Гипоксия миокарда: симптомы и лечение

Гипоксия миокарда – это кислородное голодание сердечной мышцы – миокарда. Оно может быть вызвано сильными физическими нагрузками, стрессами, вредными привычками, такими как курение, алкоголизм, а также связано с работой на вредном производстве. Характерным признаком является снижение доставки к миокарду кислорода. При нормальной работе организма его содержание в тканях колеблется от 90 до 100 %, при нарушениях может упасть до 60 %. Гипоксия миокарда чаще всего вызывается следующими заболеваниями: стенокардией, инфарктом, атеросклерозом, анемией, ишемической болезнью сердца. Нехватка кислорода значительно нарушает дыхание клеток сердечной мышцы и их функционирование. Это, в свою очередь, приводит к отмиранию тканей, иными словами – некрозу. Все эти серьезные изменения сердечной мышцы ведут к инфаркту.

Гипоксия миакарда
Гипоксия миокарда симптомы имеет достаточно ярко выраженные. Всё начинается с частого сердцебиения – тахикардии. Организм человека восполняет недостаток кислорода за счет усиленной работы сердца. Появляется утомляемость, слабость, переменчивое настроение, одышка, снижение аппетита и трудоспособности, потливость, боль в грудной клетке. Сократительные способности миокарда постепенно ослабевают. В результате появляется аритмия, нередко заканчивающаяся фибрилляцией желудочков. Гипоксия миокарда в начальной стадии проявляется резкими перепадами давления. Не следует забывать, что от кислородного голодания страдает как сердечная, так и дыхательная системы.

Гипоксия миокарда: симптомы

Сегодня применяют разнообразные способы и средства для профилактики, а также лечения этого опасного заболевания. Важную роль в предупреждении или ослаблении действия гипоксии миокарда на человека играют антигипоксанты - лекарственные средства, которые восстанавливают энергетические процессы в тканях. Они помогают возобновить функциональность нарушенных клеток. Так, например, антигипоксанты прямого действия воздействуют на энергетический обмен в миокарде и обладают антиангинальным, антиаритмическим и кардиопротекторным эффектами. Широко распространенными и известными препаратами этой группы являются: "Актовегин", "Амтизол", "Инозин", "Лития окси бутират", "Триметазидин" ("Предуктал", "Фосфокреатин"). Однако важно, прежде всего, выяснить причину, вызвавшую такое серьезное заболевание, как гипоксия миокарда.
Лечение ее можно совместить с прогулками на свежем воздухе, особыми диетами, посещением санатория. Также замечательными антигипоксантными свойствами обладают настои из мокрицы, березы, брусники, боярышника.

Гипоксия миокарда: лечение

К сожалению, диагностировать нарушенные гипоксией, утратившие энергообеспечение клетки не всегда удается на ранней стадии. На данном этапе развития медицины остро стоит вопрос о новейших препаратах, способных действовать по нескольким направлениям. Главная задача – снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Человек должен пристальнее следить за своим здоровьем, чаще проходить медицинские обследования, чтобы избежать развития такого серьезного заболевания, причиняющего непоправимый ущёрб организму, как гипоксия миокарда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.