Творожные пончики - полезная, нежная и вкусная выпечка

Пончики - это классическая американская выпечка. Рецепты приготовления теста и начинки могут быть абсолютно разными: с вареньем, шоколадом, орехами, кремом, изюмом и другими сухофруктами. Какую вы выберете - зависит лишь от ваших вкусов. Сейчас я предлагаю вам приготовить оригинальные, нежные, легкие творожные пончики.

Творожные пончики

Делаются они достаточно просто и быстро, но отличаются неповторимым вкусом и удивят всех ваших близких. Готовить их можно во фритюре, а если у вас есть специальная силиконовая форма для пончиков, то можно выпекать в духовке.

Для приготовления нам потребуется:

  • полкилограмма творога средней жирности;
  • четыре яйца;
  • полстакана сахара;
  • приблизительно одна большая ложка сметаны;
  • две-три чайные ложки соды без горки;
  • уксус;
  • полпакетика разрыхлителя (кондитерского порошка);
  • две большие ложки ванильного сахара или эссенции;
  • четыре средних стакана муки.

Приготовление пончиков

Яйца разбить в глубокую миску и с помощью миксера или вручную сбить в густую пену, потом добавить сахар, ложку сметаны и ваниль или эссенцию. Творог для начинки тщательно растирается. Хотя можно брать уже готовую массу с сухофруктами, такая выпечка на вкус будут еще нежнее. Далее добавляется разрыхлитель и три чайных ложки погашенной уксусом соды.

Форма для пончиков

Предварительно взбитые яйца с сахаром добавляются к творогу. Муку просеиваем и всыпаем к нашей смеси. После чего замешиваем нежное (без комочков) тесто. Обратите внимание на то, что оно не должно получиться жидким или густым. Муку лучше добавлять постепенно и смотреть по консистенции, если потребуется, то добавьте больше или меньше указанного в рецепте, ведь количество может зависеть от сорта. Если вы хотите разнообразить творожные пончики и придать им новые вкусы, то в тесто можно положить небольшое количество какао-порошка или растопленного шоколада. После чего снова тщательно перемешать. Далее тесту нужно дать немного времени настояться (приблизительно пятнадцать-двадцать минут). Творожные пончики могут готовиться стандартной привычной формы, как бублики, либо же шариками. Первый вариант удобнее формировать с помощью специальной кухонной принадлежности, а для второго - из готового теста делаются небольшие, приблизительно одинаковые по размеру "мячики".

Приготовление пончиков
Если вы предпочитаете готовить во фритюре, то разогрейте сливочное масло в глубоком казанке. Не кладите за один раз слишком большое количество  изделий в фритюрницу, чтобы они не слипались. Когда масло хорошо прогреется, начинайте жарить пончики. Как только они достигнут ровного золотистого цвета, их достают специальными щипцами и выкладывают на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир. Если вы не любите такого рода выпечку, то творожные пончики можно приготовить в духовке. Тесто выкладывается в специальную форму и выпекается приблизительно 15 - 20 минут (до золотистого цвета). Перед подачей "вкусняшки" нужно остудить и посыпать сахарной пудрой. Лучше подавать к чаю или кофе вместе с фруктовым джемом. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.