Ловушки для снов и не только

Вопреки тому, что люди лишились былой веры предков в свои сны, их талисманы все еще сохраняют свою притягательность. К таковым можно отнести ловцов снов. Есть масса вариантов, но фактически ловушки для снов представляют собой небольшой обруч с плотно намотанной кожаной полоской. Внутри - сетка из нити. Крошечный кусочек бирюзы, вложенный в нити, имитирует образ паучка.

ловушки для снов
Ловушки для снов - бытовое изобретение индейцев, дошедшее до нас с древности. Их обрядовый смысл состоит в управлении снами и мыслями. Мудрец Иктоми в паучьем образе явился видением к шаману Лакоте. Паук согнул ветвь ивы. Затем украсил его совиным пером и принялся плести паутину вокруг завитка. Он рассказал, что паутина – это совершенный круг с отверстием в центре, который ловит добрые мысли, а злые уходят сквозь отверстие.

Обруч с бусинками и птичьими перьями принято вешать над кроватью или у двери. Впрочем, делается это не только в жилищах, но и в машинах, в частности на зеркальцах заднего вида.

Ловушка снов при дуновении ветра колышется в воздухе и ловит пролетающие мимо сны. Кошмары «липнут» в нитях и тают с восходом солнца. Желанные сны трепещут в птичьих перышках. Ивовый круг считается символом жизни. Его уподобляли бесконечности, ходу Солнца и цикличности.

Схожие амулеты имелись и у других народов. К примеру, азиатские ловушки для снов - кытгьем. Колдуны приделывали к ним звериные фигуры, напоминавшие о снах. Они несли скрытый смысл, а у узелков и нитей был свой порядок. При самостоятельном изготовлении священного изделия важно то, о чем думает человек. Ведь он вкладывает в талисман близкие мысли и чаяния.

ловушка снов
Сам собой возникает вопрос: "Где купить ловец снов?" Визуально точные образцы продаются в специализированных магазинах фэн-шуй. Для нетребовательных лиц сгодится и палатка у входа в любое метро. Жители регионов могут сделать заказ ловца снов в сетевых магазинах. В США ловушки для снов, "дримкэтчеры", хорошо реализуют в магазинах сувенирной продукции вдоль дорог Юты, Нью-Мексико, Оклахомы, Аризоны, Колорадо - штатов со знаменитыми каменистыми пустынями и палящим солнцем.

Раньше совиные перья как символ мудрости прикреплялись к оберегам женщин. Орлиные перья вплетали в амулеты мужчин. Сейчас торговля перьями священных птиц, таких как орлы, находится под запретом. Поэтому вместо них чаще используют куриные перья. На некоторых ловушках наряду с перьями приделывают пучки конских волос, а вместо бусин - гильзы.

По традиции готовую ловушку нелишне окурить дымком лекарственных трав. В сказочной церемонии лучше применять ракушку с тлеющей щепоткой высушенной полыни. На севере Америки есть традиция изготовлять "дримкэтчеры" в форме снегоступов, приделываемых к обуви, чтобы не утонуть в глубоком снегу.

где купить ловец снов
Если представить паутину с росой в рассветных лучах, становится понятно, почему так притягателен узорчатый круг с бисером и блестками. В голове возникают до ужаса манящие пейзажи из сериала «Твин Пикс»: непроницаемые туманы, остроконечные вершины древних секвой, непроходимые загадочные леса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.