Как выбрать вечернее платье на свадьбу: советы стилиста

Свадьба – несомненно, очень важное и запоминающееся событие, причем не только для жениха и невесты, но и для их родителей, родственников и друзей. Множество гостей, долгий свадебный день, многочисленные фотографии побуждают каждую гостью церемонии готовится к событию тщательно и ответственно. По умолчанию дресс-код любой свадьбы – вечерний, поэтому к этому мероприятию гостье нужно подобрать элегантное и нарядное платье. Чтобы выбрать такое, обратите внимание на современные модные тенденции.

Цвета

Каждый год институт цвета Pantone выбирает палитру года. Ее придерживаются ведущие мировые дизайнеры и масс-маркет бренды в подготовке свежих коллекций. В этих оттенках выпускают обувь, сумки и лаки для ногтей, поэтому, чтобы выглядеть модно, выбирайте вечернее платье на свадьбу в цвете этого года.

В 2018 г. главный цвет – ультрафиолет. Этот глубокий яркий фиолетовый прекрасно подойдет для вечернего свадебного выхода подружек невесты или для других гостей торжества. Также он прекрасно «монтируется» с модным футуристическим кроем и трендом на космическую тему, поэтому смело выбирайте наряд девушки из будущего.

вечерние платья для полных женщин на свадьбу

Другие модные оттенки сезона – сочный оранжевый гренадин, портвейн из семейства красных оттенков, глубокий и благородный темно-синий пион, нежная пастельная розовая примула и другие. Отлично подойдут для празднования свадебного торжества такие вечерние платья на свадьбу. Фото с мероприятия однозначно выделят вас из толпы гостей.

Фактуры

Сегодня в моде блеск во всех его проявлениях. Металлизированными тканями и экокожей не удивить даже в повседневной жизни, а свадьба — это отличный повод выгулять яркое и блестящее платье. Выбирайте наряды в футуристичном стиле, но не останавливайтесь на золотом или серебряном оттенке. Посмотрите в сторону жемчужного, янтарного, перламутрового, медного блеска. Такие оттенки точно выделят вас из толпы гостей, не затмевая при этом невесту.

вечернее платье на свадьбу для полных

Также несколько сезонов не теряют своих позиций пайетки. Они могут украшать какую-то часть платья, например, рукава, а могут напоминать переливающийся русалочий хвост.

Принты

Помимо однотонных нарядов или вечерних платьев на свадьбу для женщин с выраженной фактурой, обратите свое внимание на принты. Они удобны тем, что сами по себе не требуют дополнительных украшений, в отличие, например, от однотонного лаконичного платья. Однако принты и коварны, ведь к ним нужно выбрать подходящую обувь и сумку.

Сегодня в моде 2 варианта принтов на ткани, и первый – флористический. Только цветочки не должны быть в стиле кантри и напоминать бабушкино платье – этот вариант имеет право на существование, но не слишком подходит для свадьбы. Выбирайте яркие крупные цветы - вышитые или набивной рисунок. Смотрите в сторону пастельных оттенков, либо, наоборот, активных крупных цветов на ярком фоне. В тренде и акварельные цветы, как бы написанные на ткани мокрой кистью. Такое платье - женственное и нежное, и подойдет для весенней или летней свадьбы. Также свежо и актуально выглядят этнические и фольклорные мотивы на платьях – различные узоры, орнаменты в приглушенных спокойных тонах.

вечернее платье гостье на свадьбу

Второй тренд - анималистичные принты. Их вернули в моду Dolce & Gabbana, точнее, они никогда не упускали зебру или тигра из виду. И в 2018 году платья из струящихся тканей с принтом под леопарда выглядят не вульгарно, а свежо и нарядно.

вечернее платье для свадьбы

Ткани

Материал, из которого сшито платье, может во многом определить его характер. Бывают такие ткани, которые не требуют никаких принтов или сложного кроя – они сами по себе делают наряд роскошным. Это, конечно же, бархат и кружево, и оба они в тренде 2018 года.

Бархат – мягкий и теплый материал, который особенно выигрышно смотрится в глубоких насыщенных цветах: изумрудном, бордо, королевском синем, черном. Ткань переливается на свету, нежно обволакивая изгибы тела, делая вас женственной и утонченной. Особенно эффектно бархат выглядит в формате платья в бельевом стиле, который сегодня также в тренде. Теплый материал в сочетании с обнаженной кожей рук и плеч смотрится сексуально, но не вульгарно.

вечерние платья на свадьбу для мамы

То же самое – сексуально, не вульгарно - можно сказать и о кружеве. Сегодня в моде полупрозрачные платья в пол из сетки и кружева, которые создают видимость «голого» тела. Такие наряды нужно выбирать осторожно, чтобы не выглядеть слишком «голой» на свадьбе в окружении гостей старшего возраста. Но если кружева в меру – такое платье станет вашим главным украшением. Также подойдет белое или кремовое кружевное вечернее платье на свадьбу для невесты.

вечернее платье на свадьбу для невесты

Силуэт

Сегодня в моде асимметрия, поэтому и платье можно выбрать в соответствии с этим трендом. Это может быть не только неровный подол, но и асимметричный вырез или разная длина рукава.

Также очень нарядно и женственно выглядят платья с обнаженным плечом или с одним рукавом. Они могут быть как мини, так и длиной в пол, но обнаженная рука в любом случае придаст образу изюминку. Другой вариант – разрез на длинном подоле, открывающий ногу. Такое вечернее платье на свадьбу будет очень женственным, а разрез делает его в меру игривым, и вы точно не останетесь незамеченной на свадебной вечеринке. Знаменитое платье Анжелины Джоли на "Оскаре" 2012 года – тому доказательство. Мало кто вспомнит, что за фильм она представляла, а вот черное платье от Версаче с высоким разрезом и ногу кинозвезды помнят все.

Также сегодня в тренде и объемные рукава, причем как в области плеч, так и расширяющиеся книзу. Также не проходите мимо платьев в стиле 80-90-х с подплечниками и буфами.

Длина

Если говорить о модной длине нарядного платья, то сказать можно только одно: выбирайте то, что идет лично вам. Это значит, что актуально и мини, и миди, и макси. Однако миди все же в тренде уже много сезонов подряд, и эта длина будет выигрышной в любом случае – она и элегантна, и привлекательна, и удобна.

Если вы выбираете наряд в стиле ретро с пышной юбкой и приталенным силуэтом, то обратите внимание на длину до середины икры. Это очень необычно и женственно, однако подойдет только очень стройным девушкам с изящными щиколотками.

Миди подойдет и как вечернее платье на свадьбу для полных дам, такая длина визуально делает фигуру пропорциональной. Однако струящееся платье в пол с четкими вертикальными линиями (не обязательно с рисунком, это может быть и декоративный элемент и даже рисунок ниспадающих складок юбки) сделает силуэт более стройным и вытянутым.

вечерние платья для полных женщин на свадьбу

Детали

Вечернее платье может иметь сколько угодно декоративных элементов, на то оно и вечернее. Поэтому смело выбирайте наряды с воланами, вышивкой или бахромой. Что касается последней, то сегодня он популярна как никогда. Это отчасти дань моде на ретро, вспомните игривые платья в стиле великого Гэтсби.

вечерние платья на свадьбу для мамы

При выборе платья с вышивкой старайтесь предпочесть варианты в спокойных тонах. Платье с яркими вышитыми цветами на черной ткани выглядит пусть и ярко, но не слишком подходит для свадьбы. А вот наряд, у которого верх выполнен из сетки, украшенной нежной вышивкой пастельных оттенков, будет более чем уместен.

Также в моде перья, но не стоит этого пугаться – однотонное платье, подол или рукава которого украшены длинными перьями в тон, смотрится шикарно. Последняя церемония "Золотой глобус" продемонстрировала несколько шикарных нарядов с перьями – это и туалет все той же Джоли с рукавами, отороченными перьями, и платье Хайди Клум с асимметричным подолом и корсажем, украшенным перьями.

Выбирая наряд с декоративными элементами, помните, что вечерние платья для полных женщин на свадьбу или любое другое мероприятие должны быть максимально лаконичными. Объемные рукава и цветы из ткани, воланы, бахрома, крупный принт подходят только стройным, а корпулентным дамам они добавят дополнительный объем.

Фасон

Что касается фасонов вечернего платья на свадьбу, то здесь дизайнеры не придумали ничего нового, и вы можете выбирать из всего многообразия. Среди коктейльных платьев обратите внимание на платье со строгим верхом и пышной юбкой из фатина длиной до колена. Также очень стильно будет смотреться платье-футляр. Такой вариант прекрасно подойдет, например, как вечернее платье на свадьбу для мамы невесты или жениха.

Также необычно выглядит платье с асимметричной длиной – короткое спереди и длинное сзади. Оно выглядит торжественно и нарядно, но не мешает двигаться и танцевать.

Если вы предпочитаете вечернее платье в пол, то обратите свое внимание на силуэт годе, который сегодня очень моден. Годе - это узкая юбка, которая от колена расширяется книзу. Его еще иногда называют «русалкой». Кстати, годе отлично смотрится и в варианте миди.

При выборе мини старайтесь соблюсти баланс: если платье короткое, то лучше, чтобы оно было прямого силуэта и закрытое сверху. Открытые плечи и облегающий силуэт в сочетании с мини могут сделать образ вульгарным.

Стили

В этом году очень популярно ретро – горох, пышные юбки, рукава с воланами, широкие пояса. Однако будьте осторожны, не переборщите с признаками стиля, иначе ваш наряд будет похож на костюм для карнавала в духе стиляг.

Мода на 90-е не уходит уже несколько сезонов. Поэтому блестящее короткое вечернее платье на свадьбу с объемными плечами будет выглядеть очень стильно.

вечерние платья на свадьбу для женщин

Не теряет модных позиций и бельевой стиль, поэтому платье-комбинация также будет уместным. Однако старайтесь, чтобы образ не получился слишком обнаженным – набросьте на плечи жакет или объемный кардиган.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.