Что такое литосфера?

Ядро, мантия и кора – это внутреннее строение Земли. А что такое литосфера? Так называют внешнюю твердую неорганическую оболочку нашей планеты. К ней относится вся земная кора и верхняя часть мантии.

Что такое литосфера
В упрощенном виде литосфера представляет собой верхний слой Земли, состоящий из трех пластов. В ученом мире нет однозначного определения понятия об этой планетарной оболочке. И о ее составе споры тоже пока продолжаются. Но по имеющимся сведениям все-таки можно составить основные представления о том, что такое литосфера.

Структура, состав и границы

Несмотря на то, что литосфера охватывает абсолютно всю земную поверхность и верхний слой мантии, в весовом эквиваленте это выражается только в одном проценте от общей массы нашей планеты. Хотя оболочка имеет малые объемы, ее подробное изучение вызвало массу вопросов, и не только о том, что такое литосфера, но и из какого материала она образована, в каком состоянии находится в разных частях.

Основную часть оболочки составляют твердые породы, которые на границе с мантией приобретают пластичную консистенцию. В структуре земной коры выделяют стабильные платформы и области складчатости.

Литосфера Земли

Земная кора имеет разную толщину и может колебаться от 25 до 200 километров. На океаническом дне она тоньше – от 5 до 100 километров. Литосфера Земли ограничена другими оболочками: гидросферой (водной) и атмосферой (воздушной).

Сложена земная кора тремя слоями:

  • осадочным;
  • гранитным;
  • базальтовым.

Таким образом, если посмотреть на то, что такое литосфера в разрезе, то это будет напоминать слоеный пирог. Его основой является базальт, а сверху он покрыт осадочным слоем. Между ними, в виде начинки, находится гранит.

Осадочный слой на материках образовался в результате разрушения и видоизменения гранитных и базальтовых горных пород. На океаническом дне подобное напластование образуется в результате накопления выносимых реками с материков осадочных пород.

Гранитный слой состоит из метаморфических и магматических пород. На материках он занимает промежуточное положение между другими пластами, а на дне океанов он полностью отсутствует. Считается, что в самом "сердце" планеты располагается базальт, состоящий из магматических горных пород.

Земная кора не является монолитом, она состоит из отдельных блоков, называемых литосферными плитами, которые находятся в постоянном движении. Они как бы плавают на пластичной астеносфере.

Экологические проблемы литосферы
Экологические проблемы литосферы

За время своего существования человечество в хозяйственной деятельности постоянно использовало составные части литосферы. В земной коре содержатся все минеральные ресурсы, которые широко используются людьми, и добыча их из недр постоянно увеличивается.

Огромную ценность представляет почва – сохранение плодородного слоя литосферы сегодня является одной из самых актуальных проблем, требующих немедленного решения.

Некоторые процессы, происходящие в границах оболочки, например, эрозия, обвалы, сели, могут быть вызваны антропогенной деятельностью и представлять угрозу. Они не только влияют на формирование экологических ситуаций на определенных территориях, но и могут привести к глобальным экологическим катаклизмам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.