Анкета для приема на работу: что это такое?

Вы наверняка не раз находились в активном поиске работы. Да, отличное место с приемлемой оплатой найти очень и очень сложно. В большинстве случаев все трудности связаны не с тем, что таких мест очень мало, а с тем, что работодатели, понимая, что специалистов предостаточно, проводят очень жесткую проверку. 

анкета для приема на работу

Требования их напрямую зависят от условий труда и предлагаемой оплаты, однако зачастую бывают завышенными. Что такое анкета для поступления на работу? Это опросник, который вам предлагают заполнить во время собеседования или до него. Зачем нужна анкета при поступлении на работу, если предварительно человеком было представлено на рассмотрение работодателю резюме? Дело в том, что резюме, как правило, составляется в свободной форме, и в нем отражаются только те сведения, которые решил огласить соискатель. Анкета для приема на работу позволяет работодателю лучше понять кандидата и некоторые его психологические и профессиональные особенности. Зачастую вопросы для нее составляют психологи, которые имеют огромнейший опыт работы.

Анкета для приема на работу

В ней, по традиции, несколько пунктов. В оформленном виде она будет действительно очень похожа на обычное резюме, но разница все-таки есть. Анкета для приема на работу может быть достаточно большой. Обычно это 3-5 листов. Обязательными для заполнения являются практически все пункты.  

анкета для поступления на работу,

Первая часть – это общие вопросы. Здесь необходимо будет указать свое ФИО, контактные данные и так далее. Ничего сложного. Также здесь нужно будет написать, в каком семейном положении находитесь, свое гражданство, отношение к воинской службе (для мужчин) и так далее. Во втором пункте чаще всего просят указать ту должность в конкретном предприятии, на которую вы в данный момент претендуете. Это называется перспективой трудоустройства. В этом же пункте нужно будет указать три предыдущих места работы, а также занимаемые на них должности. Не так уж и редко просят указывать и причины ухода. В данном пункте, возможно, будет необходимо записать несколько человек, готовых за вас поручиться.

анкета при поступлении на работу

Также работодатель попросит указать, кем они являются, их место работы и должность. Следующий пункт – сведения об образовании. Пройденные курсы также неплохо было бы здесь задокументировать. Далее идет пункт, на основании сведений из которого работодатель сможет сделать выводы о вашей самооценке и целях трудоустройства. Здесь могут быть очень каверзные вопросы. Хитрить не стоит, так как ложь будет заметна (не забывайте, что анкета для приема на работу разрабатывается психологами). Просто отвечайте максимально честно. Вопросы здесь несложные и не нуждаются в длительном обдумывании. Последний пункт – это прочая информация о соискателе. Здесь может быть что угодно.

Напоследок

Обращаем внимание на то, что по действующему в стране законодательству, рассматриваемая анкета не может содержать вопросы, на основании которых можно было бы сделать выводы о религиозных, политических и иных взглядах соискателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.