Новогодние приметы, традиции и суеверия. Новогодние гадания

Новогодняя ночь - самая долгожданная в году. В это время каждый из нас немного ребенок, даже если мы давно повзрослели и не верим в Деда Мороза. В воздухе витает аромат мандаринов, елки и волшебства. Люди ждут чуда и надеются на исполнение желаний. Все знают, что 31 декабря, как только часы пробьют полночь, нужно обязательно загадать желание. А какие еще новогодние приметы и традиции существуют у нас и в других странах, и есть ли между ними что-то общее? Именно об этом поговорим далее.

новогодние приметы

Как украшать елку

Обсуждая Новогодние приметы и традиции, невозможно обойти вниманием главный символ праздника - новогоднюю елку. Рассмотрим, как можно украсить лесную красавицу:

  1. Классический стиль. Это оформление можно найти на старых открытках и в советском кино. Если в доме есть старые игрушки в золотистых тонах, то они будут кстати. Шары, карамельки в полосочку, напоминающие крюк, ангелочки. Макушка ели должна быть свободной. Звезда будет не к месту.
  2. Если вам нравится классика, но предыдущий стиль для вас строг, разбавьте оформление мишурой и дождиком. Только не перегружайте елку сильно. Мишуру развешивают на разных ярусах.
  3. Для современного оформления в стиле минимализма, используются однотонные игрушки. Никаких украшений из бумаги быть не должно. Это испортит оформление. Мишура тоже не лучший вариант для такого стиля.

Что приготовить

Что должно быть на новогоднем столе? Приметы рекомендуют обратить внимание на символ года. Так, например, наступивший 2018 - год собаки. Можно было готовить мясные блюда, не требующие большой затраты сил: курицу в рукаве, жюльен или даже обычные пельмени.

2019-й будет годом кабана. Это значит, что блюда из свинины готовить нельзя. Лучше заменить ее куриной грудкой или бараниной. В качестве угощения можно подать блинчики.

новогодние приметы в разных странах

Гадание по книге

Это не новогодняя примета, а универсальный способ узнать ответ на интересующий вопрос, который можно использовать и в новогоднюю ночь. Закройте глаза, подумайте о том, что вас волнует. Подойдите к книгам и возьмите ту, к которой потянет. Еще раз задайте вопрос, откройте наугад и прочтите строчку, находящуюся под большим пальцем. Это и есть ответ.

Что должно быть на новогоднем столе приметы

Гадание на кофе

Вспоминая новогодние гадания и приметы, первым на ум приходит самый известный и ароматный способ. И не зря, ведь за чашкой вкусного и ароматного кофе так приятно обсудить мечты о новой жизни. А толковать рисунок еще интереснее, была бы фантазия.

Для того чтобы погадать таким способом, нужно сварить кофе в турке или в кастрюле, растворимый не подойдет. Подумайте про то, что важно для вас больше всего. Выпейте кофе, когда останется только гуща, нужно перевернуть чашку и вылить остатки на блюдце. Поставьте чашку сверху и выждите около 10 минут. После уберите ее и посмотрите, что получилось. Разделите осадок на 4 равные части:

  1. Весна.
  2. Лето.
  3. Осень.
  4. Зима.

Если в центре гущи есть пузырьки, то скоро к вам придет важная новость. Звезда говорит о выигрыше или возможности получить наследство. Увидеть крест или круг - получить от Вселенной подсказку - быть осторожнее. Возвышенность - символ успеха, а углубление - препятствий. Если вдруг образовались щели - не спешите пугаться. Это символ интересного события. Это гадание можно проводить не только на Новый год и Рождество.

приметы в новогоднюю ночь

Как привлечь удачу в дом

Наверное, самая актуальная тема - новогодние приметы на удачу. Как сделать так, чтобы фортуна стала постоянной спутницей, и всегда ли нужно для этого идти в тридевятое царство и убивать дракона? Есть несколько простых способов:

  1. За минуту до наступления полуночи, очистите и положите под елку мандаринку. Это привлечет достаток и везение в делах.
  2. Привлечь суженого поможет не только красное платье. Положите в карман палочку корицы и носите с собой.
  3. Для того чтобы деньги не покидали дом, сверните купюры трубочкой и положите под ель так, чтобы они были незаметны глазу.
  4. Хотите, чтобы в Новом году получилось забеременеть, мечтаете о ребенке? Тогда пригласите супружескую пару, которая ждет пополнения в семье. Когда часы будут бить полночь, держите будущую маму за руку.
  5. Для достатка не выбрасывайте мусор в Новогоднюю ночь.
    новогодние приметы и традиции

Святочные гадания на суженого

Святки - это время от Рождества и до Крещения. В это время девушки издавна гадали на любовь:

  1. Гадание с полотенцем. За окно вывешивают полотенце белого цвета, приговаривая при этом: "Суженый - ряженый, приди и умойся". Если утром полотенце мокрое - в этом году будет свадьба.
  2. Перед сном нужно съесть что-то пересоленное, например соленые огурцы. Скажите: "Суженый-ряженый, приди и напои меня". Кто во сне с водой придет, за того и замуж.
  3. С расческой можно провести аналогичное гадание. Перед сном расчешите волосы, уберите гребень или расческу под подушку со словами: "Суженый - ряженый приди и причеши меня".
  4. Если вы сомневаетесь, за кого выходить замуж, новогодние гадания и приметы помогут решиться. Возьмите несколько луковиц, подпишите их и поставьте в воду. Посмотрите, какая из них прорастет быстрее. За того замуж и выходите.
  5. Посидите несколько минут в тишине, задайте вопрос и включите телевизор или радио. Первые слова, которые вы услышите, будут ответом.
  6. Возьмите две веточки дерева, поставьте тарелку с водой, ветки расположите мостиком. Уберите тарелку под кровать и скажите: "Суженый - ряженый, пройди по мостику наряженный". Если во сне вы пройдете под руку с возлюбленным по мосту, то в этот год выйдите замуж за него.

Гадание для замужних девушек

Рождественские и святочные гадания могут предсказать не только суженого, но и ответить на не менее важный вопрос о супружеской верности любимого мужа. Новый год - отличный повод избавиться от сомнений. Если вы догадываетесь о сопернице и знаете ее имя, гадание ответит. Напишите на бумаге имя девушки, налейте в стакан воду и бросьте ложку соли. Зажгите лист от пламени свечи. Положите его в чашку. Пока листочек будет гореть, размешивайте соль в стакане и говорите заговор: " Соль быстро растает - любимый меня не оставит, бумага догорит - их любовь перегорит". Если соль растворилась, а листочек сгорел, все будет хорошо.

Рождество в Англии

Новогодние приметы и традиции Англии немыслимы без Рождества. Это особенный праздник. Он пользуется большей любовью, чем Новый год. Католическое Рождество отмечается 25 декабря.

В сочельник 24 декабря Санта попадает в дом через трубу камина вместе с подарками. В эту ночь на камин вешают расписные носочки из фетра. Их столько же, сколько детей в семье. В них Санта складывает подарки. Если у молодых еще нет ребенка, гольфы вешаются все равно.

В Рождество вся семья собирается в родительском доме. Подарки разворачиваются перед обедом. На каждую тарелку кладется рождественская хлопушка.

Если вы когда-нибудь планируете посетить Туманный Альбион, Новый год - лучшее время. Лондон наполняется присутствием сказки на улицах, создается неповторимая атмосфера, несмотря на отсутствие снега. Все люди становятся одной большой и счастливой семьей, а торговцы и владельцы магазинов дарят жителям города в подарок распродажи. Многие товары можно купить почти даром. Естественно, такая щедрость привлекает не только местных жителей, но и туристов.

Если у вас темные волосы, вы станете желанным гостем в любом доме Англии. Считается, что обладатели темных волос приносят в дом удачу. Гостю по традиции нужно взять с собой уголек (он символизирует теплоту), хлеб (символ еды) и соль (символ материального благополучия). При полной тишине молодой человек проходит к камину и кладет в него уголь. Только после этого раздаются приветствия и поздравления.

новогодние приметы и суеверия

Новогодние традиции разных стран

Какие существуют новогодние приметы в разных странах? Их очень много, и все они разные. Рассмотрим самые интересные новогодние приметы и суеверия:

  1. А вы знаете, что японцы настолько суровы, что разжигают костер прямо у себя дома? Нет, не для того чтобы что-то поджарить. По поведению огня они делают прогнозы на весь грядущий год.
  2. Примета в новогоднюю ночь для модниц. Если встречать наступающий год в новом платье, часто будут приходить обновки.
  3. Если вы хотите избавиться от черной полосы в жизни, вот вам новогодняя примета из Греции. В Рождество там сжигают старую обувь. Неплохо: и проблемы убегут, и место под новые туфли освободится.
  4. Ирландцы верят, что если человек умер в сочельник, ему обеспечено место в раю.
  5. Если вы верите в новогодние приметы и суеверия, злых духов и нечисть, то вам будет интересна традиция из Китая. Жители этой страны встречают Новый год исключительно в красном. Считается, что он служит оберегом от злых духов.
  6. Европейская примета: в новогоднюю ночь и сочельник нельзя, чтобы огонь в камине или свечи потухли до утра. Это трактуется как плохой знак.
  7. Примета для незамужних девушек: если в Новый год услышать за окном собачий вой, то это к скорому появлению жениха. Для молодых людей появление невесты предрекает пение птиц.
  8. Шотландская Новогодняя традиция: в канун праздника там принято выбрасывать старые вещи и обязательно заканчивать все начатые дела.
  9. Если вы когда-нибудь будете отдыхать на Кубе в Новый год, не ходите под окнами. Дело в том, что 31 декабря жители наполняют водой стаканы и фужеры. Зачем нужна такая странная традиция? Конечно же, чтобы вылить всю воду через окна. Это делается для того, чтобы Новый год был радостным и успешным.
  10. Интересная новогодняя примета из Голландии для девушек, у которых уже есть пара: если в Новый год первый голос, который услышит девушка, будет голосом ее возлюбленного, отношения непременно закончатся свадьбой.
  11. В этом списке есть настоящие фаталисты. Итальянцы верят, что если первым встречным в Новом году будет мужчина - ждет удача, если женщина - неудача. Встретить священника - к смерти, а полицейского - навлечь проблемы с законом.

Как видно из списка, новогодние приметы в разных странах довольно интересные и разнообразные, но все они направлены на то, чтобы привлечь в дом счастье.

новогодние гадания и приметы

Еще несколько интересных фактов про Новый год

Напоследок еще немножко интересных фактов про новогодние приметы:

  1. Никто из взрослых об этом не расскажет, но они тоже просят Санту или Деда Мороза о новогоднем чуде. Только если для детей чудом обычно является приставка или компьютер, то взрослые просят заморозить, хотя бы на время, свое начальство.
  2. "Ирония судьбы" - самый популярный фильм в Новогодние праздники. Его показывают на экранах уже почти 40 лет.
  3. Для вегетарианцев есть место, где в новогоднюю ночь не готовят дичь. В Австрии среди новогодних символов есть Птица Счастья, поэтому готовить курицу не принято.
  4. Первая гирлянда зажглась над Белым Домом США в 1985 году.
  5. Немецкий Дед Мороз складывает подарки на подоконник, а Шведский - под камин.

Искренне надеемся, что новогодние приметы и суеверия действительно сработают и принесут в ваш дом счастье, много радостных моментов, достаток и семейное благополучие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Боюсь читать, еще начну верить в приметы...шучу) хорошая и информативная статья!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.