку, считая каждую клетку за бисеринку, выбрать необходимую толщину украшения – и можно приступать к работе. Процесс плетения усложнится, если схема будет слишком мелкой и нечеткой. Желательно пронумеровать ряды, чтобы не сбиться во время подсчета нужного количества бусин разных цветов для создания рисунка.

Как правильно выбрать материал для бисероплетения

Выбор цветовой гаммы зависит от предпочтений мастера или пожеланий заказчика. Мужские браслеты из бусин и бисера обычно выполняются из приглушенных и темных цветов, но бывают и исключения. Определившись со схемой, цветовой гаммой и приготовив станок для работы, можно приступать к приобретению необходимых материалов. Для браслетов из бисера и бусин очень важно выбрать ровный, качественный продукт.

бусины набор

Дешевый, некалиброванный бисер и неровные бусины сильно усложнят процесс работы. Бракованные бисеринки нельзя применять для изготовления изделий. Их использование может привести к неудовлетворительному результату. Из-за различия в форме бисеринок и бусин рисунок деформируется, что вызывает искривление браслета и нарушение орнамента. Время на изготовление украшения может быть потраченным впустую, и все придется переделывать заново. Временные затраты особенно важны, если браслет изготавливался на заказ. Лучше поберечь свои силы и сразу же приобрести материал дороже, но качественнее.

Браслет из бусин: мастер-класс по ткачеству

Для плетения украшений на станке с использованием техники ткачества понадобится бисер № 10, специальная нить для бисероплетения или же тонкая хлопковая пряжа для вязания крючком – например, марки «Ирис», а также бисерные иголки. Бисер и бусины удобно располагать в небольших пластмассовых контейнерах, которые можно приобрести отдельно или же использовать какие-либо небольшие коробочки из-под косметических средств. Изготовление браслетов из бусин своими руками начинается с натягивания нити на станок. Она закрепляется при помощи узелка в первой ячейке рейки, а затем протягивается на противоположную сторону из расчета: количество бисерин в ряду + одна дополнительная нить. Отрегулировать натяжение нитей можно при помощи верхней рейки.

браслет методом ткачества

Плетение браслета методом ткачества

Изонить, на которую будет нанизываться бисер или бусины, привязывается сверху на крайнюю левую нить, натянутую на станке, а на иголку набирается нужное количество бусин или бисеринок. Бисеринки протягиваются до конца нити, до узелка, сама же нить проводится под всеми остальными. Каждую бисеринку нужно распределить между нитками, натянутыми на станке. Закрепление ряда происходит так: удерживая пальцами бисеринки, нужно продеть через них иголку с ниткой в обратном направлении поверх вдавленных ниточек и вытянуть ее. Первый ряд готов. Последующие ряды выполняются тем же способом. В процессе плетения браслета из бусин своими руками очень важно правильно просчитывать расположение различных оттенков бусинок, чтобы не испортить рисунок. Каждый новый ряд следует подтягивать, чтобы полотно было ровным. Закончив плести браслет из бусин своими руками, его нужно снять со станка и закрепить на концах зажимы или же сплести оставшиеся нити в жгуты.

браслет из бисера

Браслет из бусин с использованием гвоздиков

Изящный и несложный в исполнении браслет из бусин можно изготовить при помощи специальных гвоздиков, или пинов. На одной стороне такого гвоздика есть петелька – она удерживает на пине надетую бусину. Другой кончик гвоздика – острый. Его можно тоже превратить в петельку при помощи специальных плоскогубцев. Для создания браслета нужно сделать много заготовок, надевая бусины на гвоздики и закручивая петельку с другой стороны. Это кропотливая и однообразная работа, но результат стоит потраченного времени и усилий. Для сборки браслета из бусин своими руками понадобится леска. Заготовки нанизываются на нее, а на концах при помощи круглогубцев закрепляются зажимные бусины. Остается только добавить замочки – и браслет готов.

браслет из бусин

Браслет из бусин на мемори-проволоке

Еще один простой способ изготовления браслета из бисера и бусин – с использованием мемори-проволоки, или проволоки с памятью. Для создания такого украшения можно использовать любой набор бусин, комбинируя между собой разные. Между бусин можно поместить бейлы, или разделители. Чтобы наметить для себя последовательность нанизывания бусин, сначала можно использовать проволоку для тренировки. Определившись со схемой, нужно перенанизать все бусины в той же последовательности на мемори-проволоку, предварительно сделав на кончике петельку, чтобы они не слетали.

браслет на мемори-проволоке

Когда все бусины окажутся на месте, при помощи круглогубцев на конце проволоки нужно сделать еще одну петельку. Придать изделию законченный вид помогут дополнительные бусинки на концах. Для их закрепления понадобятся гвоздики, которые нужно закрутить с одной стороны, как в предыдущем варианте. Соединить заготовки с браслетом проще всего при помощи колечек. Их кончики разводятся в стороны плоскогубцами, а затем скрепляются этим же инструментом. Похожим способом можно изготовить браслеты из бусин на резинке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.