Мясо индейки: польза, калорийность, рецепты блюд

Самым диетическим из всех видов мяса считается мясо индеек. В Америке этот продукт традиционно используется для основного рождественского блюда. На прилавках нашей страны индюшатина появилась сравнительно недавно. Но тем не менее частные фермеры все чаще отдают предпочтение этому виду птицы. Сегодня в нашей статье пойдет речь о том, что можно приготовить из мяса индеек (с рецептами), о его вреде и пользе, калорийности.

Состав и калорийность

В мясе индюшки содержится большое количество полноценного белка с набором аминокислот (АК), крайне необходимых для человека. При включении в свой рацион индюшатины (в расчете на одну порцию) организм пополнится половиной суточной нормы селена, а по содержанию железа индейка превосходит даже говядину. Помимо этого, в рассматриваемом мясе имеются такие макро- и микроэлементы:

  • фосфор;
  • цинк;
  • магний;
  • калий;
  • медь.
Мясо индейки: калорийность

В индюшке наблюдается большое количество витаминов, так необходимых организму, – это витамины группы В. Также в мясе содержатся биотин и холин. Особого внимания заслуживает присутствие в нем жирных ненасыщенных кислот, обладающих весьма полезными свойствами. Для правильного сбалансированного питания человека особенно важным является соотношение между собой омега-6 и 3. Все эти показатели, а также калорийность мяса индейки можно посмотреть в таблице. Данные представлены в расчете на одну порцию или 110 граммов.

Таблица калорийности и содержания жиров в мясе индейки представлена ниже.

Часть

тушки

Калории,

ккал

Жиры,

г

Холестерин, мг

Омега-6:

омега-3

Насыщенные

жиры, г

Грудка индюшки без кожи

153

0,84

94

10:1

0,27

Грудка с кожей

214

8,4

84

11,4:1

2,38

Ножки

236

11,14

96

13:1

3,47

Бедрышки

178

9,68

70

13:1

3,01

Чем полезно мясо индейки

Мясо индюшки усваивается человеком на 95 %, этот показатель даже выше, чем у диетического мяса курицы. В индюшатине содержится совсем немного холестерина, а значит, употребление такого продукта не окажет вредного воздействия на людей, больных атеросклерозом и страдающих от ожирения. В составе мяса находятся калий и большое количество ненасыщенных жиров, что принесет пользу сосудам и сердцу. Содержание в нем фосфора и невысокая жирность позволяют наиболее полноценно усваивать кальций. Поэтому его употребление будет весьма полезно для профилактики болезней суставов и остеопороза.

Мясо индейки: рецепты

Кстати, мясо индейки практически в два раза превосходит говяжье по содержанию железа, что делает продукт очень полезным для людей с низким содержанием в крови гемоглобина. В индюшатине содержится большое количество еще одного очень важного для организма элемента – цинка. Он укрепляет иммунитет, а также мужскую силу. Согласно имеющимся данным, систематическое использование продукта предупреждает развитие в организме человека злокачественных опухолей.

Польза и вред

Мясо индюшки превосходит говядину по содержанию натрия. Чаще всего он дает организму исключительно пользу: приводит в норму все обменные процессы в нашем организме и, что удивительно, пополняет плазму крови. Из-за наличия натрия в мясе при приготовлении блюдо можно не солить, что, конечно же, принесет пользу, особенно людям с гипертонической болезнью. При несоблюдении этого правила польза может превратиться во вред, потому как если индейку посолить, получится переизбыток натрия.

Вред вместо пользы при употреблении блюд из мяса индейки могут получить люди, страдающие подагрой и болезнями почек. Происходит это из-за высокого содержания в мясе белка.

Важная информация

Как оказалось, пользы от употребления этого мяса гораздо больше, чем вреда. Поэтому настоятельно рекомендуется включать этот продукт в рацион. Особенно он полезен следующим категориям граждан:

  1. Беременным и кормящим женщинам, детям любого возраста (из-за содержания фолиевой кислоты и гипоаллергенности).
  2. Лицам, страдающим бессонницей, подверженным стрессам и депрессиям (обладает снотворными качествами и содержит производные для выработки серотонина – гормона счастья).
  3. Продукт необходим при наличии больших физических нагрузок, а также людям в послеоперационный период или при заболеваниях (большое содержание белка).
Чем полезно мясо индейки

Индейка в детском рационе

О полезных свойствах индейки говорят и российские педиатры. Мягкое мясо индейки самое подходящее для прикорма детей с шести месяцев. Оно гипоаллергенно, хорошо усваивается организмом малыша, поставляет в него большие дозы белка, которые необходимы для наиболее полноценного роста зубов и костно-мышечного аппарата. Пюре из индюшки – продуктп достойный особого внимания, если малыш плохо растет или у него бывают частые перепады настроения.

Индейка: советы по выбору

При покупке индюшатины следует уточнить, в каком виде вы желаете ее приобрести: свежую, охлажденную или замороженную. На сегодняшний день представлен огромный выбор продукта:

  • целая тушка;
  • разделанная на кусочки тушка;
  • филейная часть;
  • фарш из индейки;
  • отдельные части в подложке – бедра, грудка, крылья, голень, субпродукты.

При покупке следует обратить внимание на внешний вид продукта, что касается тушки, то она должна быть упитанной, достаточно мясистой, а грудка и ножки - толстыми. Что касается кожи, она должна быть светлой, с красивым желтым оттенком, без пятен и влажная. Проверить свежесть продукта можно следующим образом: нажать на тушку пальцем, если вмятина выпрямится сразу, значит, мясо индейки свежее, а если нет, от покупки лучше отказаться.

Мясо индейки: рецепты

Хранение

Индюшиное мясо следует хранить в холодильнике в полиэтиленовом мешке только в том случае, если сразу собираетесь готовить. Хранить можно не более суток. Когда размораживаете мясо, знайте, что его нужно сразу готовить, потому как в нем очень быстро начинают размножаться микроорганизмы, которые при повторном замораживании не исчезнут, а останутся в продукте.

Приготовление

Кулинарных рецептов с индейкой очень много, ее можно варить, запекать, жарить, коптить, тушить. Вкусными из нее получаются котлеты, паштеты, колбасы и консервы.

На приготовление блюда из этого продукта уходит достаточно много времени. Например, для полной готовности запеченного мяса индейки в духовке (тушки целиком) потребуется около 3 часов. Варится такой продукт от получаса до полутора часов. Готовность жареной индейки можно узнать, проколов ее, если сок прозрачный, значит, блюдо готово.

Блюда из мяса индейки

Таблица времени варки представлена ниже.

Разновидность

Время отваривания, мин.

Время иного приготовления, мин.

Грудка

30

36

Голени

50

60

Бедрышки

60

72

Тушка индейки

180

_

Рулет из индейки с вялеными томатами

Предлагаем приготовить вкусное и интересное блюдо из мяса индейки на праздничный стол. Мясо этой птицы отлично усваивается организмом, содержит минимальное количество холестерина, в нем много полезных витаминов. Для работы нам понадобятся следующие компоненты:

  • филе индейки – 4 кг;
  • вяленые помидоры – 2 ст.;
  • сл. масло – 400 г;
  • бекон – 350 г;
  • тимьян – щепотка;
  • базилик – по вкусу;
  • масло оливк. – 6 ст. л.
Рулет из индейки с вялеными томатами

Вяленые томаты нарезаются не слишком мелко произвольной формой. Филе индейки разделить на порционные кусочки, отбить, чуть посолить и поперчить. На каждый отбитый кусочек слоями укладывается начинка в такой последовательности: вначале бекон, затем помидорки, следом тимьян, базилик и последним сливочное масло. Все сбрызгивается оливковым маслом, скручивается в рулет, завязывается крепкой нитью. Запекать рулетики 30-40 минут при 180 градусах.

Отбивная из индейки

Отменный вкус имеют отбивные из индюшки, жаренные на сковороде. Всем поварам, даже начинающим, хочется приготовить мясо индейки сочным, для этого его как следует обмазывают сметаной. Ингредиенты:

  • 500 г индейки;
  • 30 г сыра (лучше твердого);
  • пара яиц;
  • специи;
  • мука для панировки;
  • масло подс. для жарки.
Отбивная из индейки

Филе индейки нарезается слайсами по 7-8 мм. Мясо отбивается кухонным молотком, заправляется специями. Из яиц и натертого сыра готовится кляр. Вначале отбивные обваливают в чашке с мукой, затем отпускают в яично-сырный кляр и укладывают на разогретую сковороду. Обжариваются кусочки поочередно с двух сторон. Приготовленное по этому рецепту мясо индейки получается очень нежным и вкусным, к тому же блюдо простое и быстрое в приготовлении.

Индейка, запеченная в фольге

Запеченное в фольге мясо индюшки хорошо пропекается и в итоге получается сочным и ароматным. Очень важно следить за тем, чтобы во время приготовления мясо не перепеклось и не стало слишком сухим. Для запекания потребуются следующие продукты:

  • 700 г филе индейки (можно взять целую птицу);
  • 3 ч.л. различных специй;
  • 5 ложек (ст.) соевого соуса;
  • соль по вкусу.
Индейка, запеченная в фольге

Мясо индейки промываем проточной холодной водой и промакиваем бумажным полотенцем или салфеткой. Для того чтобы филе равномерно пропиталось специями, с помощью острого ножа делаем в мясе глубокие надрезы. Приправы и при желании различные травы следует выбирать на свой вкус. В емкость кладем филе, добавляем к нему наши специи и заливаем все соевым соусом, хорошо перемешиваем. Если любите чеснок, его можно положить в сделанные надрезы. После этого продукт аккуратно заворачиваем в фольгу, необходима хорошая герметичность упаковки для того, чтобы не выбегал сок.

После этого мясо в упаковке убираем в холодильник на три часа для маринования. Через этот промежуток времени в жарочный шкаф с температурой до 220 градусов помещаем мясо. Выпекать его следует в течение пятидесяти минут. Если хочется, чтобы у изделия была золотистая корочка, незадолго до окончания запекания разворачиваем фольгу. Готовое блюдо вынимаем и нарезаем порционными кусочками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.