Оладьи из овсяных хлопьев "доброе утро"

Детство. Утро выходного дня. Постепенно просыпаешься и, не открыв еще глаза, слышишь характерные звуки из кухни. Вдыхаешь поглубже – от любимого запаха домашних оладушек приятно щекочет в носу. Предвкушая мамины «вкусняшки», выскакиваешь из постели. Вот оно какое – доброе утро!

оладьи из овсяных хлопьев

Детство давно кончилось. В выходной просыпаешься и вспоминаешь, как в известном анекдоте, что «мама – это я». Плетешься на кухню, где в лучшем случае ничем не пахнет. В худшем - муж опять оставил полную пепельницу на столе, и сомнительный дух витает в воздухе. Достаешь коробку с привычным уже сухим завтраком (подсадила-таки Европа нас на это неполезное, но удобное питание). Что еще? Миска? Молоко? Не хочу! Хочу вкусное, домашнее, традиционное. Хочу "доброе утро"!

Оладушки, такие как в детстве, мне так и не удалось воспроизвести. Пышные, сдобренные сгущенкой, безумно вкусные – пусть они останутся приятным воспоминанием. К тому же в сладком, увы, себя уже приходится ограничивать. На то, чтобы баловать домашних, а самой при этом проявлять чудеса силы воли, нет ни выдержки, ни желания. Кроме того, понимаю, что детей нужно кормить чем-то полезным (все-таки помню, что «я - мама»). Полезнее геркулесовой каши на завтрак никто еще ничего не придумал, но попробуй объяснить это детям.

Если этот крик повзрослевшей души моей хоть как-то отозвался в вашей, значит, вы тоже хотели бы в чем-то, может, хоть в какой-то мелочи, изменить свою жизнь к лучшему. Ведь именно мелочи создают настроение. Душа требует позитива. И почему не начать позитивное творчество с утра, с завтрака?

оладьи из хлопьев

Но выход есть всегда! Оладьи из овсяных хлопьев – это то, что мне надо. Невероятно вкусные жареные оладьи из хлопьев со сметанкой! Убиты разом все зайцы: я чувствую себя умелой хозяйкой, потчующей своих близких вкусным домашним завтраком, фигура моя не страдает, дети рады оладушкам по определению, даже муж приятно удивлен неожиданным вкусом этого незатейливого блюда. А мое родительское сознание, гордое тем, что дети на завтрак едят геркулес, мирно закрывает глаза на сомнительную пользу оладий, сотворенных на бульонном кубике.

Итак, оладьи из геркулесовых хлопьев. Нам потребуется: 1 стакан геркулесовых хлопьев, 1 яйцо, 1 бульонный кубик (мясной или куриный).

оладьи из геркулесовых хлопьев

В стакане кипятка развести кубик до полного растворения (именно в стакане, хотя для бульона кубик рассчитан на 0,5 л). В миску всыпать геркулесовые хлопья и залить их полученным бульоном. Геркулес может быть «экстра», но мне больше нравится обычный. Немного подождать, пока хлопья «заберут» воду, а масса остынет. Вбить яйцо, тщательно размешать. Тесто на оладьи из овсяных хлопьев готово. Оно должно быть по консистенции как тягучая сметана.

На разогретую сковороду с растительным маслом столовой ложкой выливать будущие оладушки, обжаривать с двух сторон до золотистого цвета (крышкой не накрывать). Подавать со сметаной. Можно делать сразу двойную порцию, потому что оладьи из овсяных хлопьев обычно съедаются очень быстро.

Время на приготовление этого блюда уходит совсем немного, себестоимость – смешная. А главное, у меня есть надежда, что когда-нибудь мои дети с ностальгией вспомнят: «Детство. Утро выходного дня. Мамины оладьи из овсяных хлопьев. Доброе утро!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.