Стойка стабилизатора автомобиля

стойка стабилизатора

Стабилизатор поперечной устойчивости автомобиля является элементом подвески. Он служит для уменьшения крена авто на поворотах, что сказывается в конечном итоге на безопасности, управляемости и более щадящем режиме использования как подвески, так и всех запчастей в целом. Существует также стойка стабилизатора поперечной устойчивости, которая испытывает существенные нагрузки, из-за чего ее приходится часто заменять. Эти элементы по конструктивным особенностям бывают несимметричными, подходящими лишь к одной стороне подвески (правой или левой), и симметричными, применяемыми одновременно к обеим сторонам. Помимо этого, различие может заключаться в их расположении, а также в линейных размерах, которые измеряются между центрами полуосей.

Признаки неисправности

Причины, выводящие стойки и прочие детали подвески из строя, всегда очевидны. Главная из них – это низкое качество дорог, которое способно погубить устройства даже от самых известных производителей. Но характерны следующие симптомы и для проблем с втулками, поэтому требуется проведение самостоятельного дополнительного теста или отправка автомобиля в сервис, в котором специалисты выполнят профессиональную диагностику.

стойка стабилизатора поперечной устойчивости

Симптомы начавшихся проблем:

- автомобиль раскачивается при торможении и на поворотах;

- увеличен крен машины;

- движение становится неустойчивым и наблюдается уход в сторону.

стойка переднего стабилизатора

Как определить проблемы со стойкой

Колеса нужно максимально вывернуть в левую и правую сторону. В колесной шине после этого необходимо взяться за стойку рукой. После энергичными движениями с прикладыванием максимальной силы дергать ее в разных направлениях. При появлении стуков, люфтов можно с уверенностью сказать, что явно со стойкой что-то не так. Необходимо учитывать то, что нагрузки, которые приходятся на нее, гораздо выше при движении автомобиля, чем при испытании рукой. Поэтому любые малейшие отклонения от нормы говорят о том, что стойка стабилизатора требует замены.

Для второго метода необходима яма. Нижняя гайка откручивается и освобождается стойка. Деталь после этого проверяется в различных направлениях. Если шарниры двигаются практически без сопротивления, свободно, и слышны стуки, это значит, что стойка стабилизатора подлежит замене. Вторую деталь можно проверить и без откручивания гайки. Для этого автомобиль раскачивается за стабилизатор поперечной устойчивости в вертикальной плоскости. Если слышится характерный стук, то и ее необходимо заменить.

Стойка стабилизатора может быть проверена еще одним методом, который требует наличия ямы, а также помощника. Один человек в горизонтальной плоскости раскачивает машину, а другой находится в яме и палец держит приложенным к шарниру. В этом случае стойка стабилизатора проверяется не по звуку, а тактильно.

Необходимо понимать, что любые проблемы, касающиеся подвески, способны привести к печальным последствиям. Если диагностика не будет проведена вовремя, и стойка переднего стабилизатора или заднего будет неисправной, то возможны различные ситуации на дороге, включая ДТП.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.