Суженый - это... Происхождение и трактовка слова

Зачастую в книгах или магических заговорах встречается слово "суженый". Суженого-ряженого призывают появиться или присниться, его зовут для того, чтобы он умыл, причесал или развязал пояс. Так кого именно зовут молодые девушки в любовных заклинаниях, кто такой суженый - это действительно предназначенный высшими силами человек или распространенное заблуждение?

Происхождение слова "суженый"

Согласно одной из версий, основа этого слова - "сужитие". С церковнославянского языка переводится это как "сожительство", "брак" или "супружество". "Сужитие", в свою очередь, - это сочетание древней приставки "су-" и славянского глагола "жить".

суженый это

Суженый: значение слова

Корни "суженого" языческие. Они неразрывно связаны с таким понятием, как "судьба". Для того чтобы лучше понять значение слова, нужно обратиться к мифологии. Большинство народов подразумевали под судьбой некую предопределённость событий, происходящих в жизни человека, его поступки. Стоит отметить, что предопределённость эта была непостижимой. В сознании народа и вторая половина являлась чем-то предначертанным высшими силами. Народная словесность уверяет: суженый - это человек, с которым суждено вступление в брак. Употребляется это слово как по отношению к невесте, так и по отношению к жениху.

Фольклор и ритуалы

Из глубины веков до нас дошло множество поговорок и пословиц о суженых. Самая популярная гласит, что его не объехать и конём. Так было принято говорить, верили в то, что невеста и жених были предназначены друг другу. Основная мысль пословицы заключалась в том, что от судьбы уйти невозможно.

Египтяне и славяне были настоящими волшебниками - именно им принадлежит множество различных способов определения, кто твой суженый. Это, например, ритуал, который незамужние девушки проводили в канун Рождества. Согласно славянскому гаданию, необходимо было выйти на улицу в полночь, спросить у первого встреченного мужчины его имя. Считалось, что именно это имя и будет носить суженый. Это гадание актуально и сегодня. Существуют и другие способы узнать, откуда придёт тот, кто предназначен судьбой. Даже сегодня девицы кидают из окон свою обувь! По тому, в какую сторону обращен носочек сапога или ботинка, и определяют, откуда появится жених.

суженый значение слова

Как не упустить суженого?

Психологи утверждают: понятие "суженый" - это серьёзная проблема современных женщин. Даже будучи замужем, они сомневаются в том, что супруг предназначен им судьбой, и продолжают поиски. Существует и обратная сторона этой медали - нередко представительницы прекрасного пола удерживают обречённые на провал отношения, прощая абьюз.

Эзотерики же говорят - от встречи с суженым и "кармического брака" не уйти, как ни старайся! Необъяснимое притяжение обязательно сведёт тех, кто предназначен друг другу судьбой. Ведь еще Платон писал об андрогинах. Эти двуполые существа были расколоты на две половины, которым приходилось искать недостающую часть по всему свету!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.