Симптомы сальмонеллеза

Отравление?! Как часто мы сталкиваемся с ним в быту. Занимаемся «самолечением».

Частой причиной отравления может быть острая кишечная инфекция.

Одним из вариантов острых кишечных инфекций является сальмонеллез. По частоте встречаемости он является одной из наиболее популярных форм острых кишечных инфекций (ОКИ), уступая разве что дизентерии.

Ввиду такой распространённости данного заболевания, симптомы сальмонеллеза вызывают неподдельный интерес, как у работников медицинской сферы, так и у обыкновенных людей, которые чаще всего являются самими заболевшими.

Что же необходимо знать? Какие симптомы сальмонеллеза являются наиболее частыми и показательными?

 Стоит отметить, что существует несколько форм сальмонеллеза, которые разграничивают в зависимости от места локализации инфекционного агента и места его пагубного действия.

Одна из форм, желудочно-кишечная - встречается наиболее часто. Она характеризуется болью в животе, поносом, обильной рвотой. Симптомы сальмонеллеза этой формы также включают в себя и характерные симптомы интоксикации: головная боль, слабость, озноб, головокружение, высокие значения температуры (до тридцати восьми – сорока одного градуса), боли и ломота во всём теле. Продолжительность данного заболевания – от трёх до восьми дней.

Тифоподобная – данная форма сальмонеллеза характеризуется сильной и продолжительной (до двух недель) лихорадкой. Наиболее выраженные симптомы – симптомы интоксикации (вялость, усталость, головная боль). Иногда при данной форме острой кишечной инфекции появляется сыпь.

Последней, и наиболее тяжёлой формой сальмонеллеза является форма септическая. В течении первых суток после развития инфекции, болезнь приобретает развитие в виде сепсиса. Данная форма является наиболее опасной для жизни и здоровья больного, в силу быстрого ухудшения состояния.

Данные признаки сальмонеллеза являются основными, однако возможны и редкие формы, проявление которых будет отличным. Что же касается самого заболевания, то стоит отметить, что после выздоровления в 20% случаев наблюдается бактерионосительство, то есть сам переболевший является источником инфекции. В основе своей такое носительство является непродолжительным, однако в ряде случаев может развиться хроническое носительство, что является крайне неблагоприятным в эпидемическом отношении и требует повторного пролечивания с целью эрадикации инфекционного агента из организма человека.

Лечение сальмонеллеза у взрослых сводится к изначальному очищению организма от опасного агента, с этой целью выполняется промывание желудка и кишечника. Для устранения интоксикации необходимо обеспечить больного горячим питьём. В качестве медицинских средств показано применение спазмолитиков и антибиотиков. Из антибиотиков наиболее часто применяются пенициллины и фторхинолоны. Стоит помнить, что продолжительность приёма антибиотиков должна быть не менее пяти дней, а в тяжёлых случаях (при продолжительной болезни) до третьего дня с момента выздоровления.

Немаловажным в лечении является соблюдение строгой диеты. Диета должна быть построена на принципах механического и химического щажения желудочно-кишечного тракта. Категорически запрещается употребление молока.

Признаки – симптомы сальмонеллеза являются показательными (диагностически значимыми). То есть именно симптоматика сальмонеллёзной инфекции, а так же результаты бактериального посева являются надёжным признаком верно поставленного диагноза.

Таким образом, сальмонеллез является одной из наиболее частых форм острых кишечных инфекций, требующей основательного подхода в лечении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.