Чем опасен сальмонеллез? Лечение заболевания

В отделения инфекционных больниц, особенно в жаркое время, очень часто госпитализируют людей с диагнозом – сальмонеллез. Лечение данного заболевания должно проводиться незамедлительно, чтобы не возникло осложнений.

Сальмонеллез относится к острым заболеваниям инфекционной природы. Проявления его весьма разнообразны. Это может быть простое носительство возбудителя или же болезнь протекает по типу гастроэнтерита и даже септического состояния.

Причины болезни

Возбудителями данного заболевания являются грамотрицательные палочки – сальмонеллы. Это довольно большая группа микроорганизмов, включающая в себя более двух тысяч разных серотипов. Палочки достаточно подвижны, прекрасно себя чувствуют и успешно развиваются в разнообразных питательных средах. Возбудитель устойчив в окружающей среде, долго остается жизнеспособным на продуктах питания, а в мясе и молоке сальмонеллы размножаются, никак не влияя на цвет и вкус продуктов. Попадая с некачественными продуктами в организм, палочки начинают паразитировать в тонком кишечнике, локализуясь в клетках его слизистой оболочки. Сальмонеллы в процессе своей жизнедеятельности выделяют опасный токсин, который с кровью разносится ко всем органам, вызывая образование гнойных очагов. Сильное обезвоживание организма и шоковое состояние - это те осложнения, которыми опасен сальмонеллез. Лечение таких пациентов проводится в палатах интенсивной терапии.

Клинические проявления болезни

Бессимптомный период болезни может быть коротким, от нескольких часов до двух-трёх дней. Затем внезапно появляются симптомы гастроэнтерита, т.е. повышается температура до высоких значений, появляется озноб, разбитость, боли в мышцах, тошнота и часто неукротимая рвота. Через небольшой промежуток времени появляется зловонный понос, который может повторяться до 15 раз за сутки. При этом отмечается большая потеря жидкости и электролитов. Развивается сильное обезвоживание организма, может снизиться артериальное давление, кожа теряет свой тургор (упругость), глаза у пациента западают. Повышенная температура сохраняется несколько дней. Наиболее опасен и тяжело протекает сальмонеллез при беременности и у детей, так как быстрое обезвоживание представляет угрозу для плода.

В медицине выделяют несколько форм течения болезни. Неосложнённый сальмонеллез, лечение которого не требует госпитализации в стационар, проявляется незначительной температурой и расстройством стула. Симптомы болезни обычно проходят через одни-два дня.

Тифоподобный сальмонеллез клиникой похож на брюшной тиф. Правильный диагноз выставляют на выделении сальмонелл из биоматериала.

Септический сальмонеллёз протекает тяжело, с высокой лихорадкой неправильного типа и сильной интоксикацией. При данной форме могут образовываться гнойные очаги в органах и суставах. Заболевание может осложниться эндокардитом и менингитом. Если диагностирован такой сальмонеллез, лечение проводят в условиях реанимации или гнойной хирургии.

Колитический вариант болезни проявляется спастическими болями в животе, частым поносом с примесью крови. Клиника напоминает течение дизентерии.

В распознавании заболевания большое значение имеют эпидемиологические предпосылки, такие как массовость отравления или конкретная связь с каким-либо продуктом. Самым точным диагностическим критерием является выделение палочки из пищи или рвотных или каловых масс.

Лечение заболевания

В лечебных мероприятиях очень важно прекратить поступление токсина в кровь из пищеварительного тракта. Для этого как можно раньше нужно промыть желудок и кишечник. Очень важно адекватное восполнение организма жидкостью и электролитами, соответственно потерям. Назначается инфузионная терапия с солевыми растворами, физиологическим раствором и глюкозой. При тяжелом течении применяют антибактериальные препараты пенициллинового ряда. В шоковом состоянии с низким артериальным давлением, помимо инфузии гипертонических растворов, применяют гормоны. Быстрый положительный результат в лечении дает сальмонеллезный бактериофаг.

В большинстве случаев, при своевременно начатом лечении, прогноз болезни благоприятный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.