Когда ребенок начинает улыбаться родителям?

Еще с того момента, когда будущие родители впервые видят две полоски теста на беременность, они начинают мечтать о том моменте, когда ребенок начинает улыбаться. Ведь именно это первое осмысленное выражение эмоции поможет им стать еще ближе с малышом. Поэтому взрослые так трепетно ловят любые изменения выражения детского личика, мечтая скорее сказать: «Он мне улыбнулся!» Что нужно сделать, чтобы ускорить желанный момент?

когда ребенок начинает улыбаться
Положительный настрой

Общеизвестно, что счастливые дети растут в счастливых семьях, где их любят и ценят. При гармоничных отношениях в паре нормальным явлением будет планирование беременности и рождения ребенка. И, если еще на этапе внутриутробного развития младенец будет ощущать себя желанным и необходимым, ему легче будет самому стать радостным и веселым. Когда мы разговариваем с ребенком до его рождения, он может еще не понимать значения каждого слова, но наверняка почувствует любовь и теплоту. Считается, что малышу легче услышать низкие тона голоса отца, а мамин голос он слышит немного искаженным. Поэтому крайне важно, чтобы именно будущий отец регулярно общался с плодом. А после того, как ребенок, наконец, увидит свет, общение становится для него еще более важным. Младенец лишился защиты, которую имел на протяжении девяти месяцев. Ему одиноко, и опору в этом мире он может получить не только от матери, с которой все это время разделял все впечатления, еду, горести и радости, но и от отца, голос которого он слышал и помнит. И, когда ребенок начинает улыбаться, свою первую улыбку он подарит обоим родителям.

разговариваем с ребенком до его рождения
Что делать?

Есть очень много вещей, которым ребенка может научить любой. Так, учителя привьют ему навыки чтения и письма, сверстники станут вместе с ним прыгать, бегать и играть в прятки. И только одну, самую главную, вещь смогут дать ему исключительно родные люди – любовь. Причем, научить ей можно только делом, собственным примером, отдавая малышу свою любовь каждый день, каждый миг. Когда мы улыбаемся ребенку, он понимает, что такой большой и незнакомый мир вокруг него может быть добрым и ласковым. Обязательно нужно как можно больше разговаривать с ребенком, улыбкой и ласковыми словами побуждая его к общению.

улыбаемся ребенку
Первые улыбки

Вот, наконец, долгожданный малыш оказался дома, родственники дежурят около его кроватки, ожидая, когда ребенок начинает улыбаться. И вполне может быть, что улыбка появится на маленьком личике. И сразу же сменится гримасой плача. Дело в том, что малыш неосознанно примеряет на себе различные выражения эмоций, которые видит вокруг. Эта мимика пока неосознанна, ее пока нельзя назвать улыбкой в полном понимании слова, потому что она не несет в себе полноценных эмоций. Настоящую улыбку можно ожидать в возрасте 1 – 2 месяцев. А потом малыш станет усмехаться все чаще, желая получить ответный подарок – дружелюбную улыбку собеседника. Так он учится общаться с окружающими, а такой опыт неоценим для всей его последующей жизни.

Когда ребенок начинает улыбаться, взрослые наконец видят, что маленький человечек понимает их, отвечает эмоцией на эмоцию. Это – первый маленький шажок по пути к большому взаимопониманию, которое обязательно наступит в гармоничной и дружной семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.