Амазон - попугай для приятного общения.

Любители птиц открыли для себя амазонов еще в далёком XV веке. Амазон - попугай, насчитывающий до 32 видов. Естественная среда его обитания - от Северной и Южной Америки до Мексики, а также острова Карибского моря. В дикой природе эти птицы, как правило, держатся небольшими стаями или семействами. В период размножения пары ищут подходящее дупло, где и откладывают от 2 до 5 яиц. Эти попугаи предпочитают жить в хвойных и влажных тропических лесах. В качестве пищи они выбирают некоторые фрукты, орехи и семена растений.

амазон попугай
Амазон - попугай, который отличается яркой и поразительно красивой внешностью. Длина тела составляет от 20 до 45 сантиметров, телосложение этих птиц довольно плотное - они могут достигать в весе 400 граммов. В цветовой гамме их оперения преобладает зеленый цвет. Однако некоторые попугаи имеют яркие разноцветные пятна на разных частях тела. Именно они и являются основным идентификатором вида попугаев породы амазон. Цветовая гамма может влиять на название попугая, например, белоголовый, желтокрылый, зеленощекий, фиолетовый и т.д. Также подвидами этой породы являются: роскошный амазон, фестивальный амазон, разноцветный амазон, императорский амазон и многие другие.

синелобый амазон
Более подробно хотелось бы остановиться на синелобом амазоне. Любители птиц очень часто выбирают для домашнего содержания именно этого попугая. Причин тому несколько, во-первых, он очень красив. Основное оперение у него ярко-зелёное, лоб - синий, щеки и голова - жёлтые, сгиб крыла - синий, клюв - чёрный. Во-вторых, синелобый амазон отличается от остальных собратьев своего вида выдающимися способностями к обучению речи. Если ему обеспечить систематические занятия, то этот попугай способен запомнить до 150 слов и 80 предложений. Очень часто он произносит заученные предложение согласно ситуации общения. В-третьих, этот домашний питомец быстро становится настоящим членом семьи и начинает копировать голоса хозяев, меняя по необходимости интонации. В-четвертых, он очень талантлив и легко копирует лай собак, мяуканье кошек, чириканье воробьев и карканье ворон. В-пятых, этого попугая отличает неприхотливость. Он легко приживается в неволе и не требует особого ухода. Единственным его недостатком, как отмечают специалисты, является склонность к резким, необъяснимым, внезапным крикам.

амазон венесуэльский
Амазон венесуэльский привлекает любителей в основном внешностью: сочное зелёное оперение с темной каймой, уздечка, лоб и брови - синие, горло и щеки - жёлтые, клюв - жёлто-коричневый. Особыми способностями к речи он не обладает. Такой попугай может запомнить только 50 - 70 слов. Его отличительной особенностью считается способность к воспроизведению музыкальных звуков и имитирование простых мелодий.

Амазон - попугай неприхотливый, для его содержания необходима клетка размером 1х1 метр, где обязательно должно быть укрытие, место для купания и игрушки. Для кормления этих питомцев лучше всего подходит смесь из пшеницы, орехов, злаков и некоторых фруктов.

При должном уходе амазон - попугай, который может прожить в неволе 50 - 90 лет и всегда будет радовать приятной беседой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ирина. У меня желтолобый попугай купила недавно у меня он месяц. Его купили в Москве. Сейчас он на сахалине. Сейчас у него брачный периуд, я так предполагаю. Начинает кричать крылья поднимает, садиться мне на ладонь и пытается сделать свои дела. После этого идёт в домик там он немного кричит по своему. И пытаешься меня кормить с клюва.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.