Как принимать Дюфастон при беременности и зачем?

Довольно часто проблемы с беременностью и ее протеканием связаны с нехваткой в организме женщины полового гормона прогестерона. Сегодня существует очень эффективный препарат, решающий данную проблему. Он абсолютно безвреден для матери и плода, поэтому широко применяется акушерами-гинекологами.

Кроме того, Дюфастон при беременности способен предотвратить даже начавшийся самопроизвольный выкидыш. Он используется не только при вынашивании малыша, но и для лечения многих женских болезней.

Дюфастон активно применяется при планировании зачатия, особенно при привычном выкидыше, бесплодии и внематочной беременности. При успешном зарождении жизни пить его нельзя прекращать, поскольку это может спровоцировать самопроизвольный аборт.

Дюфастон во время беременности рекомендуется при угрозе выкидыша, который сопровождается кровянистыми выделениями и болями в животе. Это происходит из-за повышенного тонуса матки. Показанием к назначению Дюфастона является также неразвивающаяся беременность в анамнезе. Поскольку он устраняет многие из факторов риска.

То, как принимать Дюфастон при беременности, решает врач, хотя есть общие рекомендации. Тем не менее, каждая женщина индивидуальна, поэтому схема лечения и доза должны подбираться с учетом конкретной ситуации и реакции организма на препарат. После 20 недели принимать его нежелательно.

Однако резко отменять Дюфастон нельзя, необходимо снижать дозу постепенно. Иногда лечение этим препаратом заканчивают уже после 4 месяца, так как к этому времени формируется плацента, которая вырабатывает необходимое количество прогестерона.

При планировании беременности препарат принимают по 1 т. 2 раза в сутки с 11 по 25 день цикла. При установленном факте беременности переходят на его непрерывный прием до 20 недели в тех же дозах. Однако об этом обязательно следует сообщить врачу для возможной корректировки схемы лечения.

Дюфастон оказывает влияние на эпителий влагалища, поэтому эффективная дозировка может быть подобрана по результатам цитологии. Кроме того, он не меняет температуру тела, следовательно беременность может быть установлена с помощью регулярного измерения ее в прямой кишке.

Если возникают такие симптомы угрожающего аборта, как кровянистые выделения и боль в животе, то Дюфастон при беременности принимают по следующей схеме: сразу 40 мг препарата, а далее каждые 8 часов по 1 т. Если признаки не проходят, то дозу увеличивают на 1 т. при каждом последующем приеме до их исчезновения. Затем в течение недели принимают препарат в эффективном количестве. Далее его начинают снижать, но при появлении симптомов, вновь возвращаются к прежней дозе.

Дюфастон имеет и противопоказания:

  • эпилепсия;
  • непереносимость компонентов;
  • почечная недостаточность;
  • мигрень;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы.

Побочные действия при приеме препарата возникают крайне редко. Чаще всего появляются маточные кровотечения, которые устраняются повышением дозы. Однако крайне редко может возникнуть следующее:

  • периферические отеки;
  • гемолитическая анемия;
  • проблемы с печенью.

Дюфастон продается в упаковке с 20 таблетками по 10мг. В аптеках Москвы она стоит в среднем 550 рублей.

Кроме того, Дюфастон при беременности рекомендуется при хроническом эндометрите. Так как при этом заболевании повышена иммунологическая активность, и это может привести к отторжению плода. Препарат способствует образованию блокирующего фактора, нормализующего ее, и вероятность выкидыша исчезает.

Таким образом, Дюфастон при беременности не опасен, помогает ее достичь и сохранить. Существуют стандартные схемы приема этого препарата, однако их должен уточнять врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.